на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Тема номера

Вторник

Антитеррористический накал «Индры»

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



     С 11 по 20 сентября 2007 года на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии пройдут совместные российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007». Для этого из Индии в район Пскова перебрасывают по воздуху элитное подразделение коммандос из отдельной 50-й парашютно-десантной бригады сухопутных войск, которая дислоцируется в городе Агра. Вместе с российскими десантниками индийские спецназовцы отработают совместные действия по поиску и уничтожению вооруженных банд террористов в условиях пересеченной местности.
     Первые три дня они будут тренироваться на десантно-штурмовой полосе, прыгать с парашютом, стрелять из российского оружия. В ходе основного этапа учений, который пройдет с 16 по 18 сентября, их разобьют на четыре смешанных российско-индийских отряда, которым предстоит за три дня пройти около 100 километров, выполнив целый ряд задач, включая розыск и уничтожение условных баз террористов. Будет проведено также десантирование военнослужащих. «К выполнению вылетов с десантированием привлекаются экипажи военно-транспортной авиации из состава 334-го Берлинского Краснознаменного авиаполка и 110-го Комсомольского Трансильванского авиаполка, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. - По плану учений экипажи ВТА совершат около девяти самолето-вылетов, десантируют в общей сложности более 200 военнослужащих ВДВ России и Индии». Помощник главкома также сообщил, что 16 сентября в ходе учений с одного российского самолета Ил-76 и одного индийского Ил-76 парашютным способом на площадку приземления Кислово в Псковской области будут десантированы по 60 военнослужащих ВДВ каждой стороны. «Целями учений являются отработка взаимодействия ВТА с другими видами вооруженных сил России и Индии, а также повышение навыков членов экипажей при десантировании личного состава», - отметил Дробышевский.
     Это уже не первые совместные учения вооруженных сил России и Индии. Два года назад на полигоне Махаджан в северо-западном штате Раджастан и в Бенгальском заливе прошли учения «Индра-2005», в ходе которых летчики, десантники и моряки обеих стран продемонстрировали высокое боевое мастерство, готовность совместными действиями противостоять современным вызовам. Как отметили тогда представители России и Индии, в ходе учений «Индра-2005» состоялся обмен практическим опытом борьбы с международным терроризмом. Они были полезными и поучительными, поскольку вооруженные силы обеих стран имеют богатый опыт проведения контртеррористических операций. Тем более что у нас есть общий враг – международный терроризм, с которым связан религиозный экстремизм и фанатизм.
     Нынешние учения продолжат эту добрую традицию, внесут свой вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества двух стран. «Учения «Индра-2007» имеют для нас очень важное значение, - подчеркнул представитель ВВС Индии. - Они дадут возможность нашим десантникам близко ознакомиться с российской антитеррористической доктриной, получить ценные практические навыки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex