на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Подвиг капитана Петрова



     1999 год. Декабрь. Вот уже четвертый месяц на территории Чеченской республики полным ходом идет контртеррористическая операция. Вся страна эти события называет просто: «Вторая чеченская кампания».
     В ночь с 17 на 18 декабря разведывательная рота, которой командовал капитан Сергей Петров, участвовала в тактическом воздушном десанте. Подразделению была поставлена задача: в составе тактической группы десантно-штурмового полка не допустить доставку боевикам оружия, боеприпасов и материальных средств через горные перевалы с территории Грузии. Осуществив десантирование первым, капитан Петров вместе с двумя разведчиками, рискуя жизнью, вызвал огонь боевиков на себя. Это обеспечило скрытное десантирование остальных военнослужащих.
     Умело используя складки местности, разведчики вышли в тыл противника и в скоротечном, но ожесточенном бою захватили склад боеприпасов и продовольствия. Уничтожили при этом более 40 бандитов. Сам Сергей Петров уничтожил шесть боевиков и захватил пулемет КПВТ…
     Указом Президента Российской Федерации от 4 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боевой обстановке, и умелое руководство подчиненными капитану Сергею Васильевичу Петрову было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Прошло уже почти восемь лет. За плечами Сергея Петрова остались служба на должности заместителя командира батальона по воспитательной работе, учеба в Военном университете. Сегодня полковник Сергей Петров – начальник группы отдела по работе с общественными и религиозными объединениями Управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
     Основная цель данного подразделения ГУВРа – реализация как государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы», так и ведомственной, касающейся конкретно Министерства обороны.
     - В первую очередь, - говорит полковник Петров, - мы работаем с молодежью. Военно-патриотическое воспитание населения, и особенно подрастающего поколения, - приоритетная задача нашего государства и общества, важнейшая составная часть подготовки граждан России к несению военной службы и защите Отечества. Но, кроме молодежи, мы поддерживаем тесные взаимоотношения и с ветеранскими организациями. Ветераны нам очень сильно помогают, - подчеркивает Сергей Петров. – Кроме этого, мы занимаемся разработкой и выпуском методических материалов военно-патриотического воспитания.
     Мой собеседник показывает пособие «Отчизны верные сыны». Открыв его, он на мгновение останавливается.
     - Вот мой солдат, - передает он мне лист. – Пулеметчик разведывательной роты младший сержант Юрий Ворновской. Герой Российской Федерации, - снова следует пауза, о причине которой я догадываюсь, потому что об этом нелегко говорить. – Посмертно. Погиб в бою под селом Комсомольское в марте 2000 года. Вел огонь по бандитам, отвлекая их на себя и давая закрепиться основным силам десанта. Огнем из пулемета уничтожил более 15 боевиков, в том числе одного из главарей.
     До второй чеченской у Сергея Петрова была первая - в 1996 году. До этого – служба в СКВО, Закавказском военном округе, в том числе и драматические события в Азербайджане, Белорусском военном округе и учеба в Ташкентском ВОКУ.
     В нашей стране немало похожих офицерских историй. У кого-то вместо Ташкентского ВОКУ – Алма-Атинское или Орджоникидзевское, а вместо Азербайджана – Афганистан или Грузия с Арменией. Поколение выпускников военных училищ конца 1980-х или начала 1990-х прошло через горнило «горячих точек» того времени. Я, например, сразу вспоминаю своих преподавателей кафедры оперативно-тактической подготовки…
     Сейчас у него подрастают 14-летний сын и 4-летняя дочь, а жена преподает на кафедре иностранных языков Военного университета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex