на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

Награды - солдатским матерям

Людмила ЖУКОВА.



     Недавно Национальный комитет общественных наград при Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (президент В.Г. Шевченко) наградил общественной наградой – орденом Великой Победы – солдатских матерей (посмертно), пославших на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны пять и более своих сыновей и дочерей.
     К сожалению, страна знает и чтит лишь нескольких таких солдатских матерей-героинь.
     Епистимья Федоровна Степанова из станицы Тимашевская Краснодарского края. Как выдержало ее материнское сердце 9 похоронок? Одна из них - на Героя Советского Союза Александра Степанова, подорвавшего себя гранатой вместе с окружившими его фашистами.
     Тасо Газданова из Северной Осетии. Не дождалась семерых своих ненаглядных сынов.
     Евдокия Даниловна Лысенко из Черкасской области. Десять сыновей проводила на фронт, все десять вернулись. Редкое счастье.
     Но сколько же матерей-героинь, исстрадавшихся от горя потерь, малоизвестны или вовсе неизвестны нашему народу, истории?
     Анастасия Фоминична Куприянова из белорусского города Жодино благословила пятерых своих любимых сынов на битву за Отечество. Геройски сражались все пятеро. Младший, Петр, погиб, закрыв пулеметную амбразуру грудью. Правнук его, Владимир Евгеньевич Мурашко, подполковник запаса, сегодня один из деятельных участников группы «Поиск» при академии. Руководитель группы Нелли Петровна Платонова готовит сегодня книгу о 70 солдатских матерях, сведения о которых найдены в результате кропотливых поисков в архивах Министерства обороны и военкоматов.
     Кому-то может показаться, зачем ворошить трагическое прошлое? За 60 с лишним лет память о нем должна бы притупиться, стереться. Но, оказывается, не затянулись раны войны в душах миллионов людей. Нет покоя, коли неизвестна судьба пропавшего без вести родного человека, не всегда ведомо место захоронения «павшего смертью храбрых», как сообщалось в похоронках. Множество писем получают сегодня архивы Министерства обороны в Подольске и областных военкоматов с просьбой уточнить место и обстоятельства гибели деда, отца, брата, дяди. Указать место, где покоятся его косточки.
     Работая в архиве Министерства обороны в Подольске, Нелли Платонова как-то услышала встревожившие ее слова пожилого незнакомца: «Опять не нашли? Неужели так и умру, не выполнив наказа матери отыскать могилки братьев?»
     Иван Николаевич Сургачев, оказалось, много лет не может найти данных о местах захоронения своих четверых братьев. Он только один из пяти продолжил когда-то многочисленный род Сургачевых, проживавших в селе Чуфарово Ульяновской области.
     Нелли Петровна включилась в поиск. Установила по призывным документам номера воинских частей братьев Сургачевых, их боевой путь. Написала запросы в военкоматы тех областей, где могли они сложить головы в боях.
     Получая награду за мать, Иван Николаевич признался: «Задышалось как-то легче, когда Нелли Петровна сообщила, что лежат два моих брата в Новгородской земле, один в Тамбовской - умер в госпитале от ран. Есть теперь куда съездить на могилы, от матери поклон передать. Только четвертого, пропавшего без вести, будем продолжать искать».
     За мать пятерых павших воинов Улюшкину Екатерину Дмитриевну из подмосковной Лобни посмертную награду получила дочь, Евдокия Васильевна: «Если бы мама дожила до этого дня, каким утешением стала бы для нее ваша память о ней и ее кровинушках».
     Среди прибывших на церемонию вручения наград много молодых, серьезных, подстать моменту лиц. Это внуки и правнуки солдатских матерей, родные или двоюродные - внучатые племянники. Они рассказали, что в святой День Победы собираются вместе, поднимают тост за своих павших родных, за их неутешных матерей. Помнят их, одиноко доживавших свой век среди увеличенных снимков своих вечно молодых детей.
     …За Евдокию Ивановну Субботину из деревни Старая Слобода Щелковского района Московской области, мать пятерых погибших сыновей, получила награду внучка, Ольга Владимировна.
     За Марию Федоровну Бутылину - двоюродная внучка Елена Бушанская. Мария Федоровна проводила на фронт мужа, шестерых сыновей и дочь. Вернулась только дочь, покалеченная, без руки, без ноги. Прожила недолго. Не стало дочки - ушла за ней вслед выплакавшая все слезы мать.
     У многих солдатских матерей-героинь не отыскалось близких. Знать, род прервался. Много родов. Трудовых, рабоче-крестьянских. Соль земли. Истинный цвет нации. Обескровлен, ослаблен войной был народ.
     За Анну Андреевну Харитонову из села Ильинское Красногорского района, не дождавшуюся мужа и четверых сыновей, награду получила председатель совета ветеранов села Ильинское, директор краеведческого музея Нина Калинина - на вечное хранение.
     Не найдены родственники Аграфены Фроловны Худяковой из колхоза «Прожектор» Алтайского края. Она послала на защиту Родины шестерых сыновей. Вместе с мужем и родней все заработанные тяжким крестьянским трудом деньги отдала на создание танковой колонны «Алтайский истребитель». Награда передана в представительство Алтайского края.
     Не все из разысканных родственников смогли прибыть на эту желанную встречу. Награда для Евгении Сергеевны Герасименко будет отправлена на Украину. Сын ее, Иван Саввич, закрыл грудью амбразуру дота, удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Сыновья Антон Саввич и Андрей Саввич партизанили. Жена Андрея Саввича и дочь были казнены гитлеровцами после жестоких пыток.
     В те суровые годы испытаний встречались и другие матери, которые прятали своих сыновей от фронта. И прожили они в схронах, в подвалах, на чердаках, бывало, до старости - заживо похороненные.
     Матери, отрывающие своих ненаглядных детей от сердца для защиты Родины, знали, что они могут не вернуться, и все же провожали. Свят их подвиг!
     Все не могут вернуться с войны. «Мы погибли бы, если бы мы не погибали», - когда-то ответил скорбящим матерям и вдовам полководец древности Фемистокл, победитель самой сильной армии античного мира - персидской. В 1941–1945 гг. в пределы нашего Отечества вторглась тоже одна из сильнейших армий мира, за недели, месяцы покорявшая страны Европы. Мы бы погибли, если бы не погибали.
     Миллионы солдатских матерей умом и сердцем понимали эту древнюю мудрость, но молились за спасение своих любимых, единственных. И даже, получив похоронку, не верили в гибель, продолжали жить надеждой на чудо. Может быть, потому и жили долго: Епистимья Федоровна Степанова - 102 года, Анастасия Фоминична Куприянова - 105 лет. Но чудо случается нечасто.
     У «безбожного» СССР было свое божество - Мать-Родина! С ее именем шли на смертный бой. Поднимали тосты «За Родину нашу привольную!». Она с плаката призывала сражаться стойко и храбро. Она, величавая, грозная, могучая, вознеслась над непокоренным Сталинградом с карающим мечом в руке, олицетворяя всех солдатских матерей.
     Сегодня миллионы наших соотчичей - дети, внуки пропавших без вести и погибших - живут надеждой отыскать хотя бы место захоронения родного человека, чтобы проведать, помолиться. Привести к могиле своих детей и внуков-правнуков, чтобы росли отважными, чтобы жила светлая память о предках, спасших Родину и мир от порабощения и гибели в годы Великой Отечественной.
     И потому тысячи подвижников беззаветно и бескорыстно - в наше рыночное время! - ведут поиск неизвестных солдат войны. И включаются в него внуки и уже правнуки защитников Отечества.
     Осенью этого года в станице Тимашевской на Кубани намечено собрать большой слет в музее, посвященном подвигу солдатской матери Е.Ф. Степановой и ее сынам-героям. Будут приглашены родные и близкие всех известных на сегодня солдатских матерей-героинь и поисковики-подвижники, создатели музеев Боевой Славы.
     При обсуждении будущего слета родилась мысль ходатайствовать перед Правительством РФ об учреждении государственного ордена Памяти - для награждения тех, кто делами сохраняет, крепит ее и передает потомкам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex