на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Постижение премудростей разведки

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Завершились лагерные сборы разведывательных частей и подразделений в объединении, которым командует генерал-лейтенант Анатолий Сидоров. Согласно организационно-методическим указаниям штаба ДВО целью сборов стало совершенствование практических навыков органов управления и подразделений в применении сил и средств разведки как в условиях современного общевойскового боя, так и в ходе борьбы с террористическими группами. В течение месяца военнослужащие обучались приемам и способам разведки на пересеченной местности, в различных видах боя днем и ночью, а также выполнению задач по противодействию бандформированиям.


     К организации масштабного мероприятия в объединении подошли ответственно. Начальник разведки армии полковник Юрий Занин довел до подчиненных основные требования по проведению сборов. Должностные лица отработали методики проведения занятий по специальной, тактико-специальной и огневой подготовке, вождению боевых машин, военной топографии и связи. Затем начальники разведки соединений и частей обновили навыки работы на специализированных технических средствах, которые позволяют осуществить выполнение поставленной задачи в сложной, быстро меняющейся боевой обстановке.
     Надо заметить, что командный состав многих разведывательных частей и подразделений объединения в свое время прошел горнило Северного Кавказа. В частности, богатый боевой опыт имеют командир отдельного разведывательного батальона подполковник Николай Маньшин, командир разведроты капитан Игорь Больдт и заместитель командира разведроты по воспитательной работе старший лейтенант Константин Белинов. А потому особый упор при организации занятий был сделан на максимальное достижение реалистичности с учетом современных требований.
     Один из главных вопросов на сборах – слаживание действий разведподразделений. Как говорится, начали с азов – с проведения боевых стрельб отделений, однако при этом все спланированные занятия организовывались с поправкой на специфику. Например, отделения отработали свои действия «в поиске», «в засаде», «при ведении разведки в зоне вооруженного конфликта», взводы – «в дозоре» и «в засаде».
     При проведении занятий с личным составом взводов наиболее интересным стал налет на КНП батальона условного противника. Личный состав разведподразделений нанес огневое поражение условному противнику из вооружения БМП и БРМ-1, совершил стремительный бросок вперед для захвата документов, образцов вооружения. На объекте налета группа захвата под командованием лейтенанта Евгения Демидаса обнаружила полевую сумку с чрезвычайно важной картой. Документы позволили подтвердить полученные ранее разведданные.
     Венцом занятий стали ротные тактические учения с разведротами частей постоянной готовности. Они проходили в обстановке, максимально приближенной к боевой, с обширным использованием имитационных пиротехнических средств.
     По мнению командования округа, поставленные цели были достигнуты на сборах в полном объеме. Лучшие результаты показали отдельный разведывательный батальон подполковника Николая Маньшина и разведывательная рота капитана Игоря Больдта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex