на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

Не словом единым

Подполковник Алексей ТРОФИМОВ.



     О себе старший сержант контрактной службы Железнодорожных войск Андрей Блюмберг рассказывал скупо, как говорится, в телеграфном стиле. Тогда-то, мол, родился, учился в средней школе. После окончания Омского государственного института сервиса, где получил образование экономиста-менеджера, был призван на год службы по призыву в Железнодорожные войска, в мостовую роту. Отслужил, как все, и уволился в запас в звании сержанта, нашел себе работу на «гражданке»...
     После этого прошло почти три года. В жизни бывшего военного железнодорожника все складывалось нормально, и ничто вроде бы не предвещало каких-то резких перемен. Однако вышло так, что вскоре Андрей вновь надел военную форму, вернувшись в родную часть военнослужащим по контракту. Во многом повлияла на это решение случайная встреча в городе с командиром роты, старшим лейтенантом С. Ханагяном, которого он очень уважал. Да вспомнилось не столь уж давнее армейское прошлое…
     Через некоторое время новоиспеченному контрактнику пришлось переквалифицироваться в путейца. Капитан Ханагян возглавил одну из рот путевого батальона, а Блюмберга перевели туда же на должность заместителя командира взвода. Опытный, хорошо зарекомендовавший себя в воинском коллективе, требовательный младший командир вскоре стал одной из ключевых фигур в подразделении.
     Красноречивее всяких слов о человеке обычно говорят его дела. Сам Андрей о своих заслугах, конечно, скромно умалчивал, однако кое-какие интересные факты мне все же удалось узнать из разговоров с его сослуживцами и командирами. Например, запомнился эпизод зимы 2005 года, когда рота занималась укладкой пути на станции Сузгун под Тобольском. Погодные условия тогда были суровыми - крепкий мороз с ветром... Однако путейцы, действиями которых руководил старший сержант Блюмберг, оказались сильнее непогоды. Свою задачу на объекте учебно-практических работ они выполнили даже на неделю раньше срока, успешно состыковавшись со взводом старшего лейтенанта А. Лысикова, двигавшимся им навстречу.
     Старший сержант Блюмберг не раз демонстрировал свое умение грамотно управлять подчиненными, причем даже в отсутствие офицеров, находясь в отрыве от места постоянной дислокации подразделения.
     Характерен для него и такой пример. Летом прошлого года, оставшись за командира взвода на объекте учебно-практических работ Министерства обороны РФ, Андрей вместе с подчиненными умело организовал сборку нескольких комплектов стрелочных переводов. Заместитель командира железнодорожного соединения полковник В. Муринюк, проверявший качество сборки, не обнаружил недостатков и объявил всем путейцам во главе со старшим сержантом Блюмбергом благодарность. К слову, тем же летом Андрею присвоили и почетное звание «Отличник Железнодорожных войск». Как говорится, по заслугам и честь.
     В разговоре заместитель командира взвода подчеркнул, что ценит в людях трудолюбие, ответственность, не стремится без особой нужды применять меры дисциплинарного воздействия, а выполнения своих распоряжений добивается личным примером, по принципу «Делай, как я!».
     - Сколько людей - столько и характеров, - сказал Андрей, -поэтому во взаимоотношениях с солдатами я стараюсь больше работать индивидуально, находить к каждому свой подход.
     Слушая младшего командира, нельзя было не проникнуться уважением к нему, к его твердой жизненной позиции, к зрелым взглядам на служебные вопросы и особенности поведения военнослужащих. Авторитет старшего сержанта Блюмберга в воинском коллективе – настоящий, поэтому неудивительно, что именно ему пришлось в течение почти полугода до назначения в подразделение нового заместителя командира роты по воспитательной работе проводить индивидуально-воспитательную работу и культурно-досуговые мероприятия, заниматься дисциплинарной практикой, переписываться с их родителями. В общем, забот, помимо исполнения своих непосредственных обязанностей, хватало.
     Впрочем, Андрей, которому во второй половине мая исполнилось 30 лет, на трудности не сетует, тем более что твердо решил стать офицером. Еще в минувшем году он прошел соответствующую аттестацию и с тех пор ждет решения вышестоящим штабом вопроса о присвоении ему воинского звания лейтенант. Нет сомнений, что в этом случае офицерский коллектив части пополнит достойный человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex