на главную страницу

12 Сентября 2007 года

Без камуфляжа

Среда

Валерия. «Жизнь до и после»

Валерия МОРОЗОВА.



…- Что ты слушаешь, когда чувствуешь, что тебе не хватает романтики?
- Думаю, ты сильно удивишься. Я Валерию в такие моменты себе ставлю…
Да, в ту минуту другу удалось изрядно меня удивить. Песни нашей эстрадной звезды никак не вписывались под его определение музыки. Нет, мир, конечно, не перевернется и уж тем более не изменится, если у рокера до мозга костей в плеере будет играть Валерия. Только в такие моменты ты понимаешь, что наши исполнители пользуются спросом у людей с абсолютно разными музыкальными вкусами. Секрет прост - главное, чтобы музыка у этих самых исполнителей была качественной. А у Валерии она, чего таить, бесспорно, качественная. Да и сама певица – профессионалка.


     Что вообще такое музыкальный профессионализм? Прежде всего - умение донести до слушателя то, что заложено в песне. При этом совершенно не обязательно обладать какими-то сверхъестественными вокальными данными. Ведь можно иметь тембрально богатый голос с потрясающим диапазоном, но песню слушать никто не станет, потому что она будет холодной, бесчувственной. Безусловно, важен профессионализм и с чисто технической, вокальной точки зрения, так как непрофессиональное исполнение может, опять же, помешать восприятию песни. Можно не понять, почему - вроде поет, вроде танцует, вроде выглядит замечательно и песня хорошая, но что-то не то. А это «не то» - невладение механизмом дыхания, например. Чтобы разговаривать со зрителем на одном языке, надо этот язык знать. Валерия его знает.
     В певице, чье настоящее имя – Алла Перфилова, большинство людей привлекают тонкая эмоциональность, интеллигентность, стильность, романтичность, искренняя манера общения. И, конечно, выразительный, запоминающийся голос, которым она владеет безупречно, с каждым альбомом открывая все новые тембровые нюансы, регистровые возможности, и, главное, чувственные грани своего вокала…
     Творческую жизнь этой звезды можно разделить на два этапа. Первый скандально закончился в 2001 году. После двенадцатилетней работы на российской эстраде Валерия исчезла. Не по своей воле. Вся страна была в курсе ее грандиозного скандала с мужем, известным продюсером Александром Шульгиным. Желтая пресса мусолила детали развода и частной жизни певицы. И та просто ушла. Взяла троих детей и уехала. Казалось, эпоха красавицы закончилась. Но после длительного перерыва Валерия нашла в себе силы вернуться. 7 апреля 2003 года певица подписала контракт с продюсером Иосифом Пригожиным, который прошлым летом стал ее новым законным мужем. И уже 5 июня 2003 года на церемонии вручения национальной премии в области популярной музыки «МузТВ-2003» в спорткомплексе «Олимпийский» перед двадцатитысячной аудиторией состоялось триумфальное возвращение певицы.
     В прошлом году вышел альбом «Нежность моя», и уже в ноябре Валерия собрала аншлаг на своем грандиозном концерте все в том же «Олимпийском». А с выходом автобиографичной книги «И жизнь, и слезы, и любовь» певица подвела черту в своей биографии, рассказав поклонникам правду о своей жизни до и после сотрудничества с Шульгиным.
     Помимо эстрадной работы, Валерия была лицом рекламных кампаний известнейших международных брендов: «Danone», косметических линий «Lux Soap», «Emansi», «Глория Джинс», «Oriflame» и проектов крупнейшего мирового рекламного холдинга BBDO GROUP. Звезда стала обладательницей собственной линии французских духов и ювелирных украшений «De Leri».
     В настоящее время, в перерыве между активными гастролями по России и Европе, Валерия записывает альбом, который выйдет на русском и английском языках в конце этого года.
     А что же с первым этапом? Он начался еще больше 20 лет назад, когда молодая Аллочка приехала в Москву поступать в Гнесинку. Девушка поступила. Эстрадному мастерству будущую звезду обучали народный артист России Иосиф Кобзон и народная артистка России Гелена Великанова.
     После получения диплома все пошло как по маслу. Алла по совету продюсера взяла благозвучный псевдоним и стала Валерией. В 1992 году вышел первый англоязычный альбом новой звезды «The Taiga Symphony» на музыку Виталия Бондарчука и слова Ричарда Найлса. Запись альбома проходила в студиях Лондона, Мюнхена и Москвы, в работе над которым принимали участие музыканты из групп «Pink Floyd», «Dire Straits», «Pet Shop Boys» и Московский государственный симфонический оркестр под управлением Павла Когана. Кроме России, «The Taiga Simphony» выходил и в нескольких европейских странах.
     Следующий альбом «Анна» вышел уже через два года. Премьера концертной программы состоялась в 1994 году в Киеве, и уже через несколько дней Валерию ждал аншлаг в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. Чуть позже певица представила программу в ДК «Горбунова». Это был единственный открытый сольный концерт Валерии в Москве.
     До 2000 года у певицы вышло еще пять альбомов. В начале уже нового века появился мультимедийный максисингл «Метелица». Следом за этим синглом был выпущен другой – «Рига – Москва», за который Валерия получила Диплом премии Российской индустрии звукозаписи «Рекорд-2001» в номинации «Радиохит года», а чуть позже получила приз в номинации «Радиофаворит года» Профессиональной национальной премии им. Попова в области радиовещания.
     Незадолго до ухода со сцены из-за Шульгина у певицы состоялась премьера альбома «Глаза цвета неба», в канун релиза которого прошел концерт в Государственном центральном концертном зале «Россия». Это было второе сольное московское выступление после «Горбушки».
     Два года назад указом Владимира Путина Валерии было присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации. Почетную награду лично вручал министр культуры и массовых коммуникаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex