на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

СЕРЖАНТ – НЕ СОЛДАТ С «ЛЫЧКАМИ»

Старшина контрактной службы Георгий ШАПКА.



     Повышение престижа и статуса младших командиров необходимо, по моему мнению, начинать с создания профессионального сержантского корпуса Вооруженных Сил. Не секрет, что значительная часть из тех, кто сегодня проходит службу на этих должностях, не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Почему? Командиров отделений по-прежнему назначают из наиболее подготовленных солдат или получают из учебных подразделений. И те, и другие, как правило, имеют хорошую подготовку по отдельно взятой воинской специальности, но не владеют знаниями в области руководства людьми, командирскими знаниями и навыками. Такая система формирования сержантского корпуса в армии приводит к тому, что подобного младшего командира легче назвать солдатом, назначенным для ношения «лычек», чем первым помощником офицера.
     Что делать? Менять систему подготовки младших командиров. Прежде всего направлять на учебу в сержантские «учебки» только солдат-контрактников со сроком службы не менее полутора лет и при условии их готовности после обучения подписать очередной контракт на прохождение службы не менее чем на пять лет. При этом кандидат на обучение в школе сержантов обязан сдавать вступительные экзамены по физической, строевой подготовке, уставам и нескольким специальным дисциплинам в зависимости от профиля обучения. Он должен также знать ТТХ техники, нормы довольствия. А еще иметь рекомендацию своих командиров. Строго? Да. Но только так сержантский корпус начнет формироваться из людей, осознанно выбравших свой жизненный путь. Именно такой младший командир при условии, что он будет учиться, а не убирать снег, сможет стать надежным помощником офицера. Такому сержанту уже можно будет доверить проведение на профессиональном уровне занятий по уставам, строевой и физической подготовкам, азам предметов боевой подготовки, выполнять функции ответственных по подразделениям, старших машин и так далее. Причем делать это сержанты должны не в виде эксперимента, а на законных основаниях.
     И только тогда, разгрузив офицера от несвойственных ему задач, став его надежным помощником в учебе и повседневной жизнедеятельности, младший командир обретет свой заслуженный статус в армейской семье.
     А вот об авторитете среди командиров и подчиненных младшему командиру придется позаботиться самостоятельно. Приказами этот вопрос не решается. Но возрождение соревнований между сержантами, создание системы курсов переподготовки и повышения квалификации, расширение полномочий и ответственности неминуемо приведут к их профессиональному совершенству. А значит и к авторитетности в вопросах службы.
     Стоит задуматься и о создании единого в масштабах Вооруженных Сил сержантского сайта в Интернете. Это позволило бы сержантам заниматься самообразованием, быстро находить необходимые документы по вопросам службы, обмениваться опытом.
     А самое главное, надо понять: в армии есть немало людей готовых посвятить свою жизнь службе в армии на сержантских должностях – от призыва и до пенсии. И для этого им не так уж много надо – доверие, ответственность и соответствующая отношению к труду оплата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex