на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Всерьез и надолго?

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     Военная часть операции по восстановлению нормальной жизни в Афганистане, судя по всему, может затянуться надолго. На такой характер развития ситуации в этой центральноазиатской стране еще раз указал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
     Отвечая на вопросы германской газеты «Бильд ам зонтаг», он, в частности, сказал, что «после многолетней войны восстановление и развитие страны, реставрация важнейших институтов, включая афганскую армию, потребуют значительного времени». 40-тысячная группировка, включающая национальные контингенты из 37 стран и разбросанная по обширной территории, с трудом справляется с поставленными задачами. Схеффер вновь апеллировал к международному сообществу, призвав его «помочь афганцам самостоятельно обеспечивать собственную безопасность».
     В этой связи он приветствовал планы Грузии принять участие в операции альянса в Афганистане. Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили подтвердил намерение Тбилиси выделить до 100 военнослужащих, которые могли бы войти в состав одного из национальных контингентов НАТО. К примеру, французского или литовского.
     Главным препятствием на пути к достижению гражданского согласия в Афганистане остается вооруженная оппозиция в лице движения «Талибан». В течение последнего года, утверждает Схеффер, талибы понесли значительные потери, тем не менее их сопротивление представляет серьезную опасность для процесса общенационального примирения. Не желая уходить с политической арены, лидеры «Талибана» делают основную ставку на диверсиях, переходят к террористическим методам с использованием смертников, широко практикуют захват заложников и казни.
     На днях руководство движения «Талибан» выступило с новыми угрозами в адрес Южной Кореи, пообещав совершить нападение на объекты в Афганистане, где работают граждане этой страны. Один из лидеров мятежников, Кари Ахмади, при этом заявил, что невыполнение Сеулом своих обещаний вывести всех своих граждан из Афганистана повлечет за собой атаку на южнокорейское посольство в Кабуле.
     Главным же условием освобождения захваченных ранее южнокорейских заложников талибы назвали вывод до конца года двух сотен военных инженеров и медиков, а также полный запрет на пребывание в Афганистане христианских миссионеров из Южной Кореи. Правительство РК пообещало это сделать.
     Между тем, как сообщают информационные агентства, в Афганистане убит среди 16 других боевиков один из полевых командиров движения «Талибан», якобы причастный к похищению 23 освобожденных на минувшей неделе южнокорейских миссионеров. Такие рейды, сопровождаемые ударами с воздуха, осуществляются практически ежедневно, но они пока не снижают интенсивности контратак талибов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex