на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

А как у них?



     Блок Юлии Тимошенко выступает за отмену от призыва на срочную воинскую службу с 1 января 2008 года и завершение полного перехода на профессиональную армию до конца 2009 года. «С 1 января 2008 года наша политическая сила и я, как ее лидер, берем на себе обязательство прекратить издевательство над народом и прекратить срочную службу», – цитирует лидера БЮТ Юлию Тимошенко пресс-служба блока.
     «Переход на профессиональную армию обеспечит спокойствие родителям и их детям, оптимизирует расходы из государственного бюджета, ликвидирует социальное неравенство среди граждан, а также создаст 60 тысяч новых рабочих мест», – сказала она.
     Тимошенко напомнила, что 29 августа в учебном центре в Черниговской области был жестоко избит 18-летний солдат срочной службы, ему удалили после этого селезенку, а в прошлом году в той же учебке был избит другой срочник, который после этого умер.
     БЮТ предлагает отменить призыв на срочную воинскую службу с 1 января 2008 года, обеспечить финансирование армии на уровне 2-3% ВВП, назначить зарплату рядовым и сержантам в размере 700 долларов и до 1.000 долларов – для младшего офицерского состава, ликвидировать казарменную форму проживания военнослужащих.
     Сейчас украинская армия формируется как по призыву, так и по контракту. Военнослужащие срочной службы служат в армии один год. Украина планирует перейти на контрактную основу воинской службы в 2010 году.
     
* * *

     В греческую армию будут призывать не только мужчин, но и женщин, заявил в эфире государственного телевидения Греции министр обороны страны Вангелис Меймаракис. «Мы серьезно рассматриваем возможность призыва девушек», – сказал он.
     Министр отметил, что девушки будут призываться только на добровольной основе, в то время как для юношей призыв останется обязательным.
     Глава минобороны сообщил о возможной отмене учебных отсрочек с 2008 года. Таким образом, по окончании школы молодые люди будут служить в армии от десяти месяцев до года и лишь потом поступать в вузы.
     Эти меры, как считают в военном ведомстве Греции, смогут компенсировать общее сокращение срока службы призывников, которое будет постепенно производиться в последующие годы. При этом министерство собирается нанять 15 тысяч человек для службы в вооруженных силах по контракту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex