Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Сентября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Кремлевская зоря» рассветает музыкой

 Все флаги в гости будут к нам



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Большой совет в Североморске

  Североморск, Видяево, Гаджиево – такова география работы около двадцати членов Общественного совета при Министерстве обороны РФ, которые в течение двух суток находились в гарнизонах Северного флота. Представляя экипажу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» членов Общественного совета, статс-секретарь – заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков сообщил морякам тему расширенного заседания президиума совета – «О совершенствовании нормативной правовой базы социальной защиты военнослужащих, членов их семей, ветеранов войн и военной службы». В ответном слове командир крейсера капитан 1 ранга Александр Шевченко обратился к руководству Минобороны с просьбой планировать кораблю дальние походы в Атлантику и Индийский океан. И хотя в последнее время походов стало значительно больше, говорить о том, что проблем нет, рано.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Удачной охоты!

  В Ростове-на-Дону на ОАО «Роствертол» прошло заседание государственной комиссии по проведению госиспытаний (ГСИ) вертолета Ми-28Н «Ночной охотник». На нем были оценены результаты первого этапа ГСИ опытного боевого вертолета. В заседании приняли участие главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин, а также прибывшие с ним из Москвы более 20 представителей военно-промышленного комплекса.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Цена вопроса

  На парламентские выборы 2007 года из государственного бюджета России выделено 4,3 млрд. рублей, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров.
Во время встречи со студентами Университета профсоюзов в Санкт-Петербурге он отметил, что это почти в полтора раза больше, чем было потрачено на предыдущие выборы в Государственную Думу.

 || Соб. инф.


Чтобы не ржавела броня

  Накануне Дня танкиста в подмосковной Кубинке на территории Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей МАСЛОВ, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковник Владислав ПОЛОНСКИЙ, начальник 38-го НИИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир ФЕДОТА, заслуженные военачальники прошлых лет, ветераны Великой Отечественной войны и танковых войск, военнослужащие танковых формирований и их семьи.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


«Варяг»: слава и память
на все времена

  Для Шотландии независимо от времени года обычны туманы, моросящие дожди, сумрачность неба. Но что интересно: когда происходят важные для здешних жителей события, то солнце сразу вступает в свои права, освещая эту прекрасную землю. Автору этих строк такую замечательную особенность довелось наблюдать дважды…
В 2003 году в Ирландском море возле небольшого поселка Ленделфут российской экспедицией было обнаружено место последнего пристанища легендарного крейсера «Варяг», волею судьбы оказавшегося в годы Первой мировой войны в Великобритании и затонувшего в 1920-м.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


«Звездные войны»:
ответить асимметрично

  На прошлой неделе в Сиднее Президент России Владимир Путин, принимавший участие в саммите АТЭС, встретился с президентом США Джорджем Бушем. Возможно, отмечают обозреватели, это была их последняя встреча в качестве глав государств. На земле далекой Австралии руководители сильнейших ядерных держав обсудили ряд актуальных международных вопросов, в том числе и проблемы поддержания стратегической стабильности в мире. После встречи с Бушем Президент России в своем заявлении для прессы сообщил, что речь шла «о проблемах двусторонней повестки дня, о наиболее важных международных вопросах, прежде всего о том, что касается проблемы ПРО».


Хроники полковника Кукка

  Несколько десятков боевых вертолетчиков, образно говоря, «поставил на крыло» кавалер боевых наград полковник Игорь Кукк, который, проведя в чеченском небе более 500 часов, сегодня является одним из руководителей армейской авиации на Северном Кавказе. В его послужном списке – участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики, а также служба в качестве летчика-инструктора в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Индийский десант
высадился в Пскове

  В старинный русский город Псков прибыли индийские десантники, составляющие элитное подразделение коммандос 50-й парашютно-десантной бригады. Вместе с гвардейцами из местной десантно-штурмовой дивизии в течение недели с лишним они будут отрабатывать технологию борьбы с террористами.Это одно из важнейших направлений российско-индийского партнерства по военной линии, осуществляемое в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между министерствами обороны двух стран. В Индии ему уделяют особое значение, считая, что знакомство с российской антитеррористической доктриной непосредственно на полигоне нельзя заменить никакой другой формой взаимодействия.
 || Игорь КАПУСТИН.


Камчатский узел

  Побывав на прошлой неделе на Камчатке и посмотрев, как исполняются президентские указания, сформулированные еще в 2004 году, Владимир Путин пришел к неутешительному выводу: чиновники все это время лишь «ковырялись в носу». Пожалуй, это наиболее мягкая оценка тому, что происходит в самом отдаленном регионе Российской Федерации…Автор этих строк был на Камчатке полтора года назад. И прежде чем вынести на суд читателей свои заметки, долго терзал себя сомнениями: может, уже не стоит? Может, они устарели, и все на самом деле изменилось – время-то нынче динамичное.«Разбор полетов», проведенный главой государства на базе атомных подводных лодок в Вилючинске, показал, что изменений на самом деле мало. Газопровод на полуостров так и не пришел. Социальная инфраструктура хиреет. А народ по-прежнему уезжает отсюда на материк…
 || Владимир МОХОВ.

Армия сегодня

  «Хирурги» антитеррора
  Заключительный этап совместного антитеррористического командно-штабного учения подразделений спецназа Внутренних войск МВД России и Народной вооруженной милиции Китая «Содружество-2007» состоялся в конце минувшей недели на территории учебного центра Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России в районе поселка Нового Московской области. На трех участках проведения операции отрабатывались совместные действия по освобождению заложников и нейтрализации террористов. В завершающей стадии учения были задействованы около 1.000 военнослужащих Внутренних войск МВД России и Народной вооруженной милиции Китая (НВМК), а также 120 единиц боевой и специальной техники. За действиями подразделений в ходе операции наблюдали главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин и главнокомандующий войсками Народной вооруженной милиции Китая генерал-полковник У Шуанчжань.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Виталий ДЕНИСОВ.
  Положение
о военных комиссариатах


УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 г. № 1132
  УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении
Положения о военных комиссариатах

Армия и общество

  Нас врасплох не застать
  12 сентября исполняется 30 лет со дня образования армии предупреждения о ракетном нападении (ныне – армия ракетно-космической обороны Космических войск).

 || Владимир СТРЕЛЬНИКОВ.
  Астраханские проценты
  RUBRIKA Наша жизньКто думает, что военкомат для военнослужащих запаса - подобие тихой гавани для усталого корабля, тот наверняка заблуждается. Бывает, здесь тоже штормит. А должностные лица, ответственные за социальную поддержку ветеранов, порой озабочены лишь повышением собственного благосостояния… Свидетельство тому - рассмотренные недавно Астраханским военным судом под председательством Н. Поваляева материалы уголовного дела в отношении четырех офицеров военного комиссариата Астраханской области.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  Год 1953-й:
операция «Преемник»

  К XIX съезду партии Сталин подошел очень уставшим человеком. Внутренний надлом у него, видимо, начался после смерти Андрея Жданова в августе 1948 года. Секретарь ЦК ВКП(б) Жданов, к тому времени второй человек в партии, был очень близок к вождю. Его утрата привела к душевному дискомфорту у Сталина, круг общения которого вынужденно сузился до «четверки»: Маленков-Берия-Булганин-Хрущев. Они были хороши для вечерних застолий в Кремле и на ближней даче в Кунцево, но не более. Правитель утратил своего последнего друга, с кем он мог быть более или менее откровенным. А лояльные «старики» Молотов, Микоян, Ворошилов начали его все больше раздражать.

 || Владимир ФЕДОТОВ.

История Отечества

  От цинги бегом по палубе...
  По лентам информационных агентств прошло сообщение о том, что студенты Харьковского национального университета во время проведения экспедиции на территории древнего заповедника «Херсонес» в Севастополе при раскопках обнаружили останки карантинного захоронения моряков Черноморского флота, погибших во время чумы в первой половине XIX века.Найденные тела свидетелей страшной трагедии — около 160 человек — с почестями были захоронены на территории Херсонесского заповедника. Заупокойную литию над останками совершил старший священник херсонесского Свято-Владимирского собора иерей Стефан Сломчинский…

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Противостояние у Сморгони
  В историю войн вошли города и населенные пункты, у которых разворачивались наиболее ожесточенные бои и сражения. Французский Верден и бельгийский Ипр известны всему миру. На белорусской земле есть свой символ мужества и воинской стойкости той далекой войны – это небольшой город Сморгонь – город воинской доблести и славы Первой мировой...

 || Владимир ЛИГУТА.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ

  - Да вы только что две котлеты съели! – Дюймовочка отпрянула от него и в сердцах взмахнула рукой. – А кастрюльки?

Без камуфляжа

  Валерия. «Жизнь до и после»
  …- Что ты слушаешь, когда чувствуешь, что тебе не хватает романтики?
- Думаю, ты сильно удивишься. Я Валерию в такие моменты себе ставлю…
Да, в ту минуту другу удалось изрядно меня удивить. Песни нашей эстрадной звезды никак не вписывались под его определение музыки. Нет, мир, конечно, не перевернется и уж тем более не изменится, если у рокера до мозга костей в плеере будет играть Валерия. Только в такие моменты ты понимаешь, что наши исполнители пользуются спросом у людей с абсолютно разными музыкальными вкусами. Секрет прост - главное, чтобы музыка у этих самых исполнителей была качественной. А у Валерии она, чего таить, бесспорно, качественная. Да и сама певица – профессионалка.

 || Валерия МОРОЗОВА.

Юмор

  На веселой волне
  

Письма в "Красную звезду"

•   Консультации

Спорт - инфо

•   Иррациональная реальность
•   Снова Роджер и Жюстин…
•   Компакт-новости
•   «Как бы покультурнее выразиться»
•   Холодный душ жаркой Осаки
•   И палача могут оштрафовать

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства