на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Работа без имитации и условностей



     Ветеранам фронтового поколения хорошо известен фотоснимок, на котором запечатлен политработник, увлекающий бойцов в атаку. Рука с пистолетом вскинута вверх, голова чуть повернута назад, обращена к однополчанам, рот искажен криком. Ты словно слышишь этот вдохновенный призыв: «Вперед! За Родину!», чувствуешь мощь нравственного примера.
     Замечательный фронтовой разведчик, Герой Советского Союза, известный писатель Владимир Карпов сказал: «Воспитательная работа – это вечный бой. Он ведется в мирное время и на войне, днем и ночью. Он никогда не кончается. В нем нет имитации и условностей. И еще одна особенность этого боя – в нем не погибают, а рождаются люди».
     Вот и в наше время воспитательная работа в войсках настраивает людей на выполнение ответственных учебно-боевых задач, делает их лучше, грамотней, ответственней. Совсем недавно, например, это ярко проявилось при подготовке и в ходе совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007».
     Для того чтобы система морально-психологического обеспечения работала без сбоев, пришлось учесть множество факторов. Была существенно усовершенствована стационарная база воспитательной работы, в район учений поставлено 47 наименований технических средств воспитания общим объемом свыше 2 тыс. единиц, оформлено 13 полевых комнат досуга.
     И в ходе подготовительного периода, и в ходе активной фазы проводилось ежедневное 20-минутное информирование участников учений с российской стороны, неукоснительно выполнялся единый план проведения мероприятий воспитательной работы, культурно-досугового и художественного обслуживания личного состава. Причем кино- и видеообслуживание проводилось не только с использованием стационарных полковых клубов, но и на базе экспериментального походного автоклуба ПАК-07. Этот автоклуб емкостью до 900 человек в сутки в наших Вооруженных Силах – пока в единственном экземпляре.
     Впервые для наших Вооруженных Сил на ГУВР была возложена задача видеоотображения практических действий войск. Для ее решения в Чебаркуль доставили 105 тонн телевизионного оборудования и аппаратуры, в обеспечении телетрансляции участвовали свыше 100 профессиональных специалистов телевидения, привлеченных телеканалом «Звезда». В подготовительный период тренировки войск снимали 16 телеоператоров с использованием самой современной техники. Съемки велись в боевых порядках пехоты, на артиллерийских позициях, в районах десантирования, а также в воздухе с самолетов и вертолетов. А когда начались сами учения, за их ходом можно было наблюдать не только в бинокль, но и на 10 мониторах и 2 крупногабаритных светодиодных экранах.
     Самыми зрелищными, несущими огромный эмоциональный заряд мероприятиями стали выступление художественных и творческих коллективов стран-участниц учений. Было дано более 30 концертов, а ударную точку поставил прославленный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени. А.В. Александрова.
     Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, все воспитательные структуры, участвовавшие в учениях, выполнили возложенные на них задачи. Высокую оценку заслужили заместитель руководителя учений по морально-психологическому обеспечению генерал-майор Виктор Батмазов, начальник управления воспитательной работы ПурВО полковник Владимир Жаров, руководитель группы ГУВРа по видеоотображению полковник Николай Акбердин и другие офицеры-воспитатели. Есть очень большая их заслуга в том, что в решающие моменты учения наземные и воздушные бойцы действовали решительно, слаженно, смело. Их услышал и увидел весь мир. И сделал соответствующие выводы. На любой террор ответят адекватно. И сегодня есть кому поднять бойцов на правое дело.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex