на главную страницу

5 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Школа будущих военачальников

Вадим ДАВЫДОВ.



1 сентября 2007 г. в Петровском зале Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась церемония принятия в слушатели генералов и офицеров, поступивших в один из старейших военных вузов страны. В мероприятии принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он поздравил слушателей академии с началом учебного года, а также вручил им книги, в которых рассказывается об истории Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) ВС РФ.

     В поздравительном слове начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ отметил: «Убежден, что за те годы, которые судьба вам предоставила для обучения в академии, вы получите те знания, которые помогут вам сформировать творческое, целостное государственное мышление будущих военачальников. Обучение позволит расширить ваш кругозор, но и не только это. Убежден, вы научитесь системно подходить к решению вопросов обороны и безопасности всех государств, всех армий, которые вы сегодня представляете».
     Генерал армии Юрий Балуевский заявил также, что российских и иностранных офицеров, обучающихся в ВАГШ, объединяет стремление найти ответы на угрозы XXI века. «Нас объединяют общие угрозы, стремление найти адекватные ответы на эти угрозы, которые в одиночку не может решить ни одно государство мира», – подчеркнул он, выступая перед слушателями и профессорско-преподавательским составом академии.
     «Я убежден, что совместное обучение представителей вооруженных сил стран СНГ, государств ОДКБ, офицеров армий других государств мира позволит найти взаимопонимание и пути решения тех задач, которые стоят сегодня перед мировым сообществом», – сказал Юрий Балуевский.
     По его словам, после окончания академии выпускникам предстоит приступить к решению сложнейших задач военного строительства и создать вооруженные силы, отвечающие требованиям нового века». Обращаясь к представителям российских силовых министерств и ведомств, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ подчеркнул, что «вопросы совершенствования и развития военной организации являются чрезвычайно актуальными для нашей страны».
     В этом году в академию, где обучаются представители 17 стран, поступили 295 человек, в том числе 43 представителя армий иностранных государств. 109 офицеров и генералов будут постигать науки на основном факультете, 143 – на факультете переподготовки и повышения квалификации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex