на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

«УРАГАН» НАД ЛЯУРОМ

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



Артиллерия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, вышла на огневой рубеж. В течение месяца на войсковом полигоне Ляур пройдут сборы артиллеристов всех трех полков военной базы.

     Горы вновь содрогнулись от канонады. Всполохи огня накрыли склоны, а в воздухе повисла невесомая дымовая вуаль. Цель поражена. Подразумеваемый противник уничтожен. И это только начало – нечто вроде утренней разминки для минометчиков. Одновременно с отработкой задач минометных взводов кипит боевая страда на других учебных местах. Немного в стороне от всех заняли наиболее выгодную позицию артиллерийские «тяжеловесы» - расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган». На одной учебной точке «пушкари» осваивают тактику ведения огня с закрытых позиций, на другой чеканят нормативы по специальной подготовке, третьи отрабатывают порядок смены огневых рубежей.
     Начальник ракетных войск и артиллерии 201-й военной базы полковник Александр Маслов, как и положено, в самой гуще происходящего.
     Интересно, что сам Александр Евгеньевич лишь несколько недель назад прибыл в Таджикистан и, как говорится, попал с корабля на бал. Всего спустя три дня после вступления в новую должность ему пришлось с головой окунуться в пыльную полигонную кашу артиллерийских сборов. Зато знакомство с подчиненными состоялось не с кабинетного рукопожатия, а прямо не отходя от пушек.
     Сам полковник Маслов в особых представлениях не нуждается. За плечами 27 календарных лет выслуги. Предыдущее место службы - Чебаркуль Приволжско-Уральского военного округа. Служил в Закавказье, Московском и Забайкальском военных округах. Прошел все офицерские должности: командовал учебной батареей, был командиром дивизиона, бригады. Давая характеристику действиям артиллеристов на данном этапе лагерных сборов, полковник Маслов отметил, что уже заметны подразделения-лидеры. На сегодняшний день это артдивизион 191-го мотострелкового полка под командованием майора Дмитрия Цехановича. Прекрасно справляется со своими обязанностями и командир второй батареи майор Сергей Афанасьев. Слаженно и четко действуют расчеты реактивщиков.
     «Горные условия и климат Таджикистана накладывают определенный отпечаток на подготовку подразделений артиллерии», – комментирует действия артиллеристов на полигоне Ляур начальник артиллерии 191-го мотострелкового полка подполковник Леонид Кучигин. – Есть особенности, которые необходимо учитывать для подготовки огневых задач.
     Над уровнем моря здесь более тысячи метров – дают знать о себе перепады высот. К тому же полигон сравнительно небольшой. Так что современным канонирам мало места для мощного огневого маневра.
     Как общий недостаток подполковник Кучигин отметил крайнюю нехватку артиллеристам новой техники, отлаженного снабжения и обеспечения материальной части.
     После завершения второго этапа сборов, на котором будет отработано слаживание артиллерийских батарей, начнется заключительный этап - тактические учения с боевой стрельбой и проведение контрольного занятия по управлению огнем базы. Впереди у артиллеристов еще несколько напряженных недель полевого выхода. За это время они еще не раз проверят слаженность своих действий на поле условного боя.
     На снимках: Начальник артиллерии 191-го мотострелкового полка подполковник Леонид Кучигин наблюдает за ходом боевых стрельб.; На огневой позиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex