на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Опыт в запас не уходит



     Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации исполнилось 15 лет. По меркам истории – совсем немного, и как будто говорить о ветеранах Главка рано. Тем не менее 3 августа 2007 года генерал-лейтенант Анатолий Башлаков утвердил новый состав Совета Главного управления воспитательной работы ВС РФ по делам ветеранов. Председателем является сам Анатолий Александрович Башлаков, его заместителями по совету стали первый заместитель начальника Главка генерал-лейтенант Виктор Николаевич Бусловский и председатель ветеранской организации бывшего ГлавПУра Советской Армии и Военно-Морского Флота генерал-полковник в отставке Владимир Иванович Гребенюк, членами совета утверждены 13 человек.
     - Несмотря на то что органы воспитательной работы Вооруженных Сил РФ не являются преемниками политорганов Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, не отрицается преемственность между ними по формам и методам воспитательной, военно-патриотической работы, в организационных вопросах, - говорит Владимир Иванович Гребенюк.
     Ветеранская организация ГлавПУра в настоящее время насчитывает свыше 270 человек. Время, к сожалению, неумолимо сокращает ряды ветеранов. Но организация пополняется за счет уходящих в запас офицеров Главного управления воспитательной работы.
     Стало доброй традицией приглашать на ежегодное общее собрание ветеранов начальника Главка, который знакомит с итогами года, достижениями и имеющимися проблемами. Совместное обсуждение подталкивает к выбору наиболее оптимальных решений. Ведь ветеранская организация объединяет умнейших людей, у которых за плечами десятки лет службы. Очень многие до сих пор продолжают работать, в том числе на научной ниве, в различных структурах Минобороны и других силовых ведомствах, в военных академиях и институтах. Ветераны имеют собственную лекторскую группу, часто выступают перед военнослужащими, учащимися и молодежью, пишут статьи в газеты и журналы.
     …Фотография, которая публикуется, была сделана 4 мая этого года в Культурном центре Вооруженных Сил России. В этот день состоялось чествование ветеранов ГлавПУра и Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России по случаю Дня Победы. Конечно, вспомнив былое, ветераны заинтересованно спрашивали о сегодняшнем состоянии дел в армии, готовы были поделиться своим опытом.
     Вот и сегодня, когда в Культурном центре Вооруженных Сил торжественно отмечается 15-летие Главка, самые искренние слова благодарности за добросовестную службу будут произноситься в адрес ветеранов – бывших начальников Главка, их заместителей, начальников управлений, офицеров, служивших в отделах. Может быть, не все они смогут прийти на торжество.
     - Я сейчас нахожусь в санатории, - вздохнул один из старейших сотрудников Главка полковник в отставке Николай Захарович Кушер, - но в этот достойный юбилей я обязательно вспомню, с кем довелось вместе служить, и пожелаю успехов новому поколению военных воспитателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex