на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Планета людей

Вторник

Впервые на высшем уровне

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В понедельник официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты Владимир Путин завершил шестидневную поездку, в ходе которой он побывал на Камчатке, в Индонезии и Австралии.
     Дипломатические отношения между СССР и ОАЭ были установлены в 1971 году, а спустя 15 лет в столицах были открыты посольства. В 1991 году ОАЭ признали РФ в качестве правопреемницы Советского Союза. Состоялось несколько взаимных визитов на уровне правительственных делегаций. В 2006 году в Россию прилетал наследный принц шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, которого принимал Владимир Путин. А в 2007 году в Абу-Даби побывал с визитом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
     И вот теперь – первый в истории двусторонних отношений визит на высшем уровне и встреча Владимира Путина с президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заидом Аль Нахайяном во дворце «Мушриф».
     «У России традиционно добрые отношения с арабским миром. Мы видим свою задачу в содействии урегулированию в регионе. Мы близко находимся к региону и заинтересованы в расширении географии связей», - заявил Путин в начале встречи. По его словам, у России и ОАЭ хорошие политические отношения и «нам многое можно и нужно сделать в экономических отношениях».
     «Мы очень хотели, чтобы этот визит состоялся, и рады тому, что вы здесь», - приветствовал российского гостя Аль Нахайян, выразив надежду, что теперь «удастся выйти на новые сферы взаимодействия».
     Как отмечают в Кремле, Россия рассматривает ОАЭ в качестве надежного партнера на Ближнем Востоке и на мировой арене. Многоплановое сотрудничество с Эмиратами отвечает российским долгосрочным интересам, способствует укреплению наших позиций в арабо-мусульманском мире.
     В числе обсуждаемых двумя лидерами политических проблем – ближневосточное урегулирование, иранская ядерная программа, ситуация в Ираке. Как проинформировал прессу помощник Президента РФ Сергей Приходько, российская сторона «продвигает свое предложение о созыве представительной международной конференции по Ближнему Востоку» с задачей добиться «перезапуска мирного процесса в регионе на всех его переговорных треках – палестинском, сирийском и ливанском». Стратегическим ориентиром при этом, подчеркнул Приходько, остается установление всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в регионе на общепризнанной международно-правовой базе, то есть на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, мадридских принципов и арабской мирной инициативы.
     В повестке переговоров также двусторонние связи. В частности, речь идет о целом пакете соглашений по таким направлениям, как воздушное сообщение, использование космоса в мирных целях, сотрудничество в борьбе с преступностью, развитие контактов в сферах высшего образования, науки, культуры. Эмираты, кроме того, проявляют интерес к российским средствам ПВО. Отдельная тема – решение проблемы с долгом бывшего СССР, который оценивается в 600 миллионов долларов.
     В рамках пребывания Путина в Абу-Даби состоялась встреча представителей деловых кругов двух стран. Российский бизнес в ОАЭ представлен достаточно широко. В стране функционирует около 400 российско-эмиратских совместных предприятий, занятых в основном в сфере торговли, гостиничного дела, туризма, грузовых перевозок, недвижимости. На конец 2006 года в эмиратских свободных экономических зонах были зарегистрированы порядка 80 российских фирм.
     Нынешний форум призван дать новый импульс взаимной торговле, объем которой оценивается примерно в 700 миллионов долларов. Россия поставляет в Эмираты драгоценные металлы и камни, черные металлы, древесину. А ввозит преимущественно товары реэкспорта, в том числе транспортные средства, машины, продукцию химической промышленности.
     В ОАЭ российского лидера сопровождали помощник Президента РФ Сергей Приходько, министр транспорта Игорь Левитин, глава МВД Рашид Нургалиев, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Дагестана Муху Алиев, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, депутаты Госдумы, представители деловых кругов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex