на главную страницу

8 Сентября 2007 года

Новости

Суббота




Назначения

    Указом Президента Российской Федерации заместителем командующего Космическими войсками назначен генерал-майор Владимир Деркач. В 1978 году он окончил Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО. После окончания в 1988 году Калининской командной академии ПВО им. Жукова проходил службу в должностях начальника штаба противоракетного комплекса, командира противоракетного комплекса. В 1998 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и был назначен командиром соединения контроля космического пространства. С 2001 по 2002 год проходил службу в должности заместителя начальника штаба Космических войск. На протяжении пяти лет возглавлял Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск. На эту должность назначен полковник Евгений Масленкин, который до этого был заместителем начальника вуза.
    Этим же указом начальником Государственного испытательного космодрома Плесецк назначен генерал-майор Олег Остапенко. С 1979 по 1989 год он – выпускник Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского – проходил службу на должностях начальника штаба – заместителя командира дивизиона, командира дивизиона в Ракетных войсках стратегического назначения. После окончания в 1992 году командного факультета этого же вуза был назначен старшим инженером-испытателем одной из воинских частей Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС). С 2002 по 2004 год – начальник штаба – первый заместитель начальника ГИЦИУ КС. В 2004 году он принял должность первого заместителя начальника штаба Космических войск.
    
Служба информации и общественных связей
Космических войск.

    
* * *

    Президент России Владимир Путин своим указом назначил Леонида Меламеда генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», сообщает Пресс-служба Президента РФ.
    Леонид Меламед с января 2001 года по июнь 2004 года занимал должность первого зампредправления РАО «ЕЭС России». После ухода из энергохолдинга он сосредоточился на развитии финансовой группы «Алемар», является членом совета директоров и крупнейшим акционером новосибирского банка.
    
Интерфакс-АВН.


В армиях СНГ

    Белоруссия

    
Умножая боевые традиции

    В Белоруссии проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 65-й годовщины со дня образования Западного оперативного командования. Начало ему положила 28-я общевойсковая Краснознаменная армия, которая с честью проявила себя в годы Великой Отечественной войны. Она освобождала Ростовскую область, юг Украины и Белоруссии, громила противника в Польше, Восточной Пруссии, участвовала в боях за Берлин и Прагу и закончила боевые действия 11 мая 1945 года.   В 1993 году 28-я общевойсковая армия была преобразована в 28-й армейский корпус. Начиная с 1996 года, с соединениями и воинскими частями 28-го армейского корпуса был проведен целый комплекс учений и тренировок, в ходе которых проверялась их способность решать учебно-боевые задачи в новой организационно-штатной структуре. В результате дальнейшего реформирования вооруженных сил Республики Беларусь в декабре 2001 года 28-й армейский корпус был преобразован в Западное оперативное командование.   Ярким событием в деятельности Западного оперативного командования стало участие в командно-штабном учении «Щит Союза-2006». В нем приняли участие 5000 военнослужащих и 1500 единиц военной техники. Управление ЗОК на этом учении взаимодействовало с управлением 20-й российской армии. Сегодня личный состав объединения с честью продолжает и умножает славные боевые традиции воинов старших поколений.

     Азербайджан

    
Военные расходы будут расти

    Азербайджан увеличит в 2008 году военные расходы. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев. «Сейчас обсуждается проект государственного бюджета на 2008 год, и по моему поручению в нем предусмотрено увеличение военных расходов», - сказал президент, отметив, что в госбюджете нынешнего года расходы на оборону заложены на уровне миллиарда долларов. «Это достаточно большие средства. Но мы живем в условиях войны, наши земли оккупированы, поэтому мы должны направлять в эту сферу любые средства», - подчеркнул Алиев.

    Казахстан

    
Центру стратегического планирования быть

    Как заявил министр обороны республики Даниал Ахметов, он достаточно критично оценивает работу по комплектованию вооруженных сил. «Могу сегодня сказать, что офицерскими кадрами мы укомплектованы на 75 процентов. В том числе особо хочу выделить, что комплектация солдат и сержантов срочной службы сегодня находится на уровне немногим больше 51 процента», - подчеркнул он при этом. По словам министра, со следующего года каждый областной департамент по делам обороны будет заниматься комплектацией конкретного боевого подразделения. И будет вместе с командованием подразделения нести ответственность за качественное обеспечение подразделения как солдатами срочной службы, так и контрактниками. Отчет будут делать системно, ежеквартально, и спрос будет строгий. Министр также сообщил, что с будущего года минобороны планирует создать центр военно-стратегического планирования, который будет заниматься основами стратегического планирования в системе министерства обороны.

    Молдавия

    
Опять оптимизируют

    В Молдавии начался очередной этап сокращения вооруженных сил. По словам министра обороны республики Виталия Врабие, число военнослужащих будет уменьшено с 6,8 тысячи до 6,5 тысячи человек. Как заявил министр, в первую очередь сокращения затронут аппарат министерства обороны. Число контрактников в армии будет также сокращено на 300 человек. Предыдущее сокращение вооруженных сил Молдавии было проведено в 2004 году: тогда число военных уменьшилось с 7,2 до 6,8 тысячи человек. Министр обороны также подчеркнул, что «оптимизация ВС с учетом реалий сегодняшнего дня позволит выполнять поставленные задачи в полном объеме на те средства, которые предоставлены правительством республики».

    Украина

    
На смену «Граду»

    Министерство обороны Украины перечислило 25 млн. гривен на подготовку технической документации по разработке многоцелевого тактического ракетного комплекса, заявил министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, это 45 процентов от необходимой суммы для проектной документации. Стоимость же опытного образца многоцелевого тактического ракетного комплекса будет составлять где-то порядка 2 млрд. гривен. Первый такой образец министерство обороны должно получить уже к 2015 году. Именно тогда, подчеркнул министр, выйдут сроки реализации комплексов «Смерч», «Ураган», «Град», которые сейчас находятся на вооружении украинской армии.

    
Выявлены злоупотребления

    В ходе исследования государственных процедур закупок, проведенных министерством обороны Украины и подчиненными ему структурными подразделениями, Тендерная палата установила грубые нарушения требований действующего законодательства в 2006-2007 годах. Нанесенный ущерб оценивается в сумму 290 млн. гривен, заявил глава правления Тендерной палаты Владимир Лаба. По его словам, основными нарушениями, допущенными при проведении процедур закупок в минобороны, были избрание победителя торгов заранее, формальный подход при проведении процедур государственных закупок и «перекачивание государственных средств на счета частных структур». В частности, говоря о нарушениях, он рассказал, что при проведении военным ведомством открытых торгов по закупке жилья для военнослужащих ожидаемой стоимостью около 50 млн. гривен был осуществлен ряд грубых нарушений норм закона с целью избрания победителем торгов уже заранее определенного победителя. Кроме того, участие в процедуре торгов приняли фирмы, учредителями которых являются одни и те же лица. «Такие действия заказчика могут свидетельствовать о формальном подходе к проведению процедуры государственных закупок и реальной перекачке государственных средств в частные структуры и частично в карманы чиновников министерства обороны Украины», - сказал Владимир Лаба.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex