на главную страницу

6 Сентября 2007 года

Новости

Четверг




К патрулированию готовы

    Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота России «Ладный» приступил к патрулированию трех указанных секторов Средиземного моря в рамках антитеррористической операции «Активные усилия». Как сообщили в службе информации и общественных связей ЧФ РФ, в начале августа российский корабль прошел полный курс интеграции с кораблями Североатлантического альянса.
    СКР «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца, согласно ранее подписанному тактическому меморандуму на период участия в операции, перешел под оперативное управление командующего операцией «Активные усилия». Для координации своих действий с оперативным командованием на борту российского корабля установлена аппаратура «Симарком». Основной задачей корабля на ближайшие недели станет контроль за торговым судоходством в зоне проведения операции. Российский сторожевик в рамках операции взаимодействует с фрегатом УРО ВМС Испании «Канариас», входящим в состав постоянной военно-морской группы НАТО на Средиземном море. Планируется, что участие СКР «Ладный» в операции продлится до 24 сентября.

Изъято 10 тонн наркотиков

    Сотрудники правоохранительных органов стран–членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) изъяли около 10 тонн наркотиков с 28 августа по 3 сентября в ходе первого этапа международной оперативно-профилактической операции «Канал-2007». Как сообщает центр общественных связей Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН), особенностью операции стало комплексное решение задач по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения наркотиков через границы государств–участников операции в акваториях Балтийского и Каспийского морей. По данным ФСКН, задачей операции было блокирование каналов поставок синтетических наркотиков из стран Европы и пресечение деятельности подпольных нарколабораторий. В результате операции изъято около 700 единиц огнестрельного оружия, 9,7 тонны наркотиков, в том числе 4,3 тонны опия и 4,3 тонны марихуаны. Также вскрыто и пресечено 17 новых устойчивых каналов контрабандного перемещения наркотиков.
 ||  Интерфакс-АВН.



Иностранные военные новости

    США

    
За информацию отвечают частные фирмы

    Министерство обороны США заключило более 30 контрактов с частными фирмами, специализирующимися на сборе и анализе разведывательной информации, на общую сумму более 1 млрд. долларов. По словам представителя Пентагона, эти данные используются в деятельности всех четырех видов вооруженных сил США, а также в работе разведывательного управления министерства обороны - РУМО. Обращаясь к помощи подрядчиков, «мы создаем новую бюрократическую разведывательную структуру, которая дороже и менее контролируема, чем правительственные разведывательные ведомства», - отмечает специалист по обеспечению безопасности правительственной информации Стивен Афтергуд из Федерации американских ученых. Частные подрядчики, по его мнению, деморализуют государственных служащих, труд которых оплачивается хуже, а также получают доступ к секретной информации, важной для обеспечения национальной безопасности. Тем более что они неподотчетны конгрессу США.

    
Не те силы

    США могут значительно сократить свое участие в силах быстрого реагирования НАТО (НРФ), если они не будут серьезно реформированы. Об этом говорится в письме верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе американского генерала Джона Крэддока, направленном генеральному секретарю Североатлантического альянса Яап де Хооп Схефферу. По мнению генерала Крэддока, НАТО необходимо либо кардинально перестроить структуру сил быстрого реагирования, адаптировав ее к современным задачам, либо отказаться от операций в кризисных регионах планеты. А США тем временем планируют уменьшить свой контингент в составе НРФ до пяти процентов штатной численности. Сейчас силы быстрого реагирования НАТО, численность которых при их создании была определена в 25 тысяч человек, практически небоеспособны. НРФ были созданы по инициативе США и предназначаются преимущественно для антитеррористических операций и интервенций в кризисных регионах планеты. Однако они укомплектованы менее чем на 50 процентов в связи с тем, что ряд стран НАТО не выделяют для НРФ заявленного количества солдат и боевой техники. С точки зрения генерала Крэддока, при продолжении подобной ситуации достичь заявленные цели силам быстрого реагирования НАТО будет невозможно.

    Израиль

    
Что закупать

    В израильском генштабе начались консультации по разработке плана закупки вооружений в течение ближайших 5 лет. Высшим командирам предстоит определиться, какой род войск в первую очередь получит новейшее оружие - авиация или бронетанковые силы. При прежнем начальнике генштаба Дане Халуце - бывшем военном летчике – приоритет отдавался наращиванию военно-воздушной мощи, однако опыт второй ливанской войны заставил израильских стратегов вновь обратить внимание на сухопутные войска. Во время боевых действий, происходивших чуть более года назад, ВВС не смогли достичь основных целей - вытеснить боевиков «Хезболлах» из Южного Ливана и пресечь ракетные обстрелы северных районов Израиля. Выполнять эти задачи пришлось пехотинцам и танкистам, которые в ходе наземных операций понесли чувствительные потери даже от не самого современного оружия, которое было в руках у боевиков. В этой связи мотострелковые войска нуждаются в более мощных бронетранспортерах, а основа бронетанковых сил - танки «Меркава» - в оснащении системами активной защиты. Существуют также планы закупки до 2014 года ста новейших ударных истребителей F-35, построенных с применением технологии «стелс». Кроме того, израильские ВВС хотят закупить 6 военно-транспортных «Геркулесов» последней модификации стоимостью 60 млн. долларов. Генштаб также заинтересовался американским предложением о поставке противоракет «Пэтриот» последней модификации Пи-эй-си-3 стоимостью 50 млн. долларов за установку. Военный бюджет Израиля на 2008 год запланирован в размере 50,5 млрд. шекелей (около 12 млрд. долларов). Кроме того, Вашингтон ежегодно предоставляет еврейскому государству военную помощь, прежде всего для закупки оружия и боеприпасов в США. В 2006 году Израилю было выделено
    2,4 млрд. долларов, а согласно двустороннему соглашению, подписанному 16 августа текущего года, Израиль получит в течение ближайших 6 лет еще 30 млрд. долларов.

     Индия

    
Растет число самоубийц

    За самоубийства военнослужащих должны нести ответ их старшие офицеры - к такому выводу пришел постоянный комитет по обороне парламента Индии. Депутаты проанализировали сведения об обстоятельствах, которые толкают индийских солдат на то, чтобы свести счеты с жизнью. За последний период число таких случаев в вооруженных силах страны стало вызывать серьезную тревогу. В 2006 году было зафиксировано 126 самоубийств, а в текущем – уже 58. В среднем в течение пяти лет на отчаянный шаг ежегодно решались 100 солдат. Созданная министерством обороны специальная комиссия экспертов в представленном в мае докладе подчеркивала, что зачастую к трагическому концу приводили грубость, постоянные унижения и издевательства со стороны старших по званию. По мнению парламентского комитета, критические замечания, сделанные ранее в адрес министерства, предложения жестко разобраться с виновниками прискорбных инцидентов и содействовать укреплению морально-психологического климата в вооруженных силах попросту игнорировались и не возымели должного действия. В представленном им докладе отмечается, что «если бы рекомендации специалистов выполнялись должным образом, уровень стрессовых ситуаций, несомненно, удалось бы снизить». Комитет настаивает на необходимости акцентировать внимание на чутком отношении командиров к своим подчиненным, устранении факторов, препятствующих их более свободному и активному общению, на облегченном решении вопросов предоставления регулярных увольнений и отпусков.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex