на главную страницу

11 Сентября 2007 года

Профессионал

Вторник

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ

Выпуск подготовили Виталий ДЕНИСОВ, Александр ТИХОНОВ, Игорь САМАРЕВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ.



     Что означает понятие «профессиональная армия»? Есть ли она сейчас в России?
     В любом деле нужны профессионалы. Не является исключением и труд военнослужащих.
     Главное – не допустить неправильного толкования смысла этих слов применительно к Вооруженным Силам, поскольку многие политики и общественные деятели увязывают профессионализм армии с переходом к контрактному способу комплектования воинских должностей рядового и сержантского состава, то есть профессионалом называют контрактника. Хотя для того, чтобы он смог освоить свою специальность до соответствующего уровня, ему потребуется не менее года. При этом в ходе дальнейшей службы он совершенствует свои профессиональные навыки, что вполне соответствует и прохождению военной службы по призыву.
     Ведь никто не сможет упрекнуть нас, что до 1990 года наши Вооруженные Силы, укомплектованные военнослужащими по призыву, были непрофессиональными. Более того, повседневная деятельность Вооруженных Сил того времени убедительно свидетельствует об этом.
     Несомненно, степень профессионализации Вооруженных Сил напрямую зависит от профессионализма каждого военнослужащего, будь то стрелок или летчик-истребитель. И тому и другому необходима постоянная подготовка. Стрелок должен оттачивать свое мастерство на стрельбище, полигоне и стрелять из своего оружия не один раз в месяц, а каждый день. Летчик должен иметь годовой налет не менее 250 часов, а не10-15 часов, как сегодня.
     В армии каждый военнослужащий осваивает профессию - военно-учетную специальность. Кому-то она пригодится и на «гражданке», это такие «мирные» военные профессии, как водитель, повар, радиотелефонист, моторист и прочие. Большинство же воинских специальностей станут второй, особой профессией призывника (грозным оружием), и хорошо, если ему никогда не придется их применять на деле.
     Возможен ли переход призывника на военную службу по контракту?
     Начиная с 2008 года большинство соединений и воинских частей, в которых будут проходить в течение одного года военную службу по призыву сержанты и солдаты, можно рассматривать как основной источник отбора кандидатов на контрактную службу.
     В этих воинских частях военнослужащим-призывникам будут разъяснять требования действующего законодательства, определяющие порядок поступления на военную службу по контракту и ее прохождения. Там же они смогут пройти отбор, в ходе которого будет определено соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, после чего заключить контракт.
     Поступление на военную службу по контракту призывников в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет осуществляться в добровольном порядке.
     Во всех учебных соединениях и воинских частях будут определены подразделения для переподготовки и подготовки по военно-учетным специальностям младших специалистов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особую актуальность это приобретет начиная с 2009 года, так как перевод всего сержантского состава на контрактную основу в новых условиях военной службы по призыву неизбежен, поскольку от этого напрямую будет зависеть боеспособность тех воинских частей, которые будут укомплектованы по смешанному способу (по призыву и контракту).
     Что делается в армии по совершенствованию сержантского корпуса?
     В Министерстве обороны Российской Федерации ведется работа, направленная на повышение роли и авторитета младших командиров, а также на формирование качественно нового института сержантского состава.
     Для этого осуществляется укомплектование военнослужащими по контракту должностей сержантов тех соединений и воинских частей, которые переводятся на контрактный способ комплектования в рамках программы.
     На военную службу по контракту привлекаются как младшие командиры, которые положительно зарекомендовали себя во время прохождения военной службы по призыву, так и кандидаты из числа граждан, пребывающих в запасе.
     Главная задача этой работы - укомплектование должностей сержантов настоящими профессионалами военного дела, чтобы сам сержант представлял и понимал свою роль в современной армии и личную ответственность в воспитании и обучении подчиненного личного состава.
     Особую актуальность это приобретет в условиях перехода на военную службу по призыву на один год, так как от этого напрямую будет зависеть боеспособность тех воинских частей, которые будут укомплектованы по смешанному способу (по призыву и по контракту).
     Какие меры необходимо предпринять, чтобы конкурс в воинские части, формируемые по контрактному принципу, вырос?
     В первую очередь - это повышение социального статуса Российской армии, привлекательности военной службы по контракту и формирование положительного имиджа военной профессии.
     Для этого проводится соответствующая информационно-пропагандистская работа, направленная на улучшение военно-патриотического воспитания молодежи и создание положительного образа военнослужащих, а также реальное повышение уровня их материального обеспечения.
     Детальную информацию по вопросам прохождения военной службы контрактниками, обеспечения их положенными видами довольствия, о мерах их социальной защиты и планах по улучшению условий прохождения ими военной службы на ближайшие годы можно получить на сайте Министерства обороны Российской Федерации (www.kontraktmilitary.ru) или в военном комиссариате по месту жительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex