на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Страна и мир

Четверг

ДАН СТАРТ «ИНДРЕ»

Владимир СИДОРОВ.



     Утром в среду на плацу 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной штурмовой  дивизии состоялся митинг, посвященный открытию совместных российско-индийских антитеррористических учений «Индра-2007». 
     Митинг открыл заместитель командующего ВДВ Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов, на которого возложено общее руководство учениями с российской стороны. Он отметил, что масштабный рост терроризма создает реальную угрозу мировому сообществу. Для борьбы с этим злом привлекаются и вооруженные силы. В целях их подготовки к выполнению этой задачи проводятся различные учения. В 2005 году уже прошли совместные российско-индийские учения, на которых военнослужащие двух стран продемонстрировали высокое боевое мастерство, готовность надежно защитить безопасность России и Индии. Заместитель командующего ВДВ выразил уверенность, что и нынешние учения пройдут на высоком уровне и внесут свой вклад в дело укрепления боеспособности обоих государств, поддержания мира и стабильности.
     В свою очередь руководитель индийской военной делегации бригадный генерал Винкот Манохарам подчеркнул, что «Индра-2007» является важным событием для двух стран. Дружба между Россией и Индией подтверждается временем. «Мы боремся с терроризмом и должны передать значение борьбы с этой бедой. Сейчас мы находимся на прекрасной российской земле в Пскове и надеемся почерпнуть много полезного и интересного». Он также выразил готовность действовать на учениях с полной отдачей в любых погодных условиях.
     Под звуки индийского и российского гимнов на плацу был поднят флаг совместных учений. Тем самым был дан старт их началу. Программа учений весьма насыщенна и предусматривает применение всех видов штатного оружия, которое имеется на вооружении ВДВ, а также поддержку авиации. Российские десантники и индийские военнослужащие из состава 50-й парашютно-десантной бригады отработают на практике вопросы, связанные с поиском и уничтожением незаконных вооруженных формирований в условиях среднепересеченной местности. 16 сентября Ил-76 военно-транспортной авиации России и Ил-76 из состава индийских ВВС десантируют 60 российских и 60 индийских военнослужащих на площадку приземления Кислово под Псковом.
     «Эти совместные российско-индийские учения не направлены против какой-либо третьей стороны, - заявил, как сообщает Интерфакс, в связи с началом «Индры-2007» командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков. - Они носят ярко выраженный антитеррористический характер, и их основная цель - обмен опытом парашютно-десантных и специальных подразделений по поиску и уничтожению террористов, взаимодействие при проведении операций антитеррористической направленности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex