на главную страницу

8 Сентября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Спасательный профиль мулинских кадетов

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».




     В минувшую пятницу министр по чрезвычайным ситуациям РФ генерал армии Сергей Шойгу в рамках своего визита в Нижегородскую область принял участие в торжественном открытии кадетской школы-интерната пожарно-спасательного профиля имени Героя России Андрея Рожкова.
     Интернат организован на базе общеобразовательной школы
     № 58 в Мулинском гарнизоне Московского военного округа. Он стал одиннадцатым кадетским учебным заведением профиля МЧС в России. На основе конкурсного отбора в интернат зачислены 44 юноши из различных районов области. Шесть офицеров запаса стали воспитателями-преподавателями. Кроме того, спецкурс в школе ведут специалисты учебных центров, входящих в систему Главного управления МЧС по Нижегородской области.
     В распоряжении кадетов и преподавателей вся необходимая материальная база. Оформлены и готовы к эксплуатации классы специальных дисциплин – пожарной, спасательной и общевойсковой подготовки. В спортзале и бассейне юные спасатели могут совершенствовать физическую подготовку. Живут ребята в шести уютных и комфортабельных спальных помещениях. В список дисциплин спецподготовки добавили также водолазное дело.
     Присутствующий на церемонии открытия губернатор области Валерий Шанцев заверил собравшихся в том, что будет делаться все возможное для поддержки подобных инициатив и в дальнейшем. Кстати, на праздник к юным спасателям с показательным военно-спортивным выступлением приехали из Нижнего их коллеги – учащиеся школы-интерната «Кадетский корпус Воздушно-десантных войск».
     Сергей Кужугетович вручил директору новой школы-интерната Александру Новикову знамя. Перед ребятами и их гостями выступили также командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России и сотрудники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
     Отец Андрея Рожкова, Николай Васильевич, передал в школьный музей документы и личные вещи сына, погибшего в апреле 1998 года при испытании спасательного водолазного оборудования в Северном ледовитом океане. Уроженец Нижегородской области, спасатель международного класса, заместитель начальника отряда Центроспаса Андрей принимал участие во многих поисково-спасательных операциях. Награжден орденом «За личное мужество», посмертно удостоен звания Героя России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex