на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Тема номера

Четверг

В ИНТЕРЕСАХ СТРАНЫ

Наиль ГАФУТУЛИН.



В среду на встрече в Кремле премьер Михаил Фрадков обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об отставке. Глава государства принял отставку и предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности премьер-министра вплоть до одобрения Государственной Думой кандидатуры нового председателя правительства.
  В нижнюю палату, как сообщил чуть позже журналистам Борис Грызлов, на пост председателя правительства уже внесена кандидатура Виктора Алексеевича Зубкова.

     Михаил Фрадков, в частности, сказал: «Страна находится накануне важных политических событий. Впереди выборы в Государственную Думу, выборы Президента Российской Федерации. Правительство встроено в этот процесс, работает, мне кажется, достаточно слаженно, старается. Но, понимая происходящие сегодня политические процессы, хотел бы, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые. И думаю, что правильнее было бы с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства, для того чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями».
     Со своей стороны, Владимир Путин, обратившись к Фрадкову, подчеркнул: «Михаил Ефимович, полностью согласен с вашей оценкой. Действительно, Правительство Российской Федерации под вашим руководством в течение последних лет проделало огромную работу и добилось серьезных положительных результатов. ВВП страны рос за эти годы хорошими темпами, неизменно каждый год объем экономики России возрастал, инфляция снижалась, существенным образом росли и доходы наших граждан, реальные доходы, началось осуществление крупных социальных проектов. И это все – результаты деятельности правительства под вашим руководством. Благодарю вас за ту работу, которая была проделана».
     В ответ на это Михаил Фрадков сказал: «Спасибо, Владимир Владимирович, за высокую оценку работы правительства, за поддержку, которую вы мне оказывали лично, за высокое доверие. Думаю, что решение это правильное, оно объективное и будет способствовать обеспечению преемственности курса и стабильности в нашей стране».
     Одновременно пресс-служба главы государства сообщила, что Владимир Путин подписал указ о награждении Михаила Фрадкова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.
     В этот же день спикер нижней палаты парламента Б. Грызлов сообщил, передает Интерфакс, что в Госдуму РФ на пост председателя правительства внесена кандидатура Виктора Алексеевича Зубкова. По его словам, кандидатура В. Зубкова на должность премьера будет рассмотрена в Госдуме, скорее всего, в ближайшую пятницу.
     Спикер отметил, что в четверг у всех думских фракций будет возможность встретиться с кандидатом на должность председателя правительства. Б. Грызлов не сомневается, что депутаты поддержат кандидатуру В. Зубкова и утвердят его в качестве главы кабинета министров. Председатель Госдумы, характеризуя В. Зубкова, отметил, что «его большой жизненный путь и профессиональная деятельность в разных направлениях, безусловно, дают ему возможность возглавить Правительство РФ».
     

     Виктор Алексеевич Зубков родился 15 сентября 1941 г. в Свердловской области. В 1965 г. окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. В 1967–1985 гг. после службы в рядах Советской Армии работал в сельхозпредприятиях Ленинградской области. В 1985–1991 гг. - в советских и партийных органах Ленинградской области, был первым заместителем председателя Леноблисполкома. С января 1992 по ноябрь 1993 г. - заместитель председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В ноябре 1993 года был назначен заместителем руководителя - начальником Государственной налоговой инспекции по г. Санкт-Петербургу. В июле 1999 года стал замминистра РФ по налогам и сборам - руководителем Управления МНС по Санкт-Петербургу. С ноября 2001 года - первый заместитель министра финансов РФ, председатель Комитета РФ по финансовому мониторингу. 16 марта 2004 года был назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex