на главную страницу

8 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Форум в Сиднее

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Выходные дни Владимир Путин проведет в Австралии, участвуя в работе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. АТЭС объединяет 21 экономику, включая российскую, и является наиболее авторитетной региональной структурой, вносящей весомый вклад в создание благоприятных условий для торгово-инвестиционного взаимодействия. В ходе широкой нынешней дискуссии предполагается рассмотреть спектр таких актуальных вопросов, как обеспечение безопасности личности, противодействие терроризму, повышение готовности к чрезвычайным ситуациям, укрепление региональной экономической интеграции.
     Накануне прибытия российского лидера в Австралию ряд СМИ опубликовал его статью, посвященную АТЭС и участию в этом форуме России. Президент РФ, в частности, пишет, что в новый век это объединение вошло как «структура, охватывающая уникальный по масштабу состав экономик и стран, расположенных по обе стороны Тихого океана».
     «В следующем году исполнится 10 лет, как Россия стала полноправным членом АТЭС, - напоминает он. – Я готов повторить, что для нас это был принципиальный, стратегический выбор. Выбор, обусловленный действием объективных экономических факторов и геополитическими обстоятельствами».
     По словам Путина, Россия придает «принципиальное значение тому, что деятельность объединения осуществляется с учетом консенсуса и добровольности выполнения принимаемых решений, в соответствии с собственными национальными интересами». Серьезного внимания, считает автор статьи, заслуживает работа руководителей крупных российских компаний в Деловом консультативном совете АТЭС. «Его конструктивное взаимодействие с основными структурами форума последовательно и неизменно укрепляется, сопрягая интересы частного и государственного секторов», - указывает он.
     При этом Путин отмечает, что современная деятельность АТЭС «не ограничивается решением исключительно экономических вопросов, актуальной задачей остается борьба с угрозами и вызовами развитию». Среди них он называет нейтрализацию терроризма, предупреждение стихийных бедствий и техногенных катастроф, профилактику эпидемий, борьбу с коррупцией и отмыванием денег.
     Говоря о вкладе России в деятельность АТЭС, Путин напоминает, что «вместе с другими государствами форума мы активно участвуем в разработке совместных шагов по перекрытию финансовых каналов подпитки террористов, по противодействию коррупции». По его словам, Россия «выступила одним из инициаторов работы по противодействию чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, по разработке системы взаимного предоставления информации и скоординированных действий при возникновении эпидемий и пандемий».
     Владимир Путин напоминает в статье, что Россия официально заявила о своей готовности председательствовать в АТЭС в 2012 году и предлагает в качестве места проведения саммита Владивосток.
     А в пятницу Россия и Австралия заключили Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Подписи под документом в присутствии Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Австралии Джона Говарда поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Австралии Александр Даунер.
     В соответствии с документом Россия сможет покупать в Австралии уран для обогащения его на своих предприятиях и использования на атомных электростанциях. «Ядерный материал, оборудование, компоненты и технология используются только в мирных целях и не используются для производства ядерного оружия», - говорится в документе. В нем также отмечается, что ядерный материал не может передаваться за пределы территории стороны-получателя без предварительного письменного согласия стороны-поставщика.
     Выступая на пресс-конференции по итогам российско-австралийских переговоров в Сиднее, Путин заявил, что сотрудничество с Австралией в ядерной области считает перспективным. Он подчеркнул, что у России «есть необходимые технологии, есть и сырье, а Австралия, как известно, страна номер один по запасам этого сырья».
     Президент РФ заверил журналистов, что Россия будет покупать австралийский уран, исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с планами развития мирной ядерной энергетики. Он напомнил, что за советское время было построено примерно 30 ядерных блоков на АЭС в России. А в течение ближайших 15-20 лет планируется построить еще столько же, для чего и нужен австралийский уран. Путин опроверг слухи о том, что Россия может использовать купленный в Австралии уран в военных целях. «Те, кто говорят о возможности использования Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы нарушить сотрудничество России и Австралии», - заявил он.
     Оценивая на официальном ланче российско-австралийские отношения в целом, Владимир Путин заявил, что «общими усилиями нам удалось открыть новый этап в партнерских отношениях». Он отметил, что Австралия, будучи «процветающим государством с высокими технологиями, историко-культурным и этнографическим наследием», близка этим многообразием России, в которой «органично переплетены Запад и Восток».
     Президент РФ при этом напомнил, что «в разное время Австралию посещали разные люди», среди которых были «яркие и отважные», такие как Миклухо-Маклай. А вот неожиданностью для высокого российского гостя стало то, что в Австралии побывал Керенский, возглавлявший в 1917 году временное правительство России.
     Во время ланча с приветственными спичами выступили премьер-министр Австралии Джон Говард и лидер оппозиции Кевин Радд. «Сожалею, что в нашей делегации нет представителей оппозиции, хотя у нас она тоже существует», - сказал Путин.
     В рамках форума АТЭС состоялась часовая встреча президентов России и Соединенных Штатов. Рассказывая о ней журналистам, Путин отметил «открытый, конструктивный характер разговора», что дает основания рассчитывать на развитие отношений между двумя странами «в позитивном ключе». По его словам, речь на встрече шла об экономических отношениях и отдельных крупных проектах, в реализации которых заинтересованы обе стороны.
     В свою очередь Джордж Буш, оговорившись, что вряд ли может что-то добавить к тому, что уже сказал Путин, заявил: «Наша дискуссия была очень учтивая, конструктивная». Президент США поблагодарил российского коллегу «за дружбу» и за то, что он смог «уделить время для обсуждения важных вопросов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex