на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Законодатели не забывают об армии

Наиль ГАФУТУЛИН.



Депутаты Комитета Госдумы по обороне на первом заседании осенней сессии рассмотрели проекты федеральных законов «О внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «О внесении изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих», «О внесении изменений в Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Все они готовятся к рассмотрению Госдумой в первом чтении.

     Как сообщил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, первым законопроектом предлагается гражданам, имеющим спортивный разряд кандидата в мастера спорта, при призыве на военную службу пользоваться преимущественным правом выбора вида и рода войск ВС РФ, других войск, формирований и органов. Эта поправка исправляет существующее на настоящий момент противоречие. Дело в том, что согласно законодательству имеющие первый спортивный разряд таким правом пользуются. Так, по данным Генерального штаба ВС РФ, в 2005 и 2006 годах правом выбора воспользовались соответственно 9.842 и 3.508 граждан, имевших первый спортивный разряд, что составляет более 6 процентов из общего числа призванных за год.
     Как отметил Виктор Заварзин, предусмотренные законопроектом изменения дают возможность избежать случаев нарушения прав призывников, имеющих спортивный разряд кандидата в мастера спорта. Также они будут способствовать активной физической подготовке молодежи перед поступлением на военную службу, что впоследствии положительно отразится на качестве их воинской службы.
     Вторым законопроектом предусмотрено право военных пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющихся инвалидами, на получение пенсии за выслугу лет в увеличенном размере.
     Виктор Заварзин обратил внимание на то, что из Правительства РФ на оба эти законопроекта пришли положительные заключения.
     Третий законопроект предлагает исключить из перечня видов дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим, такой вид, как «сокращение продолжительности основного отпуска на срок до пяти суток». Обусловлено это тем, что в связи с сокращением срока военной службы по призыву с 1 января 2008 года солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, основной отпуск предоставляться не будет. А поскольку указанный вид дисциплинарного взыскания применяется только к этой категории военнослужащих, с той же даты он утрачивает свою актуальность.
     К рассмотрению во втором чтении готовится проект федерального закона, которым предлагается установить памятную дату России «22 июня - День начала Великой Отечественной войны (1941) - День памяти и скорби».
     Виктор Заварзин добавил, что депутаты оборонного комитета нижней палаты провели первичное рассмотрение целого ряда законопроектов социальной направленности. Так, рассматривается законопроект, согласно которому детям военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, будет предоставлено право на поступление в образовательные учреждения профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex