Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Сентября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Пересвет» идет в Корею

 Кремлевских курсантов прибыло



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Нас становится больше

  Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. На нем были рассмотрены ситуация в сфере экономики, а также вопросы подготовки к участию в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, демографическая ситуация в стране и вопросы развития нанотехнологий.
  Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев информировал главу государства о демографической ситуации в стране, в частности о подготовке проекта концепции демографической политики до 2025 года.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Россия – США: диалог продолжится

  В рамках совещания глав государств и правительств стран – членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которое состоится 8-9 сентября в австралийском городе Сиднее, планируется провести очередную двустороннюю встречу президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша. Это, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, заявил специальный помощник главы администрации США Деннис Уайлдер. Помощник главы российского государства Сергей Приходько, в свою очередь, тоже подтвердил появившиеся сообщения о предстоящей встрече. Как сказал он корреспонденту агентства Интерфакс, поскольку «визит Президента РФ в Америку не планируется», как и визит Джорджа Буша в Россию, предстоящая встреча может стать, скорее всего, завершающей в истории взаимоотношений двух президентов.
 || Игорь БОЧКАРЕВ.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 29 августа 2007 г.      № 543     г. Москва
О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту за границей


Архитектура ядерной безопасности

  Накануне Дня специалистов по ядерному обеспечению в Москве прошло заседание пресс-клуба Министерства обороны России. В нем принял участие начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-полковник Владимир Верховцев. Мероприятие было посвящено вопросам физической защиты объектов ядерного оружия, ядерных испытаний, контроля за его нераспространением.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


В горы вернулась жизнь

  «Красная звезда» уже рассказывала об открытии средней общеобразовательной школы в Ботлихском гарнизоне (Республика Дагестан), где теперь дислоцируется и при этом активно пополняется новыми подразделениями отдельная мотострелковая бригада (горная). Этот материал – об успехах военных строителей и перспективах развития инфраструктуры бригады.
  Безусловно, за неполные три года в отношении расквартирования и обустройства горной бригады сделано очень многое. Особенно это касается последнего полугодия. Готовность военного городка к полному функционированию, по словам начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ - заместителя начальника Службы расквартирования и обустройства войск Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Гунькина, приближается к 85%.

 || Александр ПИНЧУК. Ботлих – Москва.


Броня державы

  Подмосковная Кубинка хорошо знакома любому специалисту и эксперту бронетанковой техники. Именно здесь расположен главный танковый «подиум» России. 38-й научно-исследовательский испытательный институт Минобороны РФ им. маршала бронетанковых войск Я.Н. Федоренко не одно десятилетие занимается всесторонней проверкой, оценкой разрабатываемой бронетанковой техники и вооружения, а также проводит исследования и определяет перспективы их развития.В преддверии Дня танкиста начальник 38-го НИИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Федота рассказал нашему специальному корреспонденту о деятельности института и перспективах развития отечественной бронетанковой техники.
 || Подготовил Юрий АВДЕЕВ.


Транзитом через детство

  Пронзительный вопль разорвал размеренную атмосферу железнодорожного вокзала. «Кошелек украли!» – голосила полная дама бальзаковского возраста. Народ на перроне машинально оглянулся. Из толпы в испачканной краской майке и не по размеру длинных штанах вынырнул парнишка, росточком с ноготочек, и, словно метеор, помчался прочь, унося с собой дорогой трофей - элегантную женскую сумочку. А вдогонку уже устремились сотрудники милиции. Но воришка оказался куда проворнее: перемахнув через забор, он вмиг скрылся из поля зрения...
 || Евгений ЛИСАНОВ.


РОДНОЙ МАЯК ВИДЕН ОТОВСЮДУ

  Географические карты чем-то напоминают человеческие ладони. Точно так же испещрены они тайными для непосвященных линиями и знаками, масштабами и условностями. И точно так же, как умудренная жизнью старуха-цыганка нетрудно считывает с открытых ладоней чужие судьбы, так и гидрографы запросто читают по географическим картам биографию океана. Биографию, которая неразрывно связана и с их личной судьбой.
 || Капитан 2 ранга Вадим МАМЛЫГА, капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.


Время собирать

  1 сентября считается днем образования 250-й отдельной инженерно-саперной роты 201-й российской военной базы в Таджикистане. За годы своего существования именно этому подразделению выпала львиная доля самых ответственных и опасных задач. И сейчас их меньше не становится.
  - Отставить огонь!  Команда руководителя учений тут же по цепочке прокатилась от КП до последнего артиллерийского расчета. Полигон замер.
  Бывалые солдаты сразу смекнули, в чем дело. Нештатная ситуация - стадо заблудших барашков «прорвало» оцепление и угодило в сектор минометного обстрела.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.


«УРАГАН» НАД ЛЯУРОМ

  Артиллерия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, вышла на огневой рубеж. В течение месяца на войсковом полигоне Ляур пройдут сборы артиллеристов всех трех полков военной базы.
  Горы вновь содрогнулись от канонады. Всполохи огня накрыли склоны, а в воздухе повисла невесомая дымовая вуаль. Цель поражена. Подразумеваемый противник уничтожен. И это только начало - нечто вроде утренней разминки для минометчиков.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.


НАНОСОЛДАТЫ БУДУЩЕГО

  Представьте себе футболистов размером в шесть раз меньше амебы, играющих мячом диаметром не более толщины человеческого волоса на поле, которое может уместиться на рисовом зерне. Научная фантастика? Нет, уже реальность. Такой футбольный матч состоялся 8 июля на выставке-соревновании RoboCup 2007 в Атланте и вызвал большой интерес у «болельщиков», которые наблюдали его через оптический микроскоп. Правда, наиболее рьяные из них заявили, что командной игры у футболистов не получилось. Но такая задача на первый в мире в таком виде футбольный матч и не ставилась – от игроков требовалось лишь пересечь с мячом (который, скорее, не мяч, а микродиск) поле длиной 2,5 мм и, обойдя «защитников» — ряд полимерных точек, послать мяч в «ворота», то есть попросту забить гол. Сделать это нужно было за три минуты, с чем «футболисты» в основном справлялись. Поэтому было решено провести в следующем году турнир с участием уже пяти команд, которые представят пять различных научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами нанотехнологии – нового направления науки, позволяющего собирать невидимые глазу электронные устройства из отдельных атомов.
 || Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Год 1937-й: правда и домыслы

  В МАССОВЫХ репрессиях надо различать две стороны - целенаправленную и иррациональную (ту, что видится как «массовый психоз», логически необъяснимое поведение в остальном разумных людей и коллективов). На первую сторону процесса политики могут влиять в полной мере, на вторую - в существенной мере, но не вполне.
  Известно, что репрессии 1930-х годов произошли, когда общество в целом находилось в состоянии сильнейшего эмоционального стресса, вызванного перегрузками XX века (тому есть много признаков). Прибегая к религиозным понятиям, можно сказать, что во второй половине 1930-х годов большая часть тех, кто был прямо вовлечен в индустриализацию, находилась в страстном состоянии.

 || Сергей КАРА-МУРЗА.

Армия и общество

  «Барсы» в Реутове

В подмосковном Реутово на базе Отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского началась активная фаза российско-китайского антитеррористического учения «Содружество-2007».
  Открывая командно-штабное учение, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что главный критерий любой специальной операции – это спасение жизни человека, взятого в заложники, защита его прав. «Мы должны свести к минимуму время выполнения поставленных задач по освобождению заложников и тем самым избежать жертв. По этому пути идут спецподразделения всех стран мира. От слаженности и взаимодействия зависит и успех операции, и жизнь заложников», – подчеркнул он.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Школа будущих военачальников
  1 сентября 2007 г. в Петровском зале Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялась церемония принятия в слушатели генералов и офицеров, поступивших в один из старейших военных вузов страны. В мероприятии принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. Он поздравил слушателей академии с началом учебного года, а также вручил им книги, в которых рассказывается об истории Военной академии Генерального штаба (ВАГШ) ВС РФ.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Планета людей

  Тульский след «ливанского» батальона
  Когда 8 ноября 2006 года я встречал на аэродроме Чкаловский личный состав 100-го отдельного мостового батальона, возвращающегося из Республики Ливан, то хорошо запомнил майора Алексея Зайцева. Штатный командир мостового батальона 17-й мостовой бригады в Ливане исполнял обязанности командира мостовой роты. На Чкаловском его лицо, коричневое от южного загара, излучало невероятную усталость и чувство выполненного долга.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Венесуэла: «пять моторов революции»
  Убедительная победа Уго Чавеса на президентских выборах 3 декабря 2006 года заметно укрепила положение главы государства как бесспорного лидера внутри страны, пользующегося поддержкой большинства избирателей. В предвыборной борьбе Чавес постоянно обращался к теме строительства социализма в Венесуэле. Это позволило ему уже 10 января 2007 года в инаугурационной речи при вступлении на второй шестилетний президентский срок заявить, что венесуэльцы проголосовали «не просто за Чавеса, а за социализм».

 || Михаил МАКЕЕВ.

Все о льготах и правах

  РОССТРОЙ И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
  На днях глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному строительству (Росстрой) Сергей Круглик ознакомил журналистов с тем, как идет завершение строительства жилья для военнослужащих по президентской программе «15+15» в пяти наиболее проблемных регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской, Ленинградской и Калининградской областях.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Что за льготами?
  Из армии я уволился с должности начальника штаба инженерно-саперного полка. На пенсии, испытывая немалые трудности в повседневной жизни, много размышлял о социальном обеспечении военных пенсионеров и членов их семей. Изучал документы и решения по данному вопросу. Несправедливостей в отношении военных пенсионеров сейчас много. И одна из них касается исчисления выслуги лет на льготных условиях, влияющей на пенсию.

 || Алексей БЕЛОВ.
  Достучаться до небес!
  Офицер запаса - человек, изрядно поколесивший по стране, прошедший не одну «горячую точку» (а их у нас всегда хватало) и в конце концов осевший в каком-нибудь провинциальном городишке, даже обустраивая свой быт и привыкая к гражданской жизни, в любой момент готов по приказу взять в руки автомат.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Экстрим - профессия

  Идущие в ад
  Так уж повелось, что профессия спасателя у нас в России напрямую сопряжена с умением сострадать и воспринимать чужое горе, как свое собственное. Не случайно спасателей называют людьми благородной работы. Очевидно и другое, что одними переживаниями и состраданиями людскую беду не осилить. Оказать помощь человеку на суше, на море, вызволить его из пламени пожара, из-под развалин рухнувшего дома - такое под силу только истинным профессионалам.

 || Александр ВЕКЛИЧ.

Спорт - инфо

  «Грянет битва…»
  Завтра в Москве и Санкт-Петербурге стартует очередной, двадцать пятый по счету чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Россия впервые принимает это соревнование, и поэтому ажиотаж вокруг турнира очень высокий...

 || Андрей ДУДЕНКО.
  К турниру готовы!
  За несколько дней до открытия чемпионата Европы в спорткомплексе «Олимпийский» состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная предстоящему турниру.

 || Андрей ДУДЕНКО.
  Наследники Попенченко
  В спорткомплексе МГТУ имени Баумана прошел первый международный турнир по боксу, посвященный памяти шестикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона Европы, чемпиона XVIII Олимпийских игр 1964 года в Токио Валерия Попенченко.

 || Екатерина ЛОКТЕВА.

История Отечества

  Дети Великой Отечественной…
  В страшные горестные годы Великой Отечественной войны дети взрослели быстро. В тяжкое для страны время они уже понимали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа, стараясь ни в чем не уступать взрослым, порою даже рискуя жизнью. Дети, которые еще совсем недавно были беспечны, простодушны, оказывались втянутыми по горло в войну и пылали недетской ненавистью к бесчеловечным врагам. Как много пришлось им испытать в те годы!

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Открытый роман

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  (Продолжение. Начало в предыдущих номерах.)
– Ой! – сказал подполковник извиняющимся тоном.
– Кажется, я нажал не ту кнопку.

Без камуфляжа

  Хобби во славу авиации
  «Чтобы в душе у ребенка зажглась искра патриотизма, он должен потрогать руками боевую технику»… «Детям особенно нравится, что есть возможность посидеть в кабине боевого самолета» – и еще не одну сотню похожих записей, причем не только от родителей, но и от студенческих групп, японских туристов, пилотов немецкой авиакомпании «Люфтганза», российских бизнесменов и прочих посетителей можно прочесть в книге отзывов частного бесплатного музея боевой и транспортной авиации пермского предпринимателя и коллекционера натурных образцов отечественных летательных аппаратов Михаила Павлова.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  На веселой волне
  Уставший от московской жары новый русский решил оттянуться где-нибудь подальше от столицы, «на природе». Сел в самолет и улетел. Приземлился у заброшенной деревушки на берегу какой-то речки. Хорошо! Вокруг ни души. Достал удочки и пошел к реке. Вдруг из воды выползает огромный африканский крокодил...

Спорт - инфо

•   За супругой – на коне
•   Матерацци раскрыл тайну
•   Как китайцы готовятся к Олимпиаде
•   Календарь на сентябрь

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства