на главную страницу

12 Сентября 2007 года

События. Комментарии

Среда

«Варяг»: слава и память на все времена

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Москва – Ленделфут (Шотландия) – Москва
Фото автора.




     Для Шотландии независимо от времени года обычны туманы, моросящие дожди, сумрачность неба. Но что интересно: когда происходят важные для здешних жителей события, то солнце сразу вступает в свои права, освещая эту прекрасную землю. Автору этих строк такую замечательную особенность довелось наблюдать дважды…
     В 2003 году в Ирландском море возле небольшого поселка Ленделфут российской экспедицией было обнаружено место последнего пристанища легендарного крейсера «Варяг», волею судьбы оказавшегося в годы Первой мировой войны в Великобритании и затонувшего в 1920-м. В июле 2006 года, в день Военно-морского флота России, на здешнем живописном берегу была установлена мемориальная доска в честь отважных русских моряков. Погода в тот летний день была ветреная, с холодным дождем, море тяжело качало свинцовые волны. Но как только началась церемония открытия памятного знака, как внезапное солнце мгновенно разбросало хмарь шотландского неба.
     Добрый знак, решили все присутствующие. И на самом деле добрый, потому что уже через год, 8 сентября 2007 года, на берега Шотландии высадился русский десант в связи с установкой памятника – мемориального комплекса русскому крейсеру. История символично повторилась: солнце пришло на смену дождю.
     Монумент стал первым памятником русской воинской славы на территории Соединенного Королевства. Замечательно, что это событие не превратилось в некое официальное мероприятие. Жители Ленделфута без всяких договоренностей год с удовольствием ухаживали за мемориальной доской, и власти графства Южный Эйршир заверили, что соответствующий уход будет за всем мемориальным комплексом. Это место уже включено в туристические маршруты.
     А началось все с того, что был учрежден Благотворительный фонд поддержки военно-морского флота «Крейсер «Варяг», президентом которого стал Михаил Слипенчук. Акцию, получившую название «Памяти крейсера «Варяг», поддержал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, организационную и финансовую поддержку взяли на себя нефтяная компания ТНК-ВР и Группа компаний «Метрополь». По всей России прошел конкурс на лучшую идею памятника.
     Победил проект юных нахимовцев из Санкт-Петербурга, а воплотили в бронзе и граните их идею в жизнь скульптор Данила Суровцев при участии Владимира Суровцева и архитекторы Виктор Пасенко и Георгий Быков. Отовсюду на счет фонда приходили пожертвования от тех, кто понимает, что государство сильно своей историей, а «Варяг» – одна из славных ее страниц. А первый взнос был от жителя Эдинбурга – столицы Шотландии. Ведь это тоже морская страна с многовековой биографией, и для нее воинский подвиг близок и понятен.
     Составными частями скульптурного мемориала стали бронзовый крест, трехтонный якорь и якорная цепь. Почетная миссия снять драпировку монумента была поручена одному из авторов идеи – воспитаннику Нахимовского училища из Санкт-Петербурга Сергею Стаханову и его наставнику, заместителю начальника училища капитану 1 ранга Александру Попову. А накануне в основание креста были заложены капсулы, в которых собрана земля из Тульского края, Кронштадта и Владивостока – мест, связанных с судьбой «Варяга».
     Специально для участия в церемонии прибыл большой противолодочный корабль ВМФ России «Североморск». Впервые российский военный корабль находился в этих территориальных водах. Интерес к нему был столь велик, что на него организовали специальные экскурсии местных жителей. В знак уважения наших моряков встречал и сопровождал корабль королевских ВМС. Когда наши моряки сходили на берег в увольнение, то сфотографироваться с ними для местных жителей было настоящим событием. Отмечу также, что девчонки в Шотландии активно обсуждали стать российских парней!
     У жителей Ленделфута хранится немало реликвий с «Варяга», многие из которых они передали, может быть, для будущего музея крейсера. Перед церемонией открытия местный житель показал большой альбом, на пожелтевших страницах которого были наклеены вырезки из газет, фотографии, так или иначе связанные с судьбой легендарного крейсера...
     Входивший в состав российской делегации вице-президент компании ТНК-ВР Владимир Руга верно заметил на шотландской земле, что героический крейсер проложил правильный курс в истории славы русского флота. Легендарный «Варяг» никогда не останется для России только сухой историей. У нас в каждом поколении есть свой «Варяг». И команды кораблей, которые носили и носят это гордое имя, никогда не забудут заветов своего великого предка. Это тем более важно, что перед новой Россией стоит задача сохранения в своей исторической памяти всей своей многовековой истории.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex