на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Российское оружие

Вторник

Род «стратегов» будет продолжен

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     На создание нового стратегического самолета по программе «Перспективный авиационный комплекс Дальней авиации» (ПАК ДА) для российских ВВС потребуется шесть-семь лет, считает генеральный конструктор компании «Туполев» Игорь Шевчук.
     Это сравнительно небольшой период времени. Дело в том, что новый самолет будет создаваться на основе прекрасно зарекомендовавшего себя серийного стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160.
     Игорь Шевчук заявил Интерфакс-АВН, что за это время планируется выполнить весь объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по программе ПАК ДА с завершением государственных совместных испытаний.
     По его данным, конкурс проектов по этой программе будет проведен в текущем году, а финансирование работ по программе начнется с 2008 года. При этом скорее всего в предстоящем конкурсе проектов «Туполев» останется в одиночестве, так как ни одна другая фирма в России не имеет такого богатого опыта создания стратегических самолетов.
     Генконструктор сообщил также, что календарный срок службы самолетов стратегической авиации России Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 составит примерно от 40 до 50 лет. Он подчеркнул, что под маркой «Туполев» всегда выпускались высокоресурсные и надежные самолеты. Конечно, будет идти наращивание функциональных и боевых возможностей этих комплексов. Основные направления модернизации стратегической авиации известны: новое вооружение и системы управления оружием и модернизация бортовых комплексов.
     Напомним, что после 15-летнего перерыва Россия возобновила практику регулярного воздушного патрулирования стратегической авиацией нейтральных вод. Решение об этом было принято Президентом России Владимиром Путиным в середине августа.
     «Наши летчики засиделись», - так прокомментировал он свое решение, добавив, что сами летчики возобновлению патрулирования будут только рады. Боевое дежурство авиации, прерванное в 1992 году из-за нехватки финансирования, осуществляется в районах судоходства и экономической зоны России.
     Возобновление полетов российской стратегической авиации не имеет агрессивной направленности и представляет собой обычную практику боевого дежурства. На Ту-160 и Ту-95 будут находиться лишь учебные ракеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex