на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

В горы вернулась жизнь

Александр ПИНЧУК, фото Юрия ШИПИЛОВА, «Красная звезда».
Ботлих – Москва.



«Красная звезда» уже рассказывала об открытии средней общеобразовательной школы в Ботлихском гарнизоне (Республика Дагестан), где теперь дислоцируется и при этом активно пополняется новыми подразделениями отдельная мотострелковая бригада (горная). Этот материал – об успехах военных строителей и перспективах развития инфраструктуры бригады.

     Безусловно, за неполные три года в отношении расквартирования и обустройства горной бригады сделано очень многое. Особенно это касается последнего полугодия. Готовность военного городка к полному функционированию, по словам начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ – заместителя начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Гунькина, приближается к 85%.
     В настоящее время завершено строительство общежитий для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также домов для офицеров и прапорщиков, детсада, котельной, начал работу банно-прачечный комбинат с комфортными душевыми, стиральным и гладильным цехами, парилкой. Кроме того, функционируют столовые, зал офицерского собрания, культурно-досуговый центр с боулингом и баром, ждет своего часа современная типография бригады с передовым печатным оборудованием. Подходит к завершению строительство парковой зоны для военной техники, медроты с госпитальным отделением на 50 коек, аквапарка для детей военнослужащих (в перспективе планируется построить крытый плавательный бассейн на восемь дорожек).
     В разговоре с офицерами, которые служат в Вооруженных Силах уже более 10 лет, я уловил определенную зависть к молодежи. Смысл ее в том, что нынешние майоры и подполковники и мечтать не могли в свои лейтенантские годы о таких замечательных, комфортных условиях службы и быта.
     Всего в строительстве гарнизона в Ботлихе задействовано около 3 тысяч человек. Привлекались строительные бригады из Дагестана, Ставрополя, центральных регионов России. Огромный объем работ выполнило и выполняет Федеральное государственное унитарное предприятие 529-е Военно-строительное управление, часть управлений начальника работ которого передислоцирована из Саратова в Ботлих.
     По словам начальника ФГУП 529-е ВСУ полковника Николая Волошенко, при возведении объектов инфраструктуры бригады военные строители столкнулись с целым рядом трудностей, которые им пришлось достойно преодолевать. Специфика состояла в том, что большинство рабочих не было изначально готово к характеру поставленных задач. Основную сложность составляли скалистая местность, доставка грузов и стройматериалов, условия труда под палящим солнцем в летнее время. Так, например, чтобы построить плац, необходимо было подорвать 120 кубических метров скальных пород, завезти грунт, высокопрочные плиты и т.д.
     После открытия школы, состоявшегося 1 сентября, генерал-лейтенант Юрий Гунькин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» сказал:
     - Доставка материалов – вот главная головная боль наших строителей. Несмотря на то что дорога в Ботлих стала намного лучше (а раньше она представляла собой чуть ли не тропу, по которой двигались колонны грузовой техники, где водители каждый раз рисковали жизнью из-за частых обвалов), мы по-прежнему испытываем много сложностей с завозом сюда конструкций и оборудования - словом, всего необходимого для производства строительных работ. Минуя эти перипетии, военные строители стойко выполняют поставленные задачи в кратчайшие сроки. Обустройство базы продолжается согласно плану, утвержденному Верховным Главнокомандующим и министром обороны РФ.
     О том, чего удалось добиться военным строителям в условиях сжатых сроков в ходе продолжающегося строительства инфраструктуры отдельной бригады, рассказал заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по расквартированию и обустройству войск генерал-лейтенант Юрий Иванов:
     - Все части и подразделения органов военно-строительного комплекса вообще не знают, что такое паника. Однако напряжение существовало, но нам оно не в новинку. Подобная бригада обустраивается в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики. Помимо этого, в этом году с помощью усилий военных строителей полностью созданы бытовые условия для перехода на контрактный принцип комплектования ряда соединений и частей СКВО: двух мотострелковых дивизий и мотострелковой бригады. Все делается в соответствии с существующими нормами для проживания и бытового обеспечения солдат и сержантов контрактной службы, а также системы инженерного обеспечения.
     Итоги расквартирования бригады в Ботлихе прокомментировал начальник Управления обустройства войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Сергей Двулучанский:
     - Для доставки стройматериалов на объекты мы общими усилиями построили новую объездную дорогу. На данный момент грузы привозятся в гарнизон в два раза быстрее по сравнению с тем, как это было в 2005 году. Также многие вопросы пришлось решать путем передислокации военно-строительного управления из Саратова. Сейчас здесь трудятся офицеры и рабочие кадры этого ВСУ. О результатах нашей деятельности говорит многое. В качестве примера можно привести открывшуюся школу, а буквально через неделю в гарнизоне начнет функционировать детский сад.
     В свою очередь начальник ВСУ полковник Волошенко рассказал о большом количестве привлеченных для строительства организаций.
     - В обустройстве горной бригады были задействованы строительные организации из Самары, Саратова, Ульяновска и Пензы. Кроме того, большую помощь в решении общей задачи оказали местные дагестанские строительные фирмы, такие как «Черкези-строй», «Ботлихская МСО», «Ботлих-гранит», Спецсервис (п. Ботлих). Именно эти строительные организации находились на ключевых постах по сооружению инженерных коммуникаций и объектов технического плана. Не без удовлетворения отмечу, что все дагестанские специалисты с большой теплотой отнеслись к работе в общей системе. Наверное, они помнят, как в 1970 году саратовские строители восстанавливали после землетрясения в Дагестане Ботлихский район. Прошло 34 года, и мы вернулись на дагестанскую землю возводить военный городок, и здесь нас приняли достойно и тепло.
     Надо отметить, что во время церемонии открытия школы были награждены ценными подарками и поощрены военные строители, принимавшие активное участие в обустройстве горной бригады. Среди них оказались военнослужащие различного ранга: главный инженер 4186-го УНР 529-го ВСУ подполковник Сергей Ермоленко, начальник строительно-монтажного участка майор Александр Мельников, заместитель командира взвода отдельного инженерно-технического батальона сержант Дмитрий Ганьков.
     Вопреки целому ряду трудностей, с которыми сталкиваются военные строители, большая часть работ в Ботлихе уже выполнена. На очереди – строительство полигона бригады в Веденском районе Чеченской Республики, а также обустройство парковой зоны и мест отдыха военнослужащих военного гарнизона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex