на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Новости

Вторник




Вести

    Из ВВС

    
В высоких широтах

    На Севере Российской Федерации сегодня завершатся летно-тактические учения частей Дальней авиации, начавшиеся 3 сентября. В ходе учений 12 самолетов Ту-95 МС совершают вылеты в район северных широт и за Полярный круг. Экипажи ракетоносцев отрабатывают вопросы слаженности действий в составе экипажа в высоких широтах, проводят тактические пуски крылатых ракет. Полеты проходят с отработкой - совместно с экипажами самолетов Ил-78 - такого элемента, как дозаправка в воздухе. В учениях задействованы аэродромы Украинка, Энгельс, Тикси, Анадырь, Воркута. Руководит учениями командующий Дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов.
 ||  Владимир ДРИК.


    Из ЛВО

    
Запасной вариант

    На базе Санкт-Петербургского института дополнительного профессионального образования службы занятости переподготовку прошли еще 324 офицера, увольняемых в запас, которые переучились на гражданские специальности за счет средств Министерства обороны РФ.
    «С осени прошлого года здесь началась переподготовка за счет средств Минобороны России. В 2007 году здесь получат новые специальности свыше 600 человек», - сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов. Это уже второй выпуск слушателей в 2007 году. С марта 1998 года по июнь 2006-го институт, будучи одним из 5 центров обучения военнослужащих РФ по российско-британской программе, осуществил профессиональную переподготовку 6.155 военнослужащих более чем из ста городов и населенных пунктов страны. В институте переподготовка увольняемых военнослужащих идет по трем направлениям: «Экономика и управление», «Информационные системы», «Иностранный язык» (английский). Свыше 85% выпускников трудоустраиваются в первые месяцы после обучения.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


     С Каспийской флотилии

    
Возрождение «Орла»

    В Астрахани возрождается первый русский военный корабль «Орел», который ознаменовал начало создания ВМФ России, и в частности Каспийскую флотилию. Сегодня парусник восстанавливают совместно два центра: исторического судостроения и ремесла и морской историко-культурный г. Петрозаводска. Участвуют также музей истории и боевой славы Каспийской флотилии и корабелы судостроительной верфи г. Лелистад (Голландия). Корабль будет восстановлен с применением старинных инструментов (только топоры, пилы и молотки). В качестве основного строительного материала будут использованы прочные столетние дубы.
 ||  Служба информации и общественных связей
Каспийской флотилии.



     Из Железнодорожных войск

    
Снова за парты

    На базе Учебного центра Железнодорожных войск проходит учебно-методический сбор с офицерами–выпускниками 2007 года, проходящими службу в ЖДВ. За неделю пребывания в учебном центре лейтенанты прослушают лекции, касающиеся основных направлений строительства и развития войск, организации их материального обеспечения, а также требований, предъявляемых к боевой и мобилизационной готовности. После усвоения теории молодые офицеры приступят к практическим занятиям, включающим в себя вопросы службы войск, РХБ защиты, физической и огневой подготовки. Также им будут представлены современные образцы техники Железнодорожных войск. По завершении сбора пройдет занятие на тему «Организация антитеррористической деятельности в воинской части. Организация работы личного состава».
 ||  Служба информации и общественных связей
Железнодорожных войск.



    Из Москвы

    
Школе - имя Героя России

    Вчера в торжественной обстановке прошла церемония присвоения школе № 937 района Орехово-Борисово Северное Южного административного округа г. Москвы имени Героя России Перова Александра Валентиновича.
    Сотрудник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ майор Александр Перов – выпускник Московского высшего военного командного училища. На службу в ФСБ России он был зачислен в 1996 г. За время службы в органах безопасности неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион, участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях и специальных операциях по пресечению терактов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, он награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и Суворова.
    Во время боя 3 сентября 2004 г. при освобождении заложников в Беслане руководил одной из штурмовых групп. Прикрывая эвакуацию детей, накрыл собой троих заложников, спасая их от разрыва гранаты. Даже получив смертельные ранения, Перов продолжал руководить действиями группы. Звания Героя Российской Федерации майор Александр Перов удостоен посмертно.
    В церемонии присвоения школе имени Героя России Александра Перова приняли участие ветераны группы спецназначения «Альфа» и его сослуживцы по Управлению «А» ФСБ России, представители местной администрации и отец Александра - Валентин Антонович Перов.
 ||  Александр ТИХОНОВ.



Иностранные военные новости

    НАТО

    
Учения в Норвегии

    В Центральной Норвегии на военно-воздушной базе в местечке Орланн, близ города Тронхейм, начались широкомасштабные учения ВВС Североатлантического альянса «Храбрый мститель-2007». В них принимают участие военно-воздушные силы 13 стран – участниц НАТО, среди которых Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Канада, Норвегия, Польша, Румыния, США, Турция, Франция и Чехия. Всего в учениях задействованы около 100 самолетов и 1.500 военнослужащих. В ходе учений планируется отработать возможности участия различных подразделений в проведении тактических воздушных операций. Учения продлятся до 14 сентября.

    Китай

    
Частный капитал – в «оборонку»

    Оборонная индустрия КНР отныне открыта для национального частного капитала. Об этом говорится в распространенном документе Государственного комитета оборонной науки, техники и промышленности. Согласно его положениям, китайские частные предприниматели смогут инвестировать средства в развитие армейской инфраструктуры, спонсировать и проводить научные исследования в интересах национальной обороны, в частности в сфере разработки вооружений и военной техники, а также принимать участие в реорганизации оборонных предприятий и сотрудничать с ними в создании и совершенствовании технологий военного и гражданского назначения. По мнению авторов документа, это позволит в значительной степени оптимизировать расходы государства на оборону благодаря эффективному задействованию в этих целях финансового и технологического потенциала частных компаний.
    Обязательным условием допуска к государственным оборонным заказам будет прохождение такими предприятиями процедуры сертификации их продукции на соответствие требованиям качества и безопасности. Данное нововведение стало вторым существенным шагом КНР на пути постепенной ликвидации монополии госкапитала в оборонной сфере с 2005 года, когда частным предпринимателям было доверено производство для нужд китайской армии ряда товаров второстепенного значения.

     США

    
Еще одни «длинные уши»

    На Гавайях начато строительство нового крупного разведцентра для Агентства национальной безопасности США. Согласно сообщению, распространенному в штаб-квартире АНБ в Мэриленде, церемония закладки первого камня состоялась в прошлый четверг. В разведсообществе США АНБ специализируется на радиоэлектронном перехвате, кодировании и дешифровке секретной информации. Директор агентства генерал-лейтенант Кит Александер выразил уверенность в том, что «дизайн, инфраструктура, возможности и местоположение» нового комплекса позволят его ведомству и впредь обеспечивать Соединенным Штатам - от общенационального руководства до людей, ответственных за принятие тактических решений, – «наилучшую возможную криптографическую поддержку». Задача нового оперцентра АНБ - гарантировать США решающее информационное превосходство над потенциальным противником. Начальником нового комплекса назначена капитан ВМС США Джен Тайг.

    
Модернизируется «Удар грома»

    Первые модернизированные штурмовики А-10С Thunderbolt («Удар грома») достигли оперативной готовности. Самолеты, построенные в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века, получили новые плоскости, модернизированную электронику, пилотскую кабину с жидкокристаллическими индикаторами и новые средства связи. Штурмовики A-10 предназначены для непосредственной поддержки войск на поле боя и борьбы с бронированными целями противника. Главным оружием самолетов этого типа является 30-миллиметровая пушка GAU-8 Avenger с вращающимся блоком стволов. Кроме того, на внешней подвеске А-10 может нести до 7,3 тонны различного управляемого и неуправляемого вооружения. В настоящее время модернизацию прошли 75 штурмовиков А-10. Усовершенствование всего парка А-10, насчитывающего 356 штурмовиков, обойдется в 500 миллионов долларов и будет завершено к 2011 году.

    Япония

    
Новый истребитель не потянут


    Министерство обороны Японии решило пока отказаться от закупки боевых самолетов нового поколения, среди которых назывались «Еврофайтер» и новейший американский истребитель-невидимка F-22 «Рэптор». Об этом заявили представители военного ведомства на совещании в Токио с руководством правящей Либерально-демократической партии по вопросам бюджетных ассигнований на 2008 финансовый год. Вместо закупок новых боевых самолетов предполагается затратить 112,3 млрд. иен (более 985 млн. долларов США) на глубокую модернизацию быстро устаревающих американских истребителей F-15. В настоящее время они составляют основу боевого авиапарка ВВС Японии. В частности, предполагается оснастить их новыми радарами, усилить вооружения, поскольку, по мнению экспертов, F-15 уступают боевым самолетам российского производства, которые имеются у ВВС Китая.

    Пакистан

    
Испытание «ракеты-невидимки»

    Пакистан успешно испытал новую крылатую ракету воздушного базирования, которая может нести ядерные заряды. При ее производстве использованы технологии, дающие эффект скрытного передвижения. Ракета способна поражать цели на расстоянии 350 километров и нести все типы боеголовок. Она сравнима по точности с пакистанской же ракетой Babur, которую последний раз испытывали в июле.

    Австралия

    
Продляют службу «Хорнетам»

    Австралийским истребителям F/A-18 «Хорнет» заменят центроплан. Он является важнейшим структурным элементом самолета, к которому крепятся плоскости, мотогондолы и основная часть боевой нагрузки. В ходе службы самолета он постепенно приходит в негодность из-за усталостных повреждений. Такой капитальный ремонт позволит продлить срок службы австралийских истребителей, построенных в середине 1980-х годов, до конца следующего десятилетия и далее. Головной самолет был доставлен для модернизации в Канаду, где он был полностью разобран, после чего собран с новым центропланом. В Канаде планируется отремонтировать девять машин, еще сорок истребителей будут перестроены в Австралии. Истребители F/A-18 составляют основу ВВС Австралии.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex