Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Сентября 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Вести

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Будущее горного гарнизона

  В соответствии с решением Президента России о развертывании горных мотострелковых бригад на Северном Кавказе активным образом продолжается их строительство и обустройство. Так, в отдельной мотострелковой бригаде, дислоцируемой в дагестанском поселке Ботлих, в торжественной обстановке в день знаний была открыта средняя общеобразовательная школа. В мероприятии приняли участие начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны РФ – заместитель начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Гунькин, начальник Управления обустройства войск Минобороны генерал-лейтенант Сергей Двулучанский, заместитель командующего 58-й общевойсковой армией генерал-майор Василий Тонкошкуров, а также командир бригады полковник Владимир Соколов.
 || Александр ПИНЧУК.


Выборы-2007:
на старт вызываются…

  Президент России Владимир Путин назначил день выборов депутатов Госдумы. Указом «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва» в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» глава государства постановил: назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 2 декабря 2007 года. До выборного воскресенья осталось три месяца. Главная особенность предстоящих выборов в том, что впервые в России парламент будут избирать только по партийным спискам.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Люди особого риска
и особого доверия

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник 12-го Главного управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Владимир ВЕРХОВЦЕВ
  - Владимир Николаевич, история 12-го ГУ МО началась 60 лет назад с реализации советского атомного проекта. За прошедшие годы многое изменилось. Что сегодня представляет собой «ядерный главк»?
- Свою историю 12-е Главное управление Минобороны Российской Федерации ведет с 4 сентября 1947 года – даты образования Специального отдела Генерального штаба, первого структурного подразделения в Вооруженных Силах, созданного в целях обеспечения испытаний отечественной атомной бомбы.Основным итогом его деятельности в тот период явилось создание Семипалатинского ядерного полигона, на котором 29 августа 1949 года было осуществлено первое ядерное испытание в СССР, положившее конец монополии США на ядерное оружие.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Заступят на боевое дежурство

  Планомерное совершенствование сухопутной компоненты нашей ядерной триады продолжается – Ракетные войска стратегического назначения благодаря оснащению новейшими подвижными грунтовыми комплексами «Тополь-М» повышают свой боевой потенциал. Как сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, второй ракетный дивизион мобильных ракетных комплексов «Тополь-М» заступит на боевое дежурство в декабре этого года.
 || Александр ТИХОНОВ.


«Красная звезда» —
знак качества

  В минувшие выходные в столице прошли праздничные мероприятия, посвященные 860-летию Москвы. На одной из главных площадок города юбилейное празднование стартовало с открытия V фестиваля московской прессы «О Москве с любовью». На Пушкинской площади 1 сентября вокруг памятника великому русскому поэту свои мобильные представительства развернули более 25 изданий на любой вкус и полиграфию: 17 газет, шесть журналов, два издательских дома, Почта России. Издательский дом «Красная звезда» традиционно принял участие в праздничном мероприятии, заняв почетное место по правую руку от А.С. Пушкина.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Ставка на инновации

  Открытое акционерное общество «Сибирские приборы и системы» (ОАО «СПиС»), город Омск. В буквальном восприятии этих слов это общество не открытое, а самое что ни на есть закрытое, за семью замками и печатями, каким и было 20 или 40 лет тому назад. Дальше проходной постороннему человеку сюда не пройти.В советские времена это был электромеханический завод, и рядом с ним когда-то соседствовали штаб учебной мотострелковой дивизии, ныне расформированной, и редакция газеты этого соединения. Там в 1987 году я начинал свое профессиональное становление в должности корреспондента «дивизионки». Сейчас вспомнил это не случайно. Ежедневно в утренние часы по дороге в редакцию проходил рядом с предприятием. Запомнилось: сотни людей спешили на работу, завод кипел той полнокровной жизнью, которая была характерна для всех предприятий города. Теперь здесь не увидишь прежней картины, того многолюдья.
 || Тарас РУДЫК.


Еще один блицкриг?

  США намерены нанести мощные удары по Ирану, в течение трех дней поразив около 1.200 военных объектов Исламской Республики и тем самым полностью уничтожив военный потенциал страны. Об этом заявил, как сообщает британская газета «Санди таймс», главный специалист по вопросам терроризма и национальной безопасности Центра имени Никсона Алексис Дебат. «Что наносить булавочные уколы, что проводить полномасштабную военную кампанию - реакция иранцев будет одной и той же», - приводит газета слова эксперта. Поэтому вариант, предусматривающий нанесение мощных военных ударов по всей военной инфраструктуре Ирана, считает Дебат, является очень разумным стратегическим расчетом.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Все решилось
в «Баварской» концовке

«Спартак» - ЦСКА – 1:1
   Футбол. Чемпионат РоссииМосковские спартаковцы в очередной раз не смогли одолеть своих земляков - армейцев. Хотя на 94-й минуте на табло Большой спортивной арены «Лужников» еще значилось 1:0 в пользу подопечных Станислава Черчесова, но секундная расслабленность спартаковцев обошлась им дорого. Вместо подарка к своему 44-летию наставник «народной» команды получил повод для горького разочарования. Этим поводом стал гол, забитый армейцами за 10 секунд до истечения компенсированного времени. Когда сорок тысяч спартаковских фанатов на трибунах уже дружно отмечали историческую «победу», распевая триумфальные песни, а в ложе прессы запасливые «проспартаковские» журналисты откупоривали шампанское, новобранец ЦСКА Янчик «украл» у красно-белых назревавший праздник. Праздник, который, если судить объективно, подопечные Станислава Саламовича своей игрой заслужили. Но, как говорится, везет тем, кто играет все 94 минуты, а не 90. Ведь, будь спартаковцы чуточку собраннее, они не делили бы сейчас первую строчку турнирной таблицы с «Зенитом», а стали бы единоличным лидером чемпионата. Хоть красно-белые и сплоховали в концовке матча, но реализуй они бы хотя половину тех моментов, которые они создали за игру сами и в которых им «помогали» вратарь ЦСКА Мандрыкин и защитники армейцев, пожалуй, три мяча на счету «Спартака» в этой игре были бы. Речь, к примеру, об эпизоде, когда ошибся на выходе голкипер красно-синих и капитан спартаковцев Егор Титов не сумел толком попасть по отскочившему к нему мячу. Второй «подарок» Мандрыкин преподнес Баженову. Выбивая мяч от ворот, голкипер ЦСКА умудрился угодить в форварда спартаковцев, и кожаный снаряд только чудом не отрикошетил в пустые ворота. Еще одним «стопроцентным» для «Спартака» моментом не воспользовался Павлюченко.
 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  Частоты успеха
  На излете весны текущего года служебная деятельность командира отдельного батальона связи уральского мотострелкового соединения постоянной готовности ПУрВО, тогда еще майора, Александра Гречкова (на снимке) была отмечена медалью Суворова. Пару месяцев спустя на плечи офицера-связиста легли погоны с очередным воинским званием. Причем с престижной формулировкой о поощрении - «досрочно». «Заслужил», - по-военному лаконично отзываются об отмеченных командованием моментах боевой работы Гречкова сослуживцы.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  От Бама до Москвы
  У Железнодорожных войск славная история. И особенно интересна она тем, что те, кто ее творил, в том числе и на строительстве Байкало-Амурской магистрали, до сих пор на боевом посту. С одним из таких людей – полковником Василием ПАВЛЕНКО – и встретился наш корреспондент.

 || Федор БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  Десант в бессмертие
  Победная точка во Второй мировой. Она была поставлена 62 года назад актом капитуляции милитаристской Японии. И во многом благодаря той широкомасштабной и молниеносной победной операции, которую провела Советская Армия по разгрому Квантунской группировки японских войск. В эти дни на Дальнем Востоке и Приморье проходят памятные мероприятия, которые посвящены окончанию Второй мировой войны, унесшей десятки миллионов жизней и ставшей самой кровопролитной в истории человечества.

 || Евгений Устинов.
  Вдоль границы
  3 сентября во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» стартовала патриотическая эстафета, посвященная окончанию Второй мировой войны. В акции памяти принимают участие представители ветеранских организаций краевого центра, члены общественной организации «Молодежь Владивостока», воспитанники клуба «Юный патриот Родины», творческие коллективы молодежных центров ДВГТУ и МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Антитеррор: «Витязь» + «Снежный барс»
  В минувшие выходные на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлились два военно-транспортных самолета ВВС КНР, на которых в Российскую Федерацию прибыл штурмовой отряд «Снежный барс» Народной вооруженной милиции Китайской Народной Республики. На аэродроме китайскую делегацию встречала группа офицеров во главе с начальником разведывательного управления Главного командования Внутренних войск МВД России генерал-лейтенантом Сергеем Куцовым.

 || Соб. инф.
  Мир нуждается в равновесии
  Выступая в понедельник с ежегодной лекцией в Московском государственном институте международных отношений, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров расставил ряд принципиальных акцентов в области внешней политики России.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Лучший друг» уходит
  Великобритания начала вывод войск из Ирака. В понедельник утром около 550 британских военнослужащих и военная техника, находившиеся в бывшем дворце Саддама Хусейна в центральной части города Басры, были переведены на другую военную базу, расположенную в районе аэропорта этого города.

 || Виктор РУЧКИН.

Громовержцы

  Люди особого риска и особого доверия
  Поздравляю командование, коллектив 12-го Главного управления Минобороны России и его ветеранов с 60-летием со дня образования!
  Кавад Раш
ЯДЕРНАЯ СТРАЖА

  ГРОЗНЫЙ ГЛАВК
Накануне отправки на Ялтинскую конференцию президент США Рузвельт наставлял свою делегацию как им вести себя со Сталиным и требовал: «Дайте ему все, что он ни попросит, и раньше чем он это попросит!» Сталин, вскормленный на масштабах мировой революции, «попросил» пол-Европы – и получил ее.
  «За заслуги в ядерном обеспечении»

Медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении» учреждена приказом министра обороны Российской Федерации 27 июля 2007 года № 290
  Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в ядерном обеспечении» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил, другие граждане Российской Федерации, прослужившие (проработавшие) в 12-м Главном управлении Министерства обороны, соединениях и воинских частях ядерного обеспечения 10 лет и более в календарном исчислении, за особые заслуги в создании и развитии ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, в решении задач, выполняемых 12-м Главным управлением Министерства обороны.
  Последний испытатель
с Новой Земли

  - Моей жизни могло бы хватить на десяток военных судеб, - с неподдельной откровенностью произносит капитан первого ранга Игорь Костюкович.

 || Дмитрий ГОЛОВКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Закрывшие «ядерную амбразуру»
  - Люди, прошедшие сквозь «чрево» ядерных взрывов, - рассказывает председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Владимир Бенцианов, - а также сложнейших аварийно-радиационных событий как на атомных подводных и надводных кораблях, так и при сборке ядерных зарядов, все сильнее нуждаются в заботе государства. Когда стране потребовалось в короткие сроки создать наш ядерно-оружейный комплекс и соответствующий потенциал, мы сделали все от нас зависящее…

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Россия - в строке и кадре

  Ответ «Черному» пиару
  В Хабаровске под эгидой совета ветеранов военной службы ДВО проведено внеочередное расширенное заседание руководителей общественных организаций Дальневосточного федерального округа по проблемам военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, а также военнослужащих по призыву и контрактников.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Спорт - инфо

•   Не добежали, не допрыгали,
не долетели…

•   С юбилеем!
•   Новый сезон армейцев

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства