на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Теперь – за дело!

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



С этого года Министерство обороны берет под свое крыло все официально зарегистрированные поисковые отряды России. Шефство Вооруженных Сил над патриотическими объединениями включает в себя не только их регистрацию и выдачу разрешений на раскопки в местах прошедших боев, но и обеспечение поисковиков одеждой и необходимым походным оборудованием.

     На территории России, по данным Министерства обороны, на сегодняшний день действуют более 600 поисковых отрядов, которые объединены в 5 межрегиональных организаций. Большинство из них создано по инициативе энтузиастов из числа бывших военнослужащих, людей небогатых, а потому в большинстве своем они не имеют возможности приобрести для участников клуба даже одежду и обувь, предназначенную для грязных работ в поле и лесу. Как рассказал председатель правления Союза поисковых отрядов Юрий Смирнов, участникам раскопок самим приходится заботиться о своем обмундировании. И хотя не всем по карману камуфлированная одежда, поисковики стараются выглядеть под стать военнослужащим. Причина проста – в такой одежде удобно и практично.
     Ситуация изменилась в этом году. Указом Президента Российской Федерации полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества теперь возложены на Министерство обороны РФ. В рамках реализации указа Тыл Вооруженных Сил старается взять под опеку все официально зарегистрированные отряды, а также провести паспортизацию воинских захоронений. На сегодняшний день поисковыми отрядами при содействии Министерства обороны было захоронено 3.063.655 погибших защитников Отечества. Вместе с тем сегодня перед военным ведомством встала также задача обуть и одеть поисковиков.
     В сентябре этого года руководители патриотических клубов уже получили первые комплекты обмундирования. В рамках мероприятий, связанных со Всероссийской Вахтой памяти и координации деятельности и объединения поисковых отрядов 4 сентября на территории средней школы № 525 поисковому объединению «Столица» представителями Тыла Вооруженных Сил были переданы 4. 500 комплектов вещевого имущества и снаряжения. Конечно, это не современная форма одежды военнослужащих, а так называемые «афганки». На внутренней стороне кепок стоит дата пошива - 1988 год.
     - Ни в коем случае не должно сложиться мнение, что это поношенная одежда. Нет, она совершенно новая, но какое-то время хранилась на складах. Так что поисковикам досталось просто вещевое имущество, которое ни разу еще не использовали, - заверил «Красную звезду» заместитель начальника Военно-мемориального центра Минобороны РФ полковник Андрей Таранов.
     Всего в российские патриотические объединения должно поступить около 7.000 комплектов вещевого имущества и снаряжения, в которые входят костюмы утепленные, костюмы защитные и сапоги. Также в ближайшие месяцы планируется передать более 500 армейских термосов, 210 переносных и около 50 прицепных кухонь.
     Руководитель поискового отряда «Победа» Сергей Щербинин по собственному опыту знает, что такого комплекта хватит только на один сезон, да и официальный срок службы костюмов – 8 месяцев. Но от одежды защитного цвета Сергей не отказывается. На его памяти лишь один случай, когда военнослужащие делились с поисковиками одеждой. Правда, в 1997 году патриотическим объединениям достались рваный камуфляж и сапоги - все маленьких размеров.
     «А моим парням нужны «лапти-скороходы». Они у меня вымахали будь здоров», - замечает один из руководителей клубов. Хорошо, что в предоставленных комплектах найдутся подходящие сапоги и им, и их подругам по отряду. Участница военно-патриотического поискового отряда «Столица» Надежда Парамонова легко это продемонстрировала, надев вместо изящной туфельки кирзовый сапог.
     - Одновременно с выдачей формы Министерство обороны сможет вести регистрацию поисковых отрядов, которых только в Москве насчитывается более 50. Таким образом, можно будет выявить даже те организации, которые, прикрываясь поисковой деятельностью, занимаются продажей исторических ценностей времен войны, - предположил руководитель «Столицы» Алексей Воронков.
     Как проинформировали «Красную звезду» в Службе информации и общественных связей Тыла ВС РФ, в 2007 году Министерством обороны будет создана нормативно-правовая база по поисковому движению, а отряды смогут работать только с официальным разрешением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex