на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Громовержцы

Вторник

Люди особого риска и особого доверия



     
































     Поздравляю командование, коллектив 12-го Главного управления Минобороны России и его ветеранов с 60-летием со дня образования!
     В современном мире ядерный потенциал государств занимает важнейшее значение в обеспечении обороноспособности, являясь сдерживающим и стабилизирующим фактором и гарантом мировой безопасности.
     За прошедшие 60 лет 12-м Главным управлением Минобороны России пройден большой путь от Специального отдела Генерального штаба, участвовавшего в испытании первой отечественной атомной бомбы, до военного управления, решающего весь комплекс проблем по развитию и эксплуатации ядерного боезапаса Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечения его ядерной безопасности, физической защиты, антитеррористической устойчивости, контроля за проведением ядерных испытаний за рубежом.
     На всех этапах этого пути специалисты ядерного обеспечения проявляют высокий профессионализм, мужество, решительность и настойчивость в достижении поставленных целей.
     Выражаю уверенность, что традиции, заложенные ветеранами – специалистами ядерного обеспечения 12-го Главного управления Минобороны России, будут приумножены и в дальнейшем направлены на обеспечение высокой готовности ядерного арсенала Российского государства.
     Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!
     
Председатель Совета Федерации
Сергей МИРОНОВ.

     От имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации поздравляю вас со славным юбилеем – 60-летием 12-го Главного управления Минобороны РФ!
     Создание вашего управления было тесно связано с превращением нашей страны в мировую ядерную державу. В условиях кардинально изменившейся международной обстановки государству потребовалось иметь в системе своей военной организации подразделение, которое могло бы надежно и эффективно эксплуатировать отечественное ядерное оружие. На протяжении вот уже шести десятилетий 12-е Главное управление Минобороны успешно и достойно выполняет поставленную перед ним задачу ядерного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Самой высокой оценки заслуживают первоклассные специалисты, которые поддерживают в состоянии постоянной боевой готовности ядерный потенциал нашей страны, ставший с самого начала мощной силой, гарантирующей национальную безопасность, независимость и территориальную целостность России. Личный состав 12-го Главного управления Минобороны отличает неуклонное выполнение своего служебного долга, высокий профессионализм, особый уровень дисциплинированности, умение в самых сложных ситуациях сохранять выдержку и способность к оперативным действиям.
     Особо хотел бы отметить ветеранов управления, которые были первопроходцами в постановке небывало трудного дела, заложили основы и традиции своего подразделения.
     Мы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при рассмотрении федерального бюджета и в законотворческом процессе в целом неизменно уделяем приоритетное внимание потребностям Вооруженных Сил страны и их ядерной составляющей.
     Желаю военнослужащим и гражданскому персоналу 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации доброго здоровья, благополучия, больших новых успехов в службе и работе по дальнейшему укреплению обороноспособности нашей Родины!
     
Председатель Государственной Думы
Борис ГРЫЗЛОВ.

     Анализ угроз безопасности Российской Федерации в современных условиях показывает, что политика ядерного сдерживания, как один из важнейших факторов обеспечения суверенитета государства, по-прежнему актуальна.
     Состояние отечественного ядерного оружейного комплекса, являющегося фундаментом системы стратегических вооружений, во многом определяют, насколько весомым будет голос России в современном многополярном мире.
     Мы никогда и ни с кем не разговаривали с позиции силы. Но не следует забывать, что факт обладания ядерным оружием, и во времена «холодной войны», и во время распада СССР, не раз остудил многие горячие головы, позволил исключить пренебрежительный тон в наш адрес и развязывание новой мировой войны.
     Огромным вкладом в создание и укрепление оборонного ядерного потенциала нашей Родины является многолетняя деятельность 12-го Главного управления Министерства обороны, 60-летнюю годовщину со дня образования которого мы сегодня отмечаем.
     Самоотверженный труд нескольких поколений ученых, испытателей, эксплуатационников, военных и гражданских специалистов управления неоднократно и по достоинству оценен на самом высоком уровне.
     Главным результатом этого труда стало формирование выверенной с годами, стабильно действующей системы разработки, производства, эксплуатации и обеспечения безопасности ядерного оружия. Как и само оружие, эта система, без преувеличения, является нашим национальным достоянием. Ее сохранение и совершенствование на основе исходных принципов, заложенных первопроходцами советского атомного проекта, адаптация к потребностям современной России в условиях реформирования атомной отрасли являются первоочередными задачами управления. Их успешное решение позволяет Российской Федерации и впредь авторитетно заявлять о своих интересах на международной арене, проводить взвешенную и независимую политику в области обеспечения национальной безопасности.
     Примите самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания в этот славный юбилей – 60 лет со дня образования 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.
     
Первый заместитель председателя
Правительства Российской Федерации
Сергей ИВАНОВ.

     Сердечно поздравляю вас, руководство, сотрудников и ветеранов 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации с 60-летием со дня образования!
     Деятельность главка как важнейшего элемента в обеспечении национальных интересов нашей страны неразрывно связана с отечественным ядерным оружейным комплексом.
     Достойно продолжая и приумножая славные традиции своих предшественников, нынешнее поколение специалистов-ядерщиков целенаправленно осуществляет проведение единой политики в вопросах ядерно-технического обеспечения Вооруженных Сил страны, грамотной эксплуатации специального боезапаса и создания условий для его надежной сохранности.
     Руководство Министерства обороны высоко ценит весомый вклад, который сотрудники Главного управления вносят в укрепление боевой мощи Российской армии, в совершенствование системы безопасности государства.
     Уверен, что коллектив 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации будет и впредь направлять свои силы, знания и творческую энергию на сохранение ядерного потенциала государства, укрепление международного авторитета России как одной из ведущих ядерных держав, в целом поддержание стратегической стабильности в мире.
     Желаю всем доброго здоровья, благополучия, свершения планов и замыслов, дальнейших успехов, в службе и труде во имя и на благо Отечества!
     
Министр обороны Российской Федерации
Анатолий СЕРДЮКОВ.

     Шесть десятилетий офицеры 12-го Главного управления несут круглосуточную «ядерную вахту», обеспечивая надежный «щит», оберегающий нашу Родину от любых, даже самых опасных угроз. Та степень ответственности, которую возложило государство на плечи этих скромных и самоотверженных людей, требует высочайшей квалификации, профессионализма и преданности своему делу, которыми всегда отличались сотрудники 12-го ГУ МО.
     Вклад офицеров Главного управления в обеспечение мира на нашей планете трудно переоценить. Россия по праву может гордиться вами – людьми, которые даже в самые трудные для Вооруженных Сил годы достойно несли службу, постоянно совершенствовали свое мастерство, не считаясь со временем и силами, сохранили нашему государству потенциал стратегического сдерживания.
     Знамением нового времени, признаком уважения и признательности вашего труда является тот факт, что сегодня военнослужащие, гражданский персонал и ветераны 12-го Главного управления отмечают свой праздник в главном храме воинской славы России.
     Особое признание выражаю женам специалистов-ядерщиков. Они из года в год поддерживают своих мужей, воспитывают детей, составляют надежный тыл военнослужащих Главного управления. За это вам низкий поклон.
     Поздравляю командование, личный состав и ветеранов 12-го Главного управления с 60-летним юбилеем! Желаю здоровья, успехов в ратном труде, благополучия вашим семьям.
     
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ.

     Уважаемые создатели ядерного оружия, ветераны, военачальники, воины и служащие ядерного оружейного комплекса, дорогие братья и сестры!
     Сердечно поздравляю вас с 60-летием со дня основания 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации – основной структуры ядерного оружейного комплекса России!
     Ценой немалых жертв ваш самоотверженный труд позволил успешно решить комплекс задач, связанных с поддержанием ядерного потенциала всех видов и родов войск Вооруженных Сил на уровне, надежно гарантирующем военно-стратегическую безопасность России и стран Содружества Независимых Государств. При этом трудно переоценить ваше жертвенное отношение к служению Отечеству сегодня, когда государство в силу объективных причин и обстоятельств не может создать достойные условия для жизни ученых, ветеранов, сотрудников и военнослужащих, разрабатывающих ядерное оружие и поддерживающих его состояние на должном уровне.
     Отрадно отметить, что, несмотря на все трудности, по вашей инициативе в закрытых городках создаются условия для возрождения основ духовной жизни, возводятся православные храмы и часовни, а в Сарове, колыбели ядерного оружейного комплекса, восстановлена всероссийская святыня - первый в мире храм во имя преподобного Серафима Саровского. Так пусть же он отныне будет небесным покровителем всех вас и ядерного оружейного комплекса России в целом.
     Поздравляя вас со знаменательным юбилеем, возношу молитвы ко Господу и преподобному Серафиму Саровскому о том, чтобы создаваемое и вверенное вам ядерное оружие всегда находилось в руках Божиих и оставалось только оружием сдерживания и возмездия.
     От души желаю вам, дорогие братья и сестры, мужества и сил в нелегком служении на благо нашей Родины!
     
Патриарх Московский и всея Руси
Алексий II.

     Рад поздравить вас с 60-летием управления!
     Уже более полувека обладание ядерным оружием эффективно обеспечивает обороноспособность России, ее место среди ведущих мировых держав, и история вашего управления в полной мере отражает все этапы становления и дальнейшего развития ядерного потенциала страны.
     На протяжении многих лет ваш коллектив демонстрирует профессиональный и целеустремленный труд, прилагает все усилия для сохранения и модернизации стоящего на вооружении Российской армии ядерного оружия, обеспечения четкого функционирования соответствующих систем.
     Хочу особо отметить многолетний опыт сотрудничества атомной промышленности и Министерства обороны, выраженный в широком спектре совместных разработок и достижений.
     Убежден, что коллектив управления будет и впредь демонстрировать ответственный подход к решению самых сложных и масштабных задач, вносить весомый вклад в дальнейшее развитие армии России. Желаю вам благополучия и новых успехов в службе на благо Отечества.
     Руководитель Федерального агентства
     по атомной энергии
     
Сергей КИРИЕНКО.

     

     От имени Правительства Москвы и от себя лично сердечно поздравляю личный состав и ветеранов 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации с 60-летием со дня образования организации.
     Созданный в конце 1940-х годов, ядерный щит страны был и остается одним из решающих факторов, обеспечивающих стратегическую безопасность и принципы паритета в мировой политике.
     Ваше управление вносит немалый вклад в решение важнейшей государственной задачи по поддержанию высокой боеспособности Вооруженных Сил России.
     Желаю ветеранам и всему личному составу 12-го Главного управления Министерства обороны доброго здоровья, счастья и новых успехов в службе на благо Родины.
     
Мэр г. Москвы Юрий ЛУЖКОВ.

     4 сентября 2007 года отмечается профессиональный праздник - День специалиста по ядерному обеспечению. В этом году праздник совпадает с 60-летием образования 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.
     Правительство Московской области и 12-е Главное управление Министерства обороны России связывает давняя и искренняя дружба, налажены тесные шефские связи, ведется активная совместная военно-патриотическая работа по подготовке юношей Подмосковья к службе в частях.
     В 2006 году между нами заключено соглашение о сотрудничестве. Социальная защита военнослужащих в числе приоритетов деятельности областного правительства, органов местного самоуправления Московской области. Это нравственный долг нашего общества - оказать помощь тем, кто отдал свои лучшие годы службе Отечеству.
     Самые теплые, душевные слова благодарности - ветеранам, которые стояли у истоков создания самого могучего и грозного оружия.
     Ваши военнослужащие проходили и проходят службу в подразделениях, связанных с особым риском для жизни и здоровья человека. Самоотверженным трудом нескольких поколений ученых, испытателей, военных и гражданских специалистов вашего управления обеспечивается безопасность нашего государства.
     Поздравляю с профессиональным праздником. Желаю всему личному составу, ветеранам, гражданскому персоналу, вашим родным и близким крепкого здоровья, семейного счастья, уверенности и оптимизма во благо обеспечения безопасности нашей прекрасной Родины.
     
Губернатор Московской области,
Герой Советского Союза
Борис ГРОМОВ.

     Поздравляю вас с 60-летием со дня образования 12-го Главного управления Министерства обороны России.
     То, как мы обращаемся к вам в этот праздничный день, это не просто красивые торжественные слова. Вы действительно наши товарищи по оружию. По ядерному и термоядерному оружию. В постоянном взаимодействии с вами проходят все этапы нашей работы над каждым изделием, от выработки технического задания до постановки нового образца на вооружение и передачи в войска. У нас с вами общая цель - обеспечить независимость и самостоятельность России, ее возможность самой выбирать свои пути развития. В нынешнем сложном мире такую возможность дает лишь ядерный суверенитет, ставший неотъемлемым признаком полноценной независимости, подлинно суверенного национально-государственного существования, свободного от внешнего управления и диктата.
     Нашими общими достижениями, а они у нас есть, мы обязаны друг другу. Поэтому сегодня, поздравляя вас и желая новых побед, я вместе с тем выражаю вам глубокую признательность всего нашего коллектива за высокий профессионализм и человеческую солидарность. Будьте здоровы, счастливы, благополучны и всегда успешны.
     
Директор Российского федерального ядерного центра - ВНИИТФ,
академик РАН
Радий ИЛЬКАЕВ.

     Ученые, специалисты, рабочие и служащие Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина горячо и сердечно приветствуют и поздравляют вас с юбилейной датой - 60-летием со дня формирования 12-го Главного управления Минобороны России!
     Нам особенно приятно поздравить вас не только как соратников, вместе с нами обеспечивающих эффективность и надежность ядерного арсенала, но и как коллектив единомышленников, имеющий общих исторических предшественников.
     На протяжении всей истории отечественного атомного проекта деловое сотрудничество разработчиков ядерных зарядов и ядерных боеприпасов с воинскими частями 12-го Главного управления МО РФ было и остается главным ключевым звеном в цепи, пронизывающей весь жизненный цикл ядерного оружия: идея - конструкция - испытание - производство - эксплуатация - демонтаж.
     Ветераны и сотрудники уральского ядерного центра знают и высоко ценят вклад военачальников, офицеров и служащих центрального аппарата, научно-исследовательских институтов, ядерных воинских частей, баз, полигонов, военных представительств и военно-сборочных бригад в дело разработки, обеспечения натурных и летных испытаний, эксплуатации и своевременного обновления образцов ядерного оружия, созданных, в том числе и нашим институтом, для РВСН, ВМФ и ВВС России.
     Дорогие товарищи по оружию! Поздравляя вас с этим славным юбилеем, желаем вам дальнейших успехов в обеспечении боеготовности, безопасности, сохранности и упрочения ядерного щита нашей Отчизны!
     Здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой вам и вашим семьям!
     
Директор - научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ,
член-корреспондент РАН
Георгий РЫКОВАНОВ.

     От всего сердца поздравляю коллектив 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации со славным юбилеем - 60-летием со дня основания!
     С первых дней существования вы внесли значительный вклад в дело создания ядерного оружия нашей Родины. Строительство и оборудование в сложнейших условиях, за немыслимо короткий период времени Семипалатинского испытательного полигона Министерства обороны, подготовка и проведение испытания первой отечественной ядерной бомбы - вот героические страницы, с которых началась ваша славная история.
     Многие задачи, в настоящее время возложенные на 12-е ГУ МО, возникли в недрах Минсредмаша, что дает нам право считать и себя в какой-то мере родоначальниками вашей организации.
     Всеми вопросами мы занимались вместе, касалось ли это нашего взаимодействия с представителями заказчика, шла ли речь об организации работ на испытательных полигонах Министерства обороны, выполнялись ли новые разработки.
     Должен отметить, что на протяжении всех шести десятилетий вы были надежными партнерами, требовательными, но справедливыми заказчиками и верными друзьями.
     В дни юбилея хочу вспомнить славных руководителей 12-го ГУ МО - генералов В.А. Болятко, Н.П. Егорова, Е.В. Бойчука, Е.П. Маслина, И.Н. Валынкина, А.А. Осина, Н.А. Савина и других, богатый опыт которых мы использовали в своей работе.
     Заложенные ими традиции бережно хранят нынешние руководители 12-го ГУ МО.
     Я убежден, что впереди у вашего прекрасного коллектива немало славных дел, и надеюсь, что в тесном сотрудничестве с организациями Минсредмаша-Росатома, в том числе с Всероссийским НИИ автоматики им.Н.Л. Духова, вы сумеете достичь новых рубежей, покорить новые высоты во имя сохранения суверенитета и независимости нашей Родины.
     С праздником вас, дорогие друзья!
     
Участник атомного проекта с 1947 года, главный конструктор ЯБП
с 1964 по 1997 г., Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской
и Государственной премий, премии Правительства РФ,
     почетный научный руководитель ВНИИА
Аркадий БРИШ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex