на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Планета людей

Вторник

Капитолийский холм в скандалах

Виктор РУЧКИН.



     В эти дни конгресс США занят разбирательством скандалов. Один из них связан с Ираком. В то время как большинство американцев и оппозиция в лице демократической партии считают, что США должны как можно быстрее вывести свои войска из Ирака, Белый дом настаивает не только на пребывании там американского военного контингента, но и даже на увеличении его численности до 180 тысяч человек. И в этой связи просит конгресс выделить в 2008 финансовом году, который начинается с 1 октября, на войну в Ираке и Афганистане 147 млрд. долларов.
     Как считается, во многом решение конгресса будет зависеть от начавшихся в понедельник слушаний, на которых с докладами о ситуации в Ираке выступят командующий многонациональными силами в этой стране генерал Дэвид Петрэус и американский посол в Багдаде Райан Крокер. Правда, 53 процента американцев, опрошенных газетой «Вашингтон пост» и телеканалом Эй-би-си, не верят, что в этих докладах будет представлена реальная картина сложившегося в этой ближневосточной стране положения. Насколько их мнение точно, покажут слушания, но уже известно, что Дэвид Петрэус в письме к своим подчиненным отметил, что «хотя многие из нас и надеялись, что этим летом в Ираке удастся достичь заметного политического прогресса, этого не произошло».
     Второй скандал еще больше обеспокоил американцев, так как он произошел не где-то в далеком от них Ираке, а в самих Соединенных Штатах: 30 августа через всю страну пролетел стратегический бомбардировщик с ядерными боеголовками на борту. Причем об этом не знал даже его экипаж. Председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Айк Скелтон потребовал от Пентагона объяснения и проведения специального расследования произошедшего инцидента. «Сообщения о нем вызывают глубокую обеспокоенность, так как нет более серьезного вопроса, чем безопасность и правильное обращение с ядерным оружием», - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Скелтона. И подчеркивается, что «американский народ, наши друзья и наши потенциальные противники должны быть уверены, что в обращении с нашим ядерным арсеналом применяются наивысшие стандарты».
     Однако уже первые разбирательства инцидента показывают, что это далеко не так. Как выяснилось, бомбардировщик B-52 вылетел с авиабазы Минот в Северной Дакоте на границе с Канадой и более чем через три часа приземлился на базе Барксдэйл в Луизиане, на берегу Мексиканского залива. Лишь тогда экипаж обнаружил, что под крыльями самолета подвешены пять крылатых ракет, оснащенных боеголовками W80-1 мощностью от 5 до 150 килотонн. Сообщается, что самолет должен был доставить на утилизацию крылатые ракеты, которые оснащаются ядерными боеголовками. В Миноте технический персонал должен был снять боеголовки и подвесить освобожденные от них ракеты под крылья B-52, но по каким-то причинам демонтаж не был осуществлен. В результате самолет, имеющий на борту ядерные заряды, общая мощность которых более чем в 30 раз превышает мощность атомной бомбы «Малыш», сброшенной на Хиросиму, пролетел над головами американцев.
     Военные эксперты, пытаясь успокоить общественное мнение, тут же заявили, что население страны опасности не подвергалось. Ядерный взрыв не произошел бы даже в том случае, если бы B-52 потерпел крушение, так как физическая возможность активировать боеголовки появляется лишь после соответствующего приказа президента. Хотя некоторые из них не исключили, что авария могла бы привести к утечке плутония. На военной базе в Северной Дакоте немедленно провели проверку, по окончании которой было заявлено, что все оставшиеся на базе боеголовки хранятся надлежащим образом. Военнослужащих, которые имели отношение к погрузке ракет на борт бомбардировщика, временно отстранили от работы с боеприпасами. Командование ВВС США также отменило все полеты истребителей и бомбардировщиков, запланированные до 14 сентября.
     Следует отметить, что подобные инциденты в США уже были. За всю историю создания атомного оружия ВВС США потеряли 11 атомных и водородных бомб, которые до сих пор не найдены. Так, 5 февраля 1958 года в воздухе столкнулись бомбардировщик В-47 и истребитель F-86. Поскольку экипаж бомбардировщика не решился после этого садиться с водородной бомбой на борту, командование ВВС дало добро на ее аварийный сброс. Экипаж избавился от нее над океаном и благополучно совершил вынужденную посадку. После этого поиски бомбы продолжались 10 недель, но найти ее не удалось. Поиски были прекращены в связи с тем, что в штате Южная Каролина произошел точно такой же инцидент. Поисковая команда была направлена туда, чтобы достать другую водородную бомбу. А первую обнаружили только через 40 лет, но поднимать ее со дна океана не хотят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex