на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Огненную стихию укротили сообща

Владимир МИХАЙЛОВ.
Фото Дмитрия МЕТЕЛКИНА.




     Последняя неделя августа надолго останется в памяти севастопольцев. Огненные раны, полученные городом в этот день, до сих пор видны на его теле. Полыхало одновременно в нескольких местах – в Камышах горели частные дома и дачи, крупные пожары были зафиксированы в Парке Победы, на мысе Фиолент и Камышовском шоссе… А еще был пожар на улице Пожарова, там, где проходит газовая труба. Чем это грозило, не- трудно представить.
     Один из очагов пожара находился в лесном массиве по обе стороны Камышовского шоссе, недалеко от городской психиатрической больницы. Огонь, охвативший около 10 гектаров леса, быстро распространялся в сторону автозаправочной станции и близлежащих дач. Положение было угрожающим, особенно если учесть, что силы МЧС города оказались разбросанными сразу по нескольким объектам…
     Людей для тушения всех пожаров, окутавших город черным дымом, не хватало. В этой ситуации начальник МЧС Севастополя от имени городской государственной администрации обратился к командованию Черноморского флота РФ с просьбой об оказании помощи в ликвидации пожара личным составом и техникой.
     По приказанию врио командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Трояна в штабе флота немедленно развернули командный пункт и организовали управление привлеченными силами по ликвидации чрезвычайной ситуации. На месте возгорания пожара руководство личным составом взял на себя начальник Севастопольского гарнизона контр-адмирал Евгений Халайчев. Для укрощения разбушевавшегося пламени задействовали более 100 человек: военнослужащих роты охраны, флотского экипажа и 7-го учебного отряда ЧФ, а также три пожарные машины и три автоцистерны. Непосредственно вблизи места тушения пожара на базе аппаратной автомашины организовали пункт связи для организации взаимодействия между КП ЧФ, подразделениями МЧС Севастополя и ВМС Украины, прибывшими для тушения огня. В Центральном военно-морском госпитале ЧФ им. Пирогова подготовили места для приема возможных пострадавших, в пятиминутной готовности находились реанимационный автомобиль и три бригады «скорой медицинской помощи».
     Благодаря оперативным совместным действиям моряков Черноморского флота России, военно-морских сил Украины и подразделений МЧС г. Севастополя пожар был потушен, возможные тяжелые последствия удалось предотвратить.

     На снимках: несколько пожаров в один день.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex