на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Ответ «Черному» пиару

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».



     В Хабаровске под эгидой совета ветеранов военной службы ДВО проведено внеочередное расширенное заседание руководителей общественных организаций Дальневосточного федерального округа по проблемам военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также военнослужащих по призыву и контрактников. В процессе работы руководители ветеранских организаций затронули некоторые аспекты деятельности Хабаровского краевого общественного движения «Комитет солдатских матерей». По мнению участников расширенного заседания, сложность ситуации заключается в том, что на словах, ратуя о защите военнослужащих, данная организация порой подрывает авторитет военной службы и армии в целом, нарушает российское законодательство.
     Поводом для столь далеко идущих выводов стало обращение руководителя регионального общественного движения «Комитет солдатских матерей» Валентины Решеткиной в адрес уполномоченного по правам человека по Хабаровскому краю. В нем сообщалось о негативной криминогенной обстановке в Краснореченском и Бикинском гарнизонах Дальневосточного военного округа. Также В. Решеткина ходатайствовала о проведении совета безопасности при губернаторе Хабаровского края для разработки оперативного решения обозначенной проблемы совместными действиями региональных силовых структур и органов судебной власти. По словам представителя института по правам человека Владимира Ерохина, такое сообщение не могло остаться без должного внимания, и в результате, копии заявления были направлены командующему войсками ДВО, военному прокурору ДВО и начальнику УВД Хабаровского края.
     Впрочем, камнем преткновения стал даже не сам факт обращения, а главным образом его содержание. Несмотря на серьезное заявление В. Решеткиной, в документе не было указано ни единого факта противозаконных действий в отношении военнослужащих двух гарнизонов. Если быть точнее, там не было вообще никаких фактов. По словам участников расширенного заседания, В. Решеткина создала очередную шумиху вокруг нарушений прав военнослужащих в контрактных частях, но на конструктивное сотрудничество с представителями командования и военной прокуратуры Дальневосточного военного округа по-прежнему не идет. Так, помощник военного прокурора ДВО по связям с общественностью и СМИ капитан юстиции Светлана Устинова напомнила случаи, когда представитель Комитета солдатских матерей заявляла в СМИ о правонарушениях в войсках Дальневосточного военного округа. На обращение с просьбой передать документы для проведения проверки по фактам нарушений закона она ответила отказом, вступив тем самым в открытое противостояние с представителями военной прокуратуры ДВО.
     В свою очередь представитель военной юстиции озвучила на расширенном заседании официальную статистику криминогенной ситуации в воинских частях, комплектующихся военнослужащими по контракту, за первые шесть месяцев текущего года. В сравнении с аналогичным периодом за прошлый год в Краснореченском и Бикинском гарнизонах произошло не увеличение, а, наоборот, снижение уровня преступности по основным показателям в несколько раз. Вести в такой ситуации разговор о падении боеспособности целых частей не то чтобы преждевременно, а просто излишне. Анализ результатов надзора также показал, что представители военных прокуратур гарнизона действуют строго согласно УПК РФ и готовы отреагировать на любой сигнал как со стороны военнослужащих всех категорий, так и общественных организаций. Другими словами, военная Фемида открыта и готова к конструктивному диалогу с представителями региональных Комитетов солдатских матерей.
     По-прежнему основной причиной большинства видов преступлений является недисциплинированность отдельных военнослужащих. Взять, к примеру, самовольные оставления частей, которые имеют место в частях, комплектующихся не только призывниками, но и контрактниками. Следственная и судебная практика показывает, что в большинстве случаев военнослужащие покидают территорию части из-за нежелания переносить тяготы и лишения службы. Меж тем, по словам участников расширенного заседания, представители некоторых общественных организаций в регионе порой прибегают к практике неоправданного обеления беглых военнослужащих путем ссылок на неуставные взаимоотношения в армейских коллективах, что зачастую вредит самим нарушителям закона и создает «черный» пиар Вооруженным Силам РФ.
     Основной целью Комитетов солдатских матерей, по словам их представителей, является защита прав военнослужащих по призыву и контракту, а значит, искоренение негативных явлений в армии. Парадоксально, но, ратуя за законность в войсках Дальневосточного военного округа, представители региональной общественной организации сами порой способствуют нарушению законодательства. Председатель совета ветеранов военной службы ДВО Виктор Болдырев представил на суд окружающих карманную книжку по правам военнослужащего, которую сотрудники КСМ вручали на призывном пункте будущим защитникам Отечества. В брошюрке проводится аналогия солдат с зэками, узниками концлагерей и ГУЛАГа, даются советы, как вести себя «солдатам-рабам» с сослуживцами и «офицерами-наемниками», на допросе со следователями. Такую книжку могли бы с успехом использовать для обогащения своих знаний даже преступники. Не зря ветераны тут же окрестили ее «Вредные советы будущему солдату».
     Сей «труд» с гордым названием «Имею право» призывникам рекомендовалось прятать от командиров. Сколько военнослужащих успели прочитать столь добротно подготовленную «чернуху» в отношении армии, неизвестно, ведь только указанный тираж - 2.000 экземпляров. Зато ветераны не сомневались, какой эффект она оказывала на восемнадцатилетних парней, которые и служить-то еще толком не начали, зато получили совет, как безнаказанно сбежать с призывного пункта. Участники расширенного заседания усмотрели в брошюрке ряд нарушений законодательства РФ. Отрицательную оценку деятельности Хабаровского краевого общественного движения «Комитет солдатских матерей» дали не только ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, но и приглашенные гости - представители штаба ДВО, военной прокуратуры округа, партии «Единая Россия» и Русской Православной церкви.
     По итогам внеочередного расширенного заседания решено подготовить обращения в органы государственной власти, общественные организации с оценкой деятельности регионального движения «Комитет солдатских матерей». Брошюра «Имею право» будет направлена на правовой анализ на предмет соответствия ее содержания законодательству России. Эти результаты будут опубликованы в средствах массовой информации и представлены в соответствующие органы для пресечения издания и распространения книжки. Поскольку брошюра может находиться в ряде подразделений до сих пор, а также не исключено ее появление в частях в дальнейшем, ветераны решили нанести контрудар и подготовить к изданию «Карманную книжку солдата», содержание которой для военнослужащих должно быть априори полезней. Здесь должны содержаться не только советы призывникам, но и основные статьи законодательства. В отличие от недобросовестных попыток очернить армию, по мнению ветеранов, такой шаг позволит у будущего защитника сформировать действительно здоровую мотивацию на дальнейшую службу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex