на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

«Вспомним, братцы, россов славу!»

Егор ИЗМАЙЛОВ.



     На этой неделе в России отметили 195-летие знаменитой битвы у подмосковной деревни Бородино. 8 сентября 1812 года в сражении сошлись армии общей численностью около 250 тысяч солдат и офицеров. В «схватке гигантов», как позднее назвал эту битву Наполеон, решались судьбы двух империй - России и Франции. Фактически речь шла о дальнейшем пути развития всей европейской цивилизации. Русские войска выдержали натиск до этого непобедимой армии. И хотя спустя несколько дней пришлось оставить Москву, что было гениальным стратегическим маневром фельдмаршала Кутузова, уже через четыре месяца Россия была полностью очищена от войск неприятеля, а в 1814 году русские войска вступили в Париж.
     В память о мужестве российских воинов в начале сентября у Бородино была произведена реконструкция сражения в рамках военно-исторического фестиваля «День Бородина-2007». Почти две тысячи участников, изготовивших своими руками обмундирование и снаряжение в строгом соответствии с подлинными образцами, тридцать артиллерийских орудий и двести лошадей воссоздали батальные сцены. Противоборствовавшие армии представили любители истории из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Германии, Чехии, Франции и даже США.
     «Бородинское сражение, как и Отечественная война 1812 года в целом, навсегда останется одним из важнейших, знаковых событий в истории нашей страны, в истории нашего народа», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы, член генсовета партии «Единая Россия» академик РАН Андрей Кокошин. По его словам, Бородинское сражение – это «демонстрация полного соответствия стратегии и тактики, построенных по асимметричному принципу, с глубоким пониманием сильных и слабых сторон как «великой армии» Наполеона, так и русских войск».
     Война 1812 года, одним из кульминационных моментов которой стало Бородинское сражение, отметил парламентарий, «для русской стороны представляет редкий в мировой политической и военной истории пример загодя разработанной и в целом успешно реализованной стратегии, благодаря которой была одержана выдающаяся победа над сильнейшим врагом». Центральная роль в выработке этой стратегии, считает Кокошин, «принадлежала военному министру Барклаю-де-Толли и группе работников практически созданной им стратегической военной разведки. Реализовать ее на практике пришлось тому же Барклаю, а затем Кутузову». Осознание важности этого события россиянами играет большую роль в формировании нашего национального самосознания, в становлении России как современной великой державы, сказал член генсовета партии «Единая Россия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex