на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

На таких держится «оборонка»

Отдел оборонной
промышленности.



Не секрет, что судьба отечественного оборонно-промышленного предприятия в нынешние непростые времена напрямую зависит от личных качеств его руководителей. Без специалистов высочайшего класса, преданных своему делу, здесь не обойтись. К их числу, безусловно, принадлежит технический директор ОАО «АК «Туламашзавод» Анатолий Николаевич БЕССОНОВ, которому сегодня исполнилось 55 лет.


     Выпускник Тульского политехнического института, отслужив два года в Ракетных войсках стратегического назначения, он пополнил ряды тульских машиностроителей. Инженер-конструктор начал работать в КБ отдела главного конструктора и сразу зарекомендовал себя как очень способный и ответственный специалист.
     Наиболее полно его потенциал раскрылся, когда Анатолий Николаевич был приглашен во вновь создаваемый специальный технологический отдел. Здесь пригодились знания, полученные в институте по специальности «Гироскопические приборы и устройства». Такие качества, как высокая работоспособность, умение отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать самостоятельные решения в сложных, нестандартных ситуациях, стали определяющими при выдвижении Анатолия Николаевича на руководящие должности начальника бюро, отдела.
     В период становления ракетного производства после успешной защиты инженерной партии реактивных снарядов, подтвердившей принципиальную возможность их производства, без конструкторского отдела, возглавляемого Бессоновым, не решался ни один производственно-экономический вопрос.
     В 1987 году А.Н. Бессонов назначен главным конструктором ОАО «АК «Туламашзавод», а премия имени С.И. Мосина ознаменовала высокую оценку его деятельности. Успехи в производстве продукции гражданского назначения в 1996 году отмечены Государственной премией РФ в области науки и техники. В этом же году А.Н. Бессонов избран членом-корреспондентом Российской академии качества. С 2002 года он – технический директор ОАО «АК «Туламашзавод». В 2002 году Анатолий Николаевич удостоен высоких званий «Заслуженный конструктор Российской Федерации» и «Почетный работник промышленности вооружений Российского агентства по обычным вооружениям».
     Под его руководством и при непосредственном участии созданы унифицированные системы артиллерийского вооружения для всех родов войск, гамма противотанковых управляемых снарядов нового поколения с применением лазерного наведения, морских ракетно-артиллерийских комплексов и другая продукция оборонного назначения, принятая на вооружение Российской армии и Военно-морского флота.
     При немалом грузе производственных забот он всегда уделял большое внимание подготовке молодых специалистов на предприятии, его преподавательская деятельность на кафедре Тульского государственного университета «Расчет и проектирование автоматических машин» - еще одна немаловажная сфера активности, направленная на достижение высокой цели укрепления обороноспособности страны.
     За более чем три десятилетия А.Н. Бессонову приходилось заниматься практически всеми изделиями, выпускаемыми на заводе.
     Многочисленные соратники и единомышленники, руководство и весь коллектив ОАО «АК «Туламашзавод» поздравляют юбиляра со знаменательной датой. Желают ему крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия, больших успехов!
     Редакция присоединяется к поздравлениям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex