на главную страницу

4 Сентября 2007 года

Спорт

Вторник




Не добежали, не допрыгали, не долетели…

    Легкая атлетика

    После «золота» Ольги Каниськиной в ходьбе на 20 километров мало кто мог подумать, что Гимн России на стадионе «Нагаи», где проходило мировое первенство, больше не прозвучит ни разу. За два дня до окончания чемпионата в Осаке российские болельщики надеялись на успех и Татьяны Лебедевой, и Юрия Борзаковского, и мужчин-скороходов, и Елены Слесаренко, и, конечно, женского квартета в эстафете 4х400 метров.
    Но все, что смогла завоевать сборная России, – три «серебра» и одна «бронза». Американцы за то же самое время, то есть два соревновательных дня, выиграли семь медалей, и шесть из них – высшей пробы.
    Не заладились дела в секторе для тройного прыжка у Татьяны Лебедевой. Кубинка Яргелис Савинье во второй попытке «улетела» на 15,28 м, что почти на 20 см дальше ее прежнего личного рекорда. Лебедева ответила только прыжком на 15,07. Снова, как и в Афинах-2004, тройной прыжок ей не покорился. После окончания соревнований Татьяна сохраняла оптимизм: «Обратите внимание на тенденцию. На Олимпиаде в Афинах я выиграла «золото» и «бронзу». На чемпионате мира в Осаке – «золото» и «серебро». Ступенечка вверх. Получается, на Олимпиаде в Пекине я выиграю «золото» и в тройном, и  длине».
    В прыжках в высоту не было равных лидеру сезона хорватке Бланке Власич, преодолевшей планку на высоте 2,05 м. Россиянка Анна Чичерова показала второй результат (2,03 м), а вот олимпийская чемпионка Елена Слесаренко остановилась в шаге от пьедестала, ограничившись попыткой на 2,00 м.
    На женской «полуторке» первенствовала Мириам Юсуф Джамаль из Бахрейна, опередившая нашу соотечественницу Елену Соболеву.
    Юрий Борзаковский в своем забеге на 800 м избрал неправильную тактику и на заключительной стометровке смог вырвать только бронзовую медаль.
    Обидными четвертыми местами для россиян завершились состязания у шестовиков и десятиборцев. Игорь Павлов по попыткам проиграл «бронзу» немцу Данни Эккеру (оба прыгнули на 5,81 м), а Алексей Дроздов менее ста очков уступил третьему месту Дмитрия Карпова из Казахстана.
    Полным разочарованием для наших болельщиков обернулась женская эстафета 4х400 м. Наши девушки не только не составили конкуренции американкам, но и вообще остались без наград.
    Как начинался чемпионат мира для россиян, так он, по сути, и завершился. По итогам первенства наша команда выиграла 16 медалей: 4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые. По «золоту» нас опередили кенийцы, у которых пять наград высшей пробы, и американцы, показавшие в Осаке поистине фантастический результат – 14-4-8.
    Президент Всероссийской легкоатлетической федерации Валентин Балахничев, подводя итоги чемпионата, возложил вину за столь неутешительный результат (хуже Россия выступала только в 1995 и 1997 годах) на отстраненного от работы главного тренера сборной Валерия Куличенко: «Ответственность за случившееся я возлагаю на Валерия Куличенко, который все организовывал. Я не хочу принижать его заслуг, но если были проблемы, необходимо было их озвучить заранее. Были допущены ошибки, которые повлияли на подготовку к чемпионату мира. Словом, могло бы быть лучше. Это не провал, просто люди попали в очень тяжелую ситуацию». Тем не менее, говоря об олимпийских перспективах, Балахничев пообещал, что в преддверии Игр в Пекине все ошибки будут учтены: «Спортсмены просто оказались не готовы к таким погодным условиям, но мы постараемся этот негативный опыт использовать в будущем для подготовки к Пекину. У нас были организационные проблемы с адаптацией, но на следующий год их не будет, я обещаю!» - заявил президент федерации в интервью радиостанции «Маяк».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



С юбилеем!

     Волейбол

    Сегодня генеральному директору Волейбольного центра Московской области Сергею Цветнову исполняется 50 лет.
    Сергей Анатольевич Цветнов является харизматической личностью в отечественном волейболе. Прекрасный специалист, он долгие годы возглавлял одну из сильнейших российских команд – одинцовскую «Искру», которой в общей сложности вместе с карьерой игрока отдал почти тридцать лет своей жизни! Редкий пример, достойный величайшего уважения. За эти годы (главным тренером Сергей Анатольевич был с 1991 года) его фамилия и «Искра» стали почти синонимами. Невозможно было представить, что Цветнов покинет клуб. Слишком весомы достижения юбиляра на тренерском поприще: медали чемпионата России, завоевание Кубка страны, участие в финалах европейских турниров, в том числе и Лиги чемпионов, его заслуги перед командой и городом. Минувшим летом специалист был назначен на должность генерального директора Волейбольного центра Московской области (ВЦМО), а это значит, что он продолжит работать и с «Искрой», и с женским «Заречьем», только в новом качестве.
    Поздравляем вас с юбилеем, Сергей Анатольевич, желаем крепкого здоровья, долголетия, удачи в жизни и спорте, счастья, красивых побед и больших успехов на новом поприще!
 ||  Отдел спорта «Красной звезды».



Новый сезон армейцев

     Хоккей


    Накануне стартующего сегодня чемпионата России в Центральном музее Вооруженных Сил прошла презентация команды профессионального хоккейного клуба ЦСКА.
    На ней присутствовали президент ПХК ЦСКА, заслуженный тренер СССР и России Виктор Тихонов, двукратный олимпийский чемпион, главный тренер команды Вячеслав Быков, тренеры Владимир Семенов и Игорь Захаркин, а также генеральный менеджер Кирилл Фастовский.
    Вячеслав Быков поздравил игроков и пришедших болельщиков с началом нового хоккейного сезона, после чего болельщикам представили новых игроков. Это нападающие Георгий Мишарин, Александр Скугарев, Владимир Горбунов, Тимофей Шишканов, Олег Сапрыкин, Ладислав Кон (Чехия) и Драган Умичевич (Швеция), защитники Алексей Васильченко и Денис Куляш, а также вратарь Томас Лаусон (Канада). Одним из самых ценных приобретений для клуба стал Денис Куляш, владеющий самым сильным броском в Суперлиге.
    Всем новичкам были вручены памятные свитера с символикой ЦСКА. Генеральный менеджер клуба подарил такие же свитера представителям спонсоров и партнеров хоккейного клуба.
    Во время презентации руководители ЦСКА предоставили болельщикам возможность задать вопросы игрокам и тренерам клуба, высказать пожелания и даже вручить подарки.
    По завершении вечера были подведены итоги голосования болельщиков на официальном сайте ПХК ЦСКА. По результатам прошлого сезона лучшими игроками клуба были признаны Алексей Симаков, получивший приз «Бронзовая подкова», Денис Паршин, обладатель приза «Серебряная подкова», и капитан команды Вадим Епанчинцев, которому вручили приз «Золотая подкова».
    Подчеркнем, что все три хоккеиста по-прежнему остаются в составе команды, которой сегодня предстоит выездной стартовый матч против уфимского «Салавата Юлаева».
 ||  Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex