на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Все о льготах и правах

Четверг

РОССТРОЙ И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     На днях глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному строительству (Росстрой) Сергей Круглик ознакомил журналистов с тем, как идет завершение строительства жилья для военнослужащих по президентской программе «15+15» в пяти наиболее проблемных регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской, Ленинградской и Калининградской областях.
     - Мы сами строили и выступали госзаказчиками по строительству 15 тысяч квартир (в Москве мы не строили, а приобретали), - напомнил глава Росстроя. - Работа сейчас завершается. Может быть, исключение составляют отдельные дома, которые мы строили в Подмосковье.
     Напомним, что в рамках реализации этой программы в 2007 году военнослужащие должны получить в районах массовой застройки Москвы 4 тысячи квартир, более 3 тысяч квартир в Московской области, в Санкт-Петербурге – 2.566 квартир (г. Пушкин), в Ленинградской области – 921 квартиру, в Калининградской области – 1.198 квартир.
     Накануне пресс-конференции Сергей Круглик вместе с губернатором Санкт-Петербурга посетили Пушкин, где построено 60 домов для военнослужащих. По словам Сергея Ивановича, получился на самом деле очень хороший образец комплексного освоения территории симбиозом власти двух уровней: власти федеральной и субъектовой, муниципальной.
     - Подобных прецедентов раньше не было, - подчеркнул глава Росстроя. – И здесь хочется отметить позицию РАО «ЕЭС России», «Газпрома». Стоит действительно очень красивый микрорайон, построенный практически за один год, состоящий из домов от 3 до 5 этажей. Это небольшие домики с интересным расположением квартир. Строители, как и архитекторы, постарались выложиться «по полной программе», что касается отделки и конструктивных особенностей. Применены новейшие технологии, начиная от панельного домостроения (использовались лучшие панели местного домостроительного комбината, построенного за счет денег ФРГ в период вывода Западной группы войск из Германии) и заканчивая алюминиевыми несущими конструкциями на кровлю и индивидуальным отоплением. Рядом с панельными домами строились и монолитные, и сборные дома.
     Глава Росстроя также отметил, что в Пушкине за счет средств Санкт-Петербурга возводятся великолепная школа с двумя бассейнами, новый детский сад. Одним словом, получился очень красивый, хорошо спланированный микрорайон. Валентина Ивановна Матвиенко доложила руководству, что город готов к его сдаче и, думается, к 15 сентября будут завершены все работы. А Сергея Круглика настолько впечатлил этот проект, что макет микрорайона будет выставлен в качестве примера на Совете по реализации национальных проектов, который пройдет 13 сентября в Белгороде.
     Готово к новоселью жилье для военнослужащих и в Всеволожском под Санкт-Петербургом. Здесь вручат ключи от квартир в первых числах сентября.
     Следующее приятное событие должно произойти в Калининграде. Достаточно успешно все идет и в Подмосковье, за исключением, может быть, Одинцовского района, где есть небольшие проблемы с благоустройством придомовой территории.
     - Мы преследовали не просто цель построить дома, а возводили где-то улицу, как в Калининграде, где-то часть микрорайона, как во Всеволожском, где-то целый микрорайон, как в Пушкине, для того чтобы показать пример по технологиям, срокам строительства.
     К слову, эти примеры трансформированы в 22 экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в различных городах страны. Правда, в данном случае речь идет уже не о строительстве жилья для военнослужащих.
     Что ж, программа «15+15» завершается, она значительно, на 50–60 процентов, снимает жилищную проблему для военнослужащих в 5 наиболее проблемных регионах. А что дальше?
     Отвечая на этот вопрос корреспондента «Красной звезды», глава Росстроя сказал, что Минобороны вышло с инициативой продолжения дополнительного финансирования строительства жилья аналогично программе «15+15» в ряде районов, и в частности в районе Владивостока.
     - По социологическим опросам увольняющихся военнослужащих от Камчатки, Хабаровского края до Владивостока до 90 процентов из них после увольнения не хотят покидать столицу Приморья, - заметил Сергей Круглик. – Уезжают только те, у кого нет жилья.
     По словам Сергея Ивановича, инициатива по дополнительному финансированию строительства жилья для военнослужащих касается тех регионов, где достаточно ограниченный рынок жилья.
     - Я против строительства: я за то, чтобы военнослужащим просто выдавали субсидии и за счет их они могли бы решать свои жилищные проблемы, - откровенно заявил Сергей Круглик. – К тому же очень большие сложности у военнослужащих из-за ценовой политики в целом ряде регионов, в тех же Иркутской, Смоленской областях. Мы это знаем. Поэтому Министерство обороны должно принять решение, кто будет финансировать строительство жилья для военнослужащих: за счет собственных ли ресурсов, за счет дополнительных источников. Если Минобороны сочтет, что лучше с участием Росстроя, мы к этому готовы. Повторюсь, мы готовы, как и по программе «15+15», оказать поддержку. Выступать с какой-либо инициативой – не в нашей компетенции: мы всего лишь строители.
     Все правильно, и, разумеется, Министерство обороны не сидит сложа руки. Согласно трехлетнему федеральному бюджету на 2008 – 2010 годы предусмотрено финансирование строительства жилья для военнослужащих в объеме 90,6 млрд. рублей, что позволит получить 58,8 тыс. квартир (из них 17,2 тыс. для формирования специализированного жилищного фонда).
     На снимке: Сумерки. Трамвай. Мечты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex