на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Спорт - инфо

Четверг

К турниру готовы!

Андрей ДУДЕНКО.



     Накануне
     За несколько дней до открытия чемпионата Европы в спорткомплексе «Олимпийский» состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру. В мероприятии приняли участие первый вице-президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, глава Москомспорта Михаил Степанянц, руководитель «Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий» Александр Полинский, представитель руководства СК «Олимпийский» Ольга Хармаджева и генеральный менеджер сборной России Руслан Олихвер.
     По словам Станислава Шевченко, ежегодно проводящиеся в Москве крупнейшие волейбольные соревнования говорят в первую очередь о доверии со стороны Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) и Международной федерации волейбола (ФИВБ). Благодаря высочайшему уровню организации турниров наладились отличные отношения с этими федерациями. Плюс во время чемпионата впервые в Москве будет проходить заседание Ассамблеи ЕКВ. А в планах – проведение мирового первенства по пляжному волейболу в 2009 году в Москве на Поклонной горе, заявка на которое уже подана в ФИВБ.
     С точки зрения руководителя Москомспорта Михаила Степанянца, волейбол с каждым годом становится все более зрелищным, он интересен и нужен Москве. Поэтому такое грандиозное событие, как чемпионат Европы, – это хороший стимул для популяризации этого вида спорта, в том числе и для повышения интереса со стороны детей. И хотя вход на трибуны будет платным, для школьников по заявкам региональных федераций будут выделяться бесплатные билеты. Так что привлечение детей в качестве зрителей на такие мероприятия будет продолжаться еще и потому, что это одно из направлений как городской, так и национальной политики. А в общем, по заверению Степанянца, оргкомитет чемпионата полностью готов к его проведению и с нетерпением ждет начала.
     Некоторыми секретами организации форума поделились другие участники пресс-конференции. Александр Полинский сообщил, что профессиональная, сильная организационная команда, которую «накатали» еще на прошлогоднем московском финале Мировой лиги, и на этот раз сработала отлично. Так что никаких затруднений в этом плане не предвидится. Известно, где с 3 сентября будут жить команды – участницы первенства. В Москве это гостиница «Космос», в Санкт-Петербурге – «Прибалтийская».
     Ольга Хармаджева призналась, что СК «Олимпийский» всегда рад принимать спортивные мероприятия. Готовность к турниру самая лучшая. Одной из особенностей станет то, что впервые у каждой сборной будет своя раздевалка на время проведения чемпионата.
     Руслан Олихвер рассказал присутствующим, что тренерский штаб российской команды во главе с Владимиром Алекно уже наметил определение окончательной заявки. Также присутствующим была сообщена радостная новость о полном выздоровлении Сергея Тетюхина. Олихвер не рискнул предположить, кто же окажется сильнее из всех участников первенства, но назвал основных, на свой взгляд, конкурентов сборной России, выделив Польшу, Болгарию и Италию. В недавнем прошлом игрок национальной команды не стал сбрасывать со счетов также французов и сербов.
     Стоит напомнить, что на стартующем завтра турнире начинается отбор на Олимпиаду-2008 в Пекине. Для этого необходимо занять одно из двух первых мест и получить право на выступление в Кубке мира, который пройдет в ноябре в Японии. Именно там и определятся три участника Игр 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex