на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

Ирак обострил проблемы комплектования



     Джордж Буш собирается запросить у конгресса США дополнительно 50 миллиардов долларов на ведение войны в Ираке. Эти средства необходимы для контрнаступления. Только людей, участвующих в операции, пока не хватает. Набирать их придется за дополнительную плату, просто так в американскую армию уже никого не затащишь.
     Президентский запрос о дополнительном ассигновании будет направлен в сентябре после парламентских слушаний, где свои доклады о положении дел в Ираке представят военные и дипломаты. Они должны будут оценить эффективность новой стратегии США в Ираке и убедить конгресс в необходимости закрепления успеха, на что потребуется время. Это значит, что выводить американский контингент из страны будет преждевременно, поэтому необходимы новые финансовые вложения.
     Эти средства должны пойти на контрнаступление, которое потребует увеличения американского контингента на 28 тысяч человек, до 160 тысяч солдат. При этом в оборонном бюджете будущего года уже предусмотрено финансирование иракской кампании в размере 460 миллиардов долларов. Кроме того, запрос еще на 147 дополнительных миллиардов долларов находится в стадии рассмотрения.
     Эти деньги якобы не были учтены в бюджете, поскольку военные не знали, на какой срок растянется процедура увеличения американского контингента в Ираке и когда начнется контрнаступление. Реально же проблема в том, что отправлять на войну Соединенным Штатам уже некого.
     По плану в этом году в вооруженные силы США должно быть отправлено 80 тысяч рекрутов. Но к концу августа удалось сагитировать на 7 тысяч человек меньше. Чтобы залатать эту гигантскую кадровую дыру, остался месяц, что сделать практически нереально.
     Особенно тяжелая ситуация с укомплектованием подразделений армейского резерва и национальной гвардии. Пентагон задействует эти соединения только в случае острой необходимости. Но так получилось, что на сегодняшний день американский воинский контингент в Ираке наполовину сформирован из подразделений армейского резерва и национальной гвардии.
     Именно эти подразделения в течение года недобирают новобранцев. Только в одной национальной гвардии кадровый дефицит составляет 22 процента. Ситуация складывается таким образом, что уже третий год подряд гвардия остается без нужного количества рекрутов.
     Американцы отказываются служить, потому что не хотят попасть в Ирак. «В этом и заключается суть. Вообще наемная армия для ведения серьезной войны абсолютно не подходит», – заявил заместитель директора, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Хромчихин .
     Недостаток солдат связан именно с продолжающейся войной в Ираке. Согласно последним данным, в регионе Персидского залива погибли около 1.900 американских военных, еще 14 тысяч были ранены. Поговаривают, что недобор настолько велик, не пришлось бы вспомнить всеобщий призыв, отмененный в США в 1973 году.
     Когда американцы отказались от призыва, им пришлось долго выстраивать принцип качественного набора солдат. В армию шли, как правило, асоциальные элементы, вплоть до уголовников. «Это происходит в любой развитой стране, которая переходит на контрактный способ комплектования, потому что в армию идут только те, кто не может устроиться в гражданской жизни. Американцы это получили в начале 70-х, они потом лет 20 добивались того, чтобы исправить положение. Отчасти они этого добились, но вот хватило трех лет войны в Ираке, чтобы все рухнуло снова», – сказал Александр Хромчихин.
     Теперь для восполнения пробела американцы пытаются заманить новобранцев единовременной премией в 20 тысяч долларов. Эта сумма на 2,5 тысячи долларов превышает годовую зарплату рядового состава в вооруженных силах США. Главной особенностью новой программы является то, что новобранцы заключают контракт, уезжают из дома и направляются в тренировочный лагерь в течение всего нескольких дней. В Пентагоне считают, что программа поможет справиться с недобором, который начиная с 2006 года составил около 80 тысяч человек.
     Но когда из Ирака и Афганистана идут нескончаемым потоком цинковые гробы, даже за серьезные деньги служить туда никто не поедет, считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. «Американцы идут сейчас двумя путями, вербуя в «горячие точки», увы, не граждан США, а контрактников из латиноамериканских стран, которые составляют основной контингент. А во-вторых, пытаются популяризировать службу, героическую гибель, обеспечить денежное содержание и т.д. Но насколько им удается это, сказать трудно, все же война в Ираке и Афганистане становится все более непопулярной в Америке», – сказал он.
     Леонид Ивашов также подтвердил, что в официальных кругах США уже говорят о возвращении к призыву, о мобилизации резервистов. Более того, в вооруженные силы США уже направляют резервистов, сказал военный эксперт. А совсем недавно на контракт шел в основном весь средний класс Америки, причем принимали на военную службу далеко не всех, из неблагополучных районов и неблагополучных семей просто не брали.
     Сможет ли администрация Буша убедить конгресс в необходимости дополнительного финансирования армии для привлечения новобранцев на войну, военные эксперты сомневаются. Естественно, что контрактная армия прежде всего предназначена для экспансии, например, как в США, но ее содержание начинает обходиться дороже, чем эксплуатация захваченных богатств, поэтому программу контрнаступления в Ираке Бушу придется, скорее всего, свернуть, считают эксперты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex