на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Тема номера

Четверг

«Офицеры должны жить достойно»

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Вчера в рамках рабочей поездки на Камчатку Президент России Владимир Путин посетил Вилючинск – главный пункт базирования подводных лодок Тихоокеанского флота России.


     Владимир Путин осмотрел атомные подводные лодки «Петропавловск-Камчатский» и «Магадан». Командиры подлодок доложили президенту о готовности к выполнению поставленных задач.
     Президент РФ поинтересовался условиями службы и жизни членов экипажей и их семей. Первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов отметил, что все члены экипажей подлодок, включая старшин и матросов, обеспечены жильем.
     После осмотра боевых кораблей глава государства посетил штаб 16-й эскадры подводных лодок.
     Последние три года Минобороны уделяет развитию социальной составляющей военно-морской службы на Камчатке большое внимание. В Вилючинске полностью реконструированы Дом офицеров и матросский клуб, построена гостиница для офицеров и военнослужащих контрактной службы. Здесь 28 июля 2007 года, в День Военно-морского флота РФ, более 400 моряков получили ордера и ключи от квартир. К профессиональному празднику был сдан в эксплуатацию оздоровительно-спортивный комплекс, в который входят аквапарк, два бассейна, боулинг, гимнастические и спортивные залы, бильярдная, детский развлекательный зал и кафе. Кроме того, в ближайшее время в строй будут введены здания штаба, поликлиники и клуба, лечебного комплекса, в который войдут госпиталь, поликлиника и хозяйственный корпус, также будет завершен капитальный ремонт объектов энергообеспечения пирсовой зоны пункта базирования атомных подводных лодок.
     Глава государства возложил цветы к памятнику героям-подводникам, где увековечены имена моряков, погибших при выполнении боевых задач как в годы Великой Отечественной войны, так и «холодной войны». В церемонии также приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов и министр обороны Анатолий Сердюков.
     Президент России Владимир Путин осмотрел реконструированные за полгода пятиэтажные жилые дома и побывал в квартире служащего по контракту на атомном подводном крейсере «Братск» главного старшины Виталия Щебелева и его жены Полины. Хозяева предложили президенту попить с ними чаю. Уже за столом Владимир Путин поинтересовался, сколько получает Виталий.
     - 22 тысячи рублей, - ответил он.
     - Изменения заметны в городе? - спросил глава государства у Полины.
     Девушка призналась, что город преобразился. Услышав, что семья довольна квартирой, президент заметил:
     - Теперь детей надо заводить.
     - Чуть позже, - сказала Полина, добавив, что в городке садиков мало, а детей очень много.
     - Будем считать, что вы сделали заказ, - улыбнулся в ответ президент.
     Сопровождавший главу государства министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что пока в Вилючинске сдали только школу, а детский садик планируется отремонтировать к весне и предполагается построить еще один новый.
     Президент России заслушал доклад командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова о развитии инфраструктуры пункта базирования 16-й эскадры подводных лодок ТОФ.
     По словам командующего, кардинально перестроена пирсовая зона, созданы нормальные условия для базирования боевых кораблей, организована техническая защита всей системы базирования, произведено обеспечение современными средствами связи, осуществлена модернизация учебного центра, оснащенного новыми учебными тренажерами.
     Адмирал Виктор Федоров доложил Президенту России о том, что Камчатка будет готова к приему новейших подлодок типа «Борей», оснащенных ракетами «Булава», в ближайшие два-три года.
     Он также проинформировал президента об улучшении социальных и бытовых условий для военнослужащих. Владимир Путин подробно интересовался, что сделано в этой области. Адмирал Федоров рассказал о недавно построенном оздоровительном центре и Доме офицеров, где есть возможность для обеспечения спортивного и культурного досуга военнослужащих и жителей Вилючинска. Командующий Тихоокеанским флотом также сообщил о планах строительства пяти тысяч квартир для военнослужащих Дальневосточного округа, в том числе и тех, кто служит на флоте.
     Первый вице-премьер Сергей Иванов, присутствовавший при докладе, напомнил о потребностях в детских дошкольных учреждениях. «В связи с бумом рождаемости необходимо строительство новых яслей и детских садов», - сказал он.
     Владимир Путин позитивно оценил произошедшие за последние три года в Вилючинске перемены, однако считает их недостаточными. Выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края, президент отметил, что он посмотрел, как выполняются его указания, данные по итогам посещения города в 2004 году. Тогда, напомнил президент, база атомных подводных лодок находилась в сложном положении.
     - За последние три года в Вилючинске сделано многое для улучшения жизни военнослужащих и их семей, но 1.800 офицеров живут в неудовлетворительных условиях. Российские офицеры должны жить достойно, - сказал президент. Владимир Путин поручил министру обороны подготовить программу улучшения жилищных условий военнослужащих в Приморском крае.
     После посещения Камчатки глава государства направился с официальным визитом в Индонезию (подробнее на стр. 3).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex