на главную страницу

5 Сентября 2007 года

Армия и общество

Среда

Архитектура ядерной безопасности

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Накануне Дня специалистов по ядерному обеспечению в Москве прошло заседание пресс-клуба Министерства обороны России. В нем принял участие начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев. Мероприятие было посвящено вопросам физической защиты объектов ядерного оружия, ядерных испытаний, контроля за его нераспространением.

     

     
Военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации

     Уважаемые товарищи! Поздравляю вас со знаменательным юбилеем - 60-летием со дня образования 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации.
     Все эти годы Главное управление с честью решает возложенные на него ответственные государственные задачи. Его соединения и воинские части, стоявшие еще у истоков создания ядерного щита Отечества, несут службу в условиях повышенного риска, на испытательных площадках и полигонах. Они обеспечивают надежность и безопасность ядерного арсенала Вооруженных Сил страны, поддерживают его боеготовность. Высочайший профессионализм, выучка, личное мужество солдат, офицеров, гражданского персонала Главного управления, ваш самоотверженный труд заслуживают искренней признательности и самой высокой оценки.
     Убежден, вы и впредь будете приумножать славные традиции управления, достойно защищать национальные интересы России.
     Успехов вам и всего самого доброго.
     Президент Российской Федерации Владимир Путин.

     

     Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 установлен профессиональный праздник всех тех, кто связал свои судьбы с ядерным обеспечением. Он отмечается ежегодно 4 сентября.
     Генерал-полковник Владимир Верховцев, открывая встречу, коротко рассказал об истории управления, которым командует. «Точкой отсчета» 12-го Главного управления Министерства обороны стал 1947 год. Для реализации советского атомного проекта в Генеральном штабе был создан специальный отдел, в задачи которого входило руководство проведением испытаний ядерного оружия. Деятельность отдела подытожило успешное ядерное испытание, проведенное на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г.
     По словам Владимира Николаевича, задачи 12-го Главного управления Минобороны за 60 лет его существования в целом не изменились и состоят в «эксплуатации ядерного боезапаса России и в обеспечении его сохранности». Время вносило свои коррективы, к прежним задачам добавились и сейчас занимают немаловажное место контроль за соблюдением Договора о нераспространении ядерного оружия, организация противодействия ядерному терроризму и ликвидация последствий возможных аварий с ядерным оружием. Как считает генерал Верховцев, централизация руководства ядерно-технической политикой в Министерстве обороны обеспечила повышение эффективности функционирования военной составляющей ядерного оружейного комплекса страны, а в период распада СССР позволила России сохранить полный контроль над ядерным оружием.
     В 1999 году, учитывая важность задач по обеспечению видов и родов войск Вооруженных Сил ядерными боеприпасами, ядерно-техническое обеспечение было переведено в стратегическое (оперативное). 12-е Главное управление Минобороны РФ осуществляет хранение практически всего запаса ядерных боеприпасов, переданных промышленностью военному ведомству, и контроль за соблюдением Договора о нераспространении ядерного оружия.
     Как утверждает генерал-полковник Верховцев, мониторинг за испытаниями ядерного оружия ведется круглые сутки, и наши технические средства способны «засечь» их в любой точке мира. По его мнению, Россия не менее жестко, чем бывший Советский Союз осуществляет контроль за нераспространением ядерного оружия.
     Отвечая на вопрос о вероятности проведения переговоров между Москвой и Вашингтоном, которые будут способствовать сокращению тактического ядерного оружия, генерал-полковник Верховцев пояснил, что они возможны только на многосторонней основе.
     - Россия может начать их при условии подключения других стран, - заявил он, - прежде всего Великобритании и Франции.
     Россия полностью выполнила все свои обязательства по сокращению тактического ядерного оружия. Она вывела его из стран бывшего Варшавского Договора, советских республик, а также значительно сократила его количество в Вооруженных Силах. Генерал-полковник Верховцев даже процитировал речь Михаила Горбачева, произнесенную последним Президентом СССР в октябре 1992 года. Отрывок касался радикального изменения тактического ядерного боезапаса: «Сухопутные войска полностью «разоружены», в войсках ПВО он был сокращен на 60%, в ВВС доведен до 50%, в ВМФ - на 30%».
     - На надводных кораблях и на подводных лодках нашего ВМФ, - добавил он, - тактического ядерного оружия вообще нет. Но если потребуется, то оно там снова будет. В этом ни у кого не должно быть сомнений.
     Дальнейшие шаги со стороны России в этой сфере могут быть тесно связаны с вопросами безопасности нашей страны, утверждает Владимир Николаевич.
     - Безопасность и сохранность ядерного боезапаса России обеспечены надежно, - заявил начальник 12-го Главного управления. - Мы прогнозируем, что к декабрю 2008 года все вопросы физической защиты объектов ядерного оружия на территории России будут решены окончательно.
     Он, в частности, подчеркнул, что к этому времени уже смонтируют новейшие технические комплексы, которые обеспечат надежную охрану ядерного боезапаса страны.
     По его словам, проникнуть на объекты ядерного оружия России практически невозможно.
     - И я могу сказать, что 12-е Главное
     управление, - добавил генерал-полковник Верховцев, - делает все необходимое, для того чтобы сохранность ядерного боезапаса была обеспечена на должном уровне.
     На снимках: Наш ответ недругам Отечества.; Ударить можем и из глубины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex