на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВОЙСКОВАЯ РАЗВЕДКА ВЫБРАЛА ЛУЧШИХ

Василий ФАТИГАРОВ, Юрий ШИПИЛОВ (фото),«Красная звезда».



     В гвардейской Таманской мотострелковой дивизии МВО прошли соревнования на лучшую разведывательную группу, отделение Московского военного округа среди подразделений войсковой разведки. По словам руководителя соревнований начальника управления штаба округа генерал-майора Владимира Алексеева, в них приняли участие разведотделения от полковых разведрот и отдельных разведывательных батальонов дивизии. Всего одиннадцать команд. В программу входила отработка нормативов по ряду элементов боевой подготовки: связи, военно-медицинской подготовке, по специальности. Далее шел военизированный кросс с боевой стрельбой, форсирование водной преграды, организация дневки в лесу, засады с захватом «пленного» и допросом его на английском языке. Роль пленных играли свои же военнослужащие, свободно говорящие на английском. На соревнованиях предлагалась опросная карта, в которой четко указывались темы допроса. И при правильной постановке вопроса разведчиком «пленный» был обязан на него правильно ответить.
     Первое место по результатам всех видов соревнований заняла разведывательно-десантная рота 137-го отдельного разведбата подмосковной 4-й танковой дивизии, на втором месте команда от разведывательной роты 6-го мотострелкового полка (Курск) 10-й танковой дивизии, на третьем оказалась команда от 27-й бригады. В лучших командах выступали в основном военнослужащие по призыву. К сожалению, по словам генерала Алексеева, приходится признать недостаточную пока подготовку разведчиков-контрактников. Три последних места за ними. Так что назвать их профессионалами язык, увы, не поворачивается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex