на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Азиатские горизонты России

Владимир Лобов, «Красная звезда».



     Сегодня начинается официальный визит Президента России Владимира Путина в Индонезию. Это государство в Юго-Восточной Азии станет первым в нынешней зарубежной поездке российского лидера: кроме Индонезии он также посетит Австралию и Объединенные Арабские Эмираты.
     Визит Путина в Джакарту - первый визит российского руководителя в Индонезию. Он призван стать этапным событием в двусторонних отношениях, придать новый значительный импульс поступательному российско-индонезийскому сотрудничеству. Россия рассматривает Индонезию как одного из основных перспективных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе – важнейшей точки роста мировой экономики. Об этом заявил Владимир Путин в статье «Россия–Индонезия: к новым горизонтам сотрудничества», опубликованной в ряде индонезийских СМИ накануне официального визита главы Российского государства.
     Владимир Путин встретится с президентом Индонезии Сусило Бамбанго Юдхойоно, затем лидеры проведут переговоры в узком и расширенном составах. Во второй половине дня Президент РФ намерен выступить перед представителями деловых кругов двух стран и пообщаться с бизнесменами.
     По итогам визита планируется заключить порядка десяти соглашений о сотрудничестве, в том числе меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. По словам помощника главы государства Сергея Приходько, готовится к подписанию и межправительственное соглашение о предоставлении Индонезии госкредита для закупки российской военной продукции. «Кредит составит примерно один миллиард долларов», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Сергей Приходько. И добавил, что задача - подписать контракты по военно-технической сфере во время визита - не ставится, но тема военно-технического сотрудничества будет обсуждаться серьезно и углубленно.
     После Индонезии Владимир Путин нанесет официальный визит в Австралию. Он прибудет в Сидней утром 7 сентября. Поездка начнется со встречи с премьер-министром Джоном Говардом, который пригласил российского президента посетить Австралию в знаменательный для двусторонних отношений год - 200 лет назад первый российский корабль «Нева» прибыл в Порт Джексон (ныне Сидней). В ходе российско-австралийских переговоров планируется обсудить ключевые аспекты двусторонних связей, проблематику энергобезопасности и сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях, совместного противодействия международному терроризму, обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, другие актуальные международные темы.
     Россия придает серьезное значение дальнейшему совершенствованию договорно-правовой базы отношений. В ходе визита намечено подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. «Австралия занимает первое место в мире по запасам урана, а российские компании готовы подключиться к строительству АЭС в этой стране», - заявил, в частности, Сергей Приходько.
     В Сиднее Путин примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Эта организация объединяет 21 экономику, включая Россию, и «на сегодняшний день является наиболее представительной и авторитетной региональной диалоговой структурой, вносящей весомый вклад в создание благоприятных условий для торгово-инвестиционного взаимодействия, обеспечение безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», подчеркнул помощник Президента РФ Сергей Приходько. В Кремле отмечают, что деятельность форума строится на основе консенсуса и добровольности, что служит гарантией против ущемления интересов участников, а также способствует утверждению в АТР принципов равноправного многостороннего сотрудничества в международных делах.
     Россия предлагает провести саммит АТЭС 2014 года во Владивостоке. Об этом предложении говорилось на прошлогоднем форуме в Ханое, оно поддержано партнерами, однако окончательное решение будет принято лишь после того как определится хозяин саммита 2011 года. Необязательно, что это произойдет на нынешнем форуме. В 2008 году форум пройдет в Перу, в 2009 - в Сингапуре, в 2010 - в Японии, а на 2011 год пока заявки нет. На саммите предполагается объявить о решении нашей страны внести в 2009-2010 гг. на добровольной основе целевой взнос в размере 500 тыс. долларов в Фонд поддержки АТЭС и подтвердить готовность России взять на себя в 2012 г. председательство в форуме и провести встречу глав государств и правительств стран-участниц.
     В контексте задач обеспечения энергетической безопасности с российской стороны, по словам Сергея Приходько, планируется отметить готовность самым конкретным образом участвовать в создании новой энергетической конфигурации в АТР. Одно из центральных мест в ходе предстоящих встреч займет обсуждение политической повестки дня, охватывающей прежде всего различные аспекты укрепления региональной безопасности. К их числу относится противодействие международному терроризму, что напрямую связано с одной из главных задач АТЭС - обеспечением безопасных условий торговли в АТР.
     В рамках саммита АТЭС Владимир Путин планирует провести ряд двусторонних встреч со своими политическими партнерами и коллегами и, в частности, с председателем КНР Ху Цзиньтао президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и южнокорейским лидером Но Му Хеном.
     С Ху Цзиньтао Путин встречался в нынешнем году уже трижды. Последний раз - 16 августа на саммите ШОС в киргизском Бишкеке. В июне они виделись на «восьмерке» в Германии, а в марте состоялся официальный визит китайского лидера. Обе стороны выражают уверенность, что в нынешнем году будет достигнут 40-миллиардный рубеж двусторонней торговли. «Мы все настойчиво работаем для придания нашим отношениям действительно стратегический характер», - отмечал Путин.
     На своей последней двусторонней встрече в ранге президентов Владимир Путин и Джордж Буш не обойдут вопрос ПРО, однако точка, по словам Сергея Приходько, в этом диалоге пока поставлена не будет. «Точку ставить рано, мы хотим стимулировать активный диалог по этой теме с участием военных и политических экспертов, разъяснять нашу позицию, потому что, строго говоря, волна вопросов не к нам, а к ним (американской стороне) гораздо больше. Несмотря на порой довольно острые высказывания Путина по этой теме, логика российского восприятия гораздо больше понятна экспертному сообществу. Позиция же американской стороны мало обоснована», - пояснил помощник главы Российского государства. Кроме ПРО, президенты обсудят другие темы. Скорее всего, это будут Ирак, Косово, торгово-экономическое сотрудничество…
     С Зеленого континента Президент РФ направится в Объединенные Арабские Эмираты. На переговорах в Абу-Даби Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа Бен Заид Аль Нахайян обсудят проблемы ближневосточного урегулирования, иранской ядерной программы и ситуацию в Ираке. Россия будет и далее продвигать свое предложение о созыве представительной международной конференции по Ближнему Востоку. Задача подобного форума в перезапуске мирного процесса в регионе на всех его переговорных треках - палестинском, сирийском и ливанском.
     «Контакты с руководством Объединенных Арабских Эмиратов будут способствовать углублению координации между нашими странами в противодействии транснациональному терроризму и религиозному экстремизму, новым вызовам и угрозам в регионе, а также в налаживании межцивилизационного диалога», - убежден помощник Президента РФ Сергей Приходько.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex