на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

СООБЩА ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗАМ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Устойчивое стремление террористов завладеть радиоактивными материалами и получить доступ к ядерным технологиям ФСБ России считает одной из самых опасных угроз в настоящее время. Об этом директор ФСБ генерал армии Николай Патрушев заявил вчера в Хабаровске на 6-м совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам борьбы с терроризмом.

     Глава ФСБ подчеркнул, что в сфере обеспечения ядерной безопасности важное место занимает «Глобальная инициатива по борьбе с актами ядерного терроризма», план реализации которой предусматривает обсуждение этой проблемы в рамках проходящего в Хабаровске форума. «Убежден, что предстоящая дискуссия будет носить предметный и конструктивный характер», - сказал Николай Патрушев.
     Он также отметил, что ежегодные совещания по проблемам борьбы с терроризмом, которые проводятся с 2002 года, все в большей мере способствуют сближению позиций и выработке общих подходов в области борьбы с международным терроризмом.
     - Несомненно, противодействие бесчеловечным террористам, не признающим общепринятой морали и духовных ценностей, возможно лишь объединенными усилиями, своевременным реагированием на любые их преступные действия, - заявил директор ФСБ России. - Динамичное развитие и укрепление антитеррористического сотрудничества между государствами являются адекватным ответом на активизацию деятельности международных террористических организаций в различных регионах мира.
     Николай Патрушев вчера не только заявил о функционировании Международного банка данных по противодействию терроризму, созданного при активном участии российского Национального антитеррористического комитета, но и представил участникам форума его открытый сегмент. По его словам, формирование подобного банка данных – «это лишь начало большой работы по созданию единого информационного антитеррористического пространства».
     Одним из направлений этой деятельности Николай Патрушев назвал обеспечение безопасности проведения важных международных политических, экономических и спортивных мероприятий. Как отметил он, основой для этого могла бы стать схема многостороннего взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов, доказавшая свою эффективность в период проведения Олимпийских игр в Греции и Италии, саммита АТЭС, в республике Корея и других.
     

     «Перед спецслужбами, органами безопасности и правоохранительными структурами России и ее зарубежных партнеров стоит общая задача: обеспечение надежной защиты, законности и правопорядка, борьба с любыми преступными проявлениями».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     

     Повышение эффективности деятельности спецслужб на Северном Кавказе позволит снизить террористическую угрозу в этом регионе, считает директор ФСБ России Николай Патрушев.
     - К сожалению, в последнее время на Северном Кавказе акции террористической направленности проводились достаточно часто. Необходимость повышения эффективности противодействия терроризму действительно есть, - сказал он.
     В то же время, как считает директор ФСБ России, силы и средства, которые задействованы на Северном Кавказе, и сейчас эффективно используются.
     - Я думаю, что ликвидация террористов в среду в Карачаево-Черкесии - не единственное, о чем вы в ближайшее время услышите, - добавил глава ФСБ России.
     Генерал армии Николай Патрушев отметил рост интереса международных партнеров и организаций к ежегодным совещаниям по противодействию терроризму, проводящимся в России.
     - Очень важно, что встречи проходят все время в различных регионах России и к ним проявляется все больший интерес наших партнеров. Если на первом совещании в Санкт-Петербурге шесть лет назад было представлено 38 стран, то в настоящее время – уже 53 государства, – сказал Николай Патрушев.
     По его словам, поначалу были сомнения в том, что многосторонние встречи будут эффективными. «Сейчас таких сомнений нет. Каждая встреча показывает необходимость проведения данных мероприятий. Важно, что все больше представлено у нас международных организаций. Это - Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН, это и МАГАТЭ, Антитеррористический центр СНГ, Региональная антитеррористическая структура ШОС», - отметил Николай Патрушев.
     Директор ФСБ России добавил, что вопросы, которые рассматриваются на подобных совещаниях, являются актуальными для всех стран. Среди основных – противодействие ядерному терроризму, использованию экстремистами Интернета, а также выявление лиц и организаций, планирующих террористические акции.
     - Лишь многостороннее сотрудничество может помочь решить эти проблемы, потому что односторонняя работа любого государства не будет эффективной, - добавил он.
     
* * *

     Директор ФСБ России Николай Патрушев дал высокую оценку прошедшим в Хабаровском аэропорту российско-китайским антитеррористическим учениям, в ходе которых были освобождены «заложники» в захваченном автобусе. «Для того чтобы действовать успешно в боевых условиях, и необходимы эти тренировки на регулярной основе», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex