на главную страницу

7 Сентября 2007 года

Спорт

Пятница




Из «лошадок» в фавориты?

    Баскетбол. Чемпионат Европы
    Какие только мнения не звучали накануне континентального первенства. Одни предрекали российской команде, ведомой Дэвидом Блаттом, в лучшем случае место в четвертьфинале, другие утверждали, что нашим вполне по силам выйти в полуфинал и тем самым решить задачу попадания на Олимпийские игры в Пекине. Зарубежные специалисты говорили о сборной России как о «темной лошадке», которая может преподнести неприятные сюрпризы главным фаворитам – испанцам или грекам.
    Чего на самом деле стоит сборная России, мы увидели уже в первом ее матче на чемпионате против команды Сербии. Стартовые 9:0 в пользу подопечных Блатта предопределили их победу над экс-чемпионами мира, которые пусть и переживают смену поколений, но считаются опасными соперниками.
    Алексею Саврасенко и Никите Моргунову удалось с самого начала «повязать» центрового сербов Дарко Миличича. Не мог найти свою игру и Гурович, мазавший даже с линии штрафных. Итог первой четверти - 21:13. И вторая началась с рывка россиян – Моргунов, Кириленко и Холден увеличили преимущество россиян до двузначного числа - 31:15. Правда, к большому перерыву братья-славяне сократили разрыв до 6 очков – 38:30.
    Во второй половине чередовались рывки то одной, то другой команды, но наши баскетболисты были надежны в обороне, да и в атаках точны, поэтому отрыв в 6-7 очков удалось сохранять до финальной сирены. 73:65 - и первая победа сборной России. Лучшим в нашем составе оказался Андрей Кириленко, на счету которого 12 подборов, 3 блок-шота и 2 передачи.
    Следующая игра против заведомо слабых израильтян позволила Дэвиду Блатту опробовать новые тактические решения. в частности, он выпустил на площадку сидевших ранее в запасе Антона Понкрашова, Никиту Шабалкина, отметился и Сергей Быков. Баскетболисты Израиля сопротивлялись только в первой четверти, на большее их не хватило. 90:56 – вторая победа россиян.
    В третьем завершающем поединке первого группового этапа между Россией и Грецией должен был определиться победитель квартета «А». В то время как наши «разминались» на израильтянах, греки только в овертайме смогли сломить сопротивление сербов. Уже тогда показалось, что нашей команде по силам многое. Стартовую четверть игры с греками россияне провели очень уверенно. Мощно включился Кириленко (5 очков и 6 подборов), Саврасенко взял под плотную опеку Лазаря Попандопуло, греков спасала только «дальняя артиллерия» в лице Димитриоса Диамантидиса и новобранца ЦСКА Никоса Зисиса. 15:8 – в пользу России после первых 10 минут.
    В концовке второй четверти у россиян разладилась атака, и греки сократили отставание почти до минимума – 25:22 к большому перерыву.
    Теодорос Папалукас, прекрасно знакомый нам по выступлениям за столичных армейцев, и Никос Зисис вывели свою сборную вперед в начале третьей четверти. Но капитан ЦСКА Захар Пашутин дважды точно бросил из-за дуги, и Россия снова впереди – 32:28, а перед заключительным игровым отрезком наши баскетболисты доводят свой отрыв до 6 очков – 44:38.
    Однако расслабляться было рано. За семь минут до конца встречи из-за перебора фолов с площадки ушел Хряпа, но это грекам не помогло. Исход игры был предрешен за 2 минуты 43 секунды до сирены – Кириленко эффектно забил сверху, к тому же с фолом, разрыв достиг 11 очков. В оставшееся время преимущество россияне уже не упустили – 61:53, и команда Блатта переезжает из Гранады, где играл квартет «А», в Мадрид, где пройдут оставшиеся матчи, в ранге одного из фаворитов турнира.
    «Всегда испытываешь особые чувства, когда обыгрываешь такую сильную команду, как сборная Греции. Но большие победы достигаются в конце турнира, а не в его начале, - рассудительно заметил Дэвид Блатт после победы. – Так что вслед за Гранадой теперь нам нужно показать, чего мы стоим, в Мадриде».
    Во втором групповом раунде россияне сегодня сыграют с Латвией (в 18.30 по московскому времени), 9 сентября с Хорватией (18.30 – мск) и 11 сентября с хозяевами чемпионата – Испанией (18.30 – мск).
    Главную же сенсацию преподнесли израильтяне, переигравшие сербов, – 87:83, тем самым преградив им дорогу на Олимпиаду в Пекин.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



В Питер – «лунной дорожкой»

    Фехтование
    Подмосковная Лобня второй год подряд принимает чемпионат России по фехтованию. И это не случайно, поскольку Подмосковье сегодня активно развивает этот вид спорта. В области открываются новые фехтовальные секции, школы, и именно здесь в последнее время появилось немало способных мастеров клинка.
    Участники первенства разыграли двенадцать комплектов наград в личном и командном зачетах. Нынешний чемпионат был интересен тем, что именно в Лобне разыгрывались последние путевки на чемпионат мира, который стартует 28 сентября в Санкт-Петербурге.
    В мужской сабле особых изменений не произошло. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков подтвердил статус абсолютного лидера, а в командном первенстве впереди всех была команда Москвы.
    В соревнованиях рапиристов зрители наблюдали дуэль Юрия Молчана из Санкт-Петербурга и Вячеслава Позднякова, представляющего Московскую область. Две трети поединка инициативой владел однофамилец знаменитого саблиста, однако оппонент сумел в итоге вырвать победу. После боя Юрий поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Красной звезды»:
    - Спор за места в сборной обусловил очень напряженную борьбу. Если бы я проиграл, то моя кандидатура даже не обсуждалась бы, а так, я думаю, у меня есть все шансы.
    - Какую установку дал вам тренер перед решающим поединком?
    - Терпеть. Потому что к финишу турнира обычно падает концентрация, и силы уже не те. Без терпения и выдержки невозможно побеждать в сложных соревнованиях.
    - Расскажите о своей тактике. Показалось, что поначалу вы дали сопернику фору…
    - Да, это был своего рода тактический ход. Нервное напряжение было велико, возник ажиотаж вокруг этой дуэли… Поэтому я дал сопернику немного оторваться, почувствовать близость «золота» и расслабиться, чтобы потом нанести ему решающий укол.
    - После боя вы прямо на дорожке исполнили победный танец…
    - Это традиция. Когда выигрываю, я исполняю «лунную дорожку» из репертуара Майкла Джексона. Так было и на Олимпийских играх. Мой танец даже показали по «Евроспорту».
    В командном первенстве хозяева все же взяли реванш. Последними на дорожку вышли все те же Молчан и Поздняков. И тут Вячеслав уже не растерял созданное на первой минуте преимущество. В итоге он отыгрался за недавнее поражение от петербуржца (42:39). Золотые медали вместе с Поздняковым также получили Александр Стукалин, Сергей Тихонов и Алексей Хованский.
    В мужской шпаге «золото» завоевал олимпийский чемпион Павел Колобков из Москвы. На высшую ступень пьедестала почета в состязании команд шпажистов поднялся второй состав москвичей (Александр Березкин, Леонид Бондарь, Сергей Конкин и Сергей Тихомиров).
    В финальном поединке саблисток встретились представительница Московской области Светлана Кормилицына и москвичка Софья Великая. В прошлом году Софья отпраздновала победу, но в этот раз ей досталось «серебро». В командном первенстве успех сопутствовал столичным фехтовальщицам – Софье Великой, Елене Жемаевой, Веронике Даниловой и Анне Илларионовой.
    Москвичка Анна Сивкова выиграла личное первенство шпажисток, а в компании с Оксаной Ермаковой, Татьяной Логуновой и Евгенией Строгоновой стала чемпионкой и в командном зачете.
    Нынешний чемпионат страны стал победным и для московской команды рапиристок, в составе которой выступали Ольга Лобынцева, Виктория Никишина, Юлия Хакимова и Аида Шанаева. В личном зачете первенствовала Юлия Хакимова.
    Таким образом, наиболее результативным чемпионат стал для московских спортсменов, на второй позиции - Московская область, третий результат – у фехтовальщиков северной столицы.
 ||  Алексей ЕЛИСЕЙКИН.



«Малая» орбита космонавта

    Космонавт-испытатель Михаил Корниенко водрузил флаг РКК «Энергия» на вершине горы Килиманджаро (5.895 метров над уровнем моря) и доставил туда символический знак Федерального космического агентства России. Накануне он вручил памятный знак, побывавший на самой высокой точке африканского континента, руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову.
    Глава Роскосмоса поздравил Михаила Корниенко с успехом. Как рассказал покоритель легендарной горы, он поднимался на вершину 5 дней, а 2 дня ушло на спуск. Кстати, из группы, состоявшей из трех человек, только ему удалось достичь вершины. «По-видимому, помогла космическая подготовка», - ответил Анатолий Перминов, добавив, что нынешний год - это год российского космоса. Меньше месяца осталось до важнейшей даты - 50-летия запуска первого искусственного спутника Земли, с которого началась космическая эра человечества.
    Лейтенант запаса Михаил Корниенко в отряде космонавтов с 22 февраля 1998 года. Неоднократно был дублером основных экипажей МКС, в том числе и пятнадцатой экспедиции в качестве бортинженера.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex