на главную страницу

5 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

«Барсы» в реутове

В подмосковном Реутово на базе Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского началась активная фаза российско-китайского антитеррористического учения «Содружество-2007».

Вадим ДАВЫДОВ.



     Открывая командно-штабное учение, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что главный критерий любой специальной операции – это спасение жизни человека, взятого в заложники, защита его прав. «Мы должны свести к минимуму время выполнения поставленных задач по освобождению заложников и тем самым избежать жертв. По этому пути идут спецподразделения всех стран мира. От слаженности и взаимодействия зависит и успех операции, и жизнь заложников», – подчеркнул он.
     Министр сказал также, что у МВД и Внутренних войск страны есть наработанные формы и методы борьбы с терроризмом, которые должны стать достоянием всего мира. «С Народной вооруженной полицией Китая у нас налажен широкий спектр взаимодействия. Создана российско-китайская рабочая группа, которая занята проблемами незаконной миграции, контрабанды, противодействия транснациональной организованной преступности. До этого мы не только обменивались делегациями, но и сошлись во мнении о проведении совместных антитеррористических учений, активная фаза которых началась сегодня на базе дивизиона оперативного значения Внутренних войск», – сказал глава МВД.
     Главнокомандующий Народной вооруженной полицией Китая генерал-полковник У Шуанчжань отметил, что учение «Содружество-2007» обобщит опыт противодействия в борьбе с международным терроризмом. «У Внутренних войск России богатый опыт, который мы можем позаимствовать. Нынешнее учение стимулирует способность противодействовать международному терроризму», – подчеркнул он.
     Говоря о совместном учении «Содружество-2007», глава МВД России Рашид Нургалиев отметил, что это точка отсчета на пути наращивания практического взаимодействия России и Китая в борьбе с общими угрозами. «Цель учения – достижение согласованных действий правоохранительных органов и подразделений России и Китая в борьбе с международным терроризмом. Уверен, что это учение послужит делу укрепления взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами», – подчеркнул министр.
     В активной фазе учения, которая началась вчера, участвуют бойцы отряда специального назначения «Витязь» Внутренних войск МВД РФ и штурмовой отряд «Снежный барс» Народной вооруженной полиции Китая.
     Штурмовой отряд «Снежный барс» Народной вооруженной полиции Китая базируется в Пекине и имеет статус государственного антитеррористического подразделения. С момента своего формирования в 2002 году его военнослужащие более 90 раз принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполняли другие экстренные служебно-боевые задачи. Среди них – обеспечение безопасности визита в Китай президента США Джорджа Буша, Пекинского саммита, китайско-африканского форума, охрана посольств КНР в Ираке и Афганистане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex