на главную страницу

6 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Крепить оборону России

Игорь СИНЕВ.



Стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Дальней авиации Ту-95МС осуществили перелеты с аэродромов базирования Энгельс и Украинка на передовые аэродромы Анадырь, Воркута и Тикси. Как сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский, с аэродромов Энгельс, Анадырь, Воркута и Тикси самолеты поднимутся в воздух для осуществления воздушного патрулирования в удаленных географических районах.


     «Подавляющая часть депутатов Госдумы, собравшихся на этой неделе на пленарное заседание нижней палаты, позитивно оценивают недавнее решение Президента России, Верховного Главнокомандующего о возобновлении регулярных полетов стратегической авиации ВВС России», - заявил депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» академик РАН Андрей Кокошин.
     По словам депутата, «эта мера позволит как упрочить стратегическую стабильность в целом, так и совершенствовать возможности ВВС России в решении целого ряда задач субстратегического уровня, в том числе для решения крупных задач борьбы на «антитеррористическом фронте». Стратегическая авиация России, оснащаемая высокоточным дальнобойным оружием в обычном снаряжении, новейшими средствами разведки, целеуказания, навигации, может решать весьма широкий спектр задач, отметил Кокошин, в 1990-е годы занимавший посты первого заместителя министра обороны и секретаря Совбеза России.
     «Способность авиации в считанные минуты подняться со своих аэродромов и уйти в районы пусков крылатых ракет большой дальности является исключительно важным элементом обеспечения боевой устойчивости Стратегических ядерных сил в целом, как и общего военно-стратегического равновесия», - сказал депутат.
     Касаясь темы обеспечения безопасности ядерных боеприпасов в России, член Генсовета «Единой России» указал, что «отечественные специалисты, работавшие и работающие со всеми видами ядерных боеприпасов, продемонстрировали высокий профессионализм и преданность своему долгу, в том числе в тяжелейших условиях 1990-х годов». «Мы все, - считает Кокошин, - должны быть особенно благодарны как работникам
     12-го главка Минобороны, которому на днях исполнилось 60 лет, так и работникам других структур, связанных с безопасностью ядерных боеприпасов, соответствующих систем вооружения».
     В нашей стране всегда принимались и принимаются особые меры по обеспечению безопасности ядерного оружия, подчеркнул парламентарий. «Службы 12-го ГУМО сыграли в свое время исключительно важную роль в том, чтобы все ядерные боеприпасы были своевременно вывезены на территорию России с территории других республик СССР и были обеспечены надежной системой безопасности хранения, эксплуатации. Ряд мер приходилось принимать в особо экстренном порядке, - добавил он. - Эти меры позволили избежать очень серьезных коллизий в процессе распада СССР, которые еще неизвестно чем обернулись бы для очень многих людей».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex