на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Стрелы в небе Ейска

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Выжженная солнцем степь резко обрывается у голубого и еще теплого Азовского моря. Повсюду в пределах видимости – боевые порядки дивизионов ПВО. С высоты «картинка» напоминает компьютерную графику, однако это совсем не игра. Здесь, на краю краснодарской земли, расположен полигон Ейского учебного центра войск ПВО.

     Создавая сложную мишенную обстановку, с разных направлений работает авиация. Дивизионы выполняют задачи тактического учения с боевой стрельбой. Происходящее комментирует начальник группы боевой подготовки управления войсковой ПВО полковник Андрей Лукьяненко:
     - На полигоне проводится тактическое учение с боевой стрельбой. Учебная емкость – четверо-пятеро суток, в реальном времени – месяц, ведь приходится перемещаться на большие расстояния… Это окончательная форма боевой учебы войск и критерий уровня подготовки в пунктах постоянной дислокации. Здесь не столько учатся, сколько показывают результаты.
     На этапе зачетной учебной стрельбы в поле сосредоточены четыре зенитных дивизиона 58-й армии СКВО. Для выполнения задач учебных стрельб в воздухе одновременно находятся до четырех целей. Под контролем инструкторов учебного центра, объективно оценивающих действия расчетов, командного пункта и готовности огневых средств, дивизионы действуют достаточно эффективно. Все цели реально обнаружены, опознаны и условно обстреляны на дальних границах обнаружения комплексов. Предварительная оценка расчетов – «хорошо». Окончательную оценку за боевую стрельбу ставит учебный центр. Остальные оценки – в компетенции руководителя тактического учения, непосредственного командира. При этом оценка за тактическое учение не может быть выше, чем оценка за боевую стрельбу…
     Специфические вопросы ПВО – боевое дежурство, различного рода обеспечение – требуют широких знаний. Методическое мастерство и опыт специалистов учебного центра позволяют помогать руководителям учения и определять реальный уровень подготовки общевойскового подразделения ПВО.
     Начальник ПВО 19-й мотострелковой дивизии полковник Виктор Гордеев дополняет:
     - Из восьми месяцев текущего года наши зенитные дивизионы находятся в поле пять месяцев. Этим же составом в Капустином Яре выполнили все задачи и отстрелялись с хорошими оценками в составе группировки войск. Здесь находимся с 26 августа, после месячного полевого выхода в Тарском учебном центре. Отработали допуск к стрельбе, выполнили зачетные учебные стрельбы. Впереди – тактико-огневая полоса и боевая стрельба. Личный состав работает с хорошим настроем. Наиболее стабильные результаты показывает зенитный дивизион 503-го мотострелкового полка, полностью укомплектованный личным составом по контракту (а ведь когда-то дивизион был одним из худших!). Это следствие кропотливой работы командира подполковника Романа Депиля на и пример эффективности контрактного способа комплектования. Люди, которые постоянно занимаются и выполняют задачи по предназначению в поле, и боевую задачу могут успешно выполнить в любое время и в любой обстановке…
     Спрашиваю у командира дивизиона, в чем секрет успехов его подразделения.
     - Секретов нет. Личный состав, который служит по контракту около трех лет, это не солдаты из «учебки», которые уволятся через год… Текучесть кадров остается, и все же не это, а растущий профессионализм определяет результаты боевой подготовки. Если бы еще в нашем комфортабельном, совершенно новом жилом городке появилась возможность размещения семейных контрактников, это стало бы качественно новым этапом, - отвечает подполковник Депилян.
     Кроме военнослужащих 58-й армии, на 900 гектарах полигона практически одновременно выполняют задачи тактического учения расчеты Каспийской флотилии, Балтийского флота и новороссийские десантники. Лишь накануне убыли в пункты постоянной дислокации дивизионы из МВО. Места и целей здесь хватит всем.
     Заметна ли разница в подготовке мотострелков, моряков, десантников?
     - Подразделения ВДВ подготовлены лучше, - отмечает полковник Андрей Лукьяненко. - Достаточно хорошие результаты боевой работы на технике показали дивизионы ПВО 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая дислоцирована в Волгограде, и Каспийской флотилии. Во многом результаты зависят от технической готовности. У десантников техника более простая – «ЗУ-23» на БМД, без сложной аппаратуры, с механическими узлами и агрегатами. Установки общевойсковиков оснащены более сложной аппаратурой, и это требует более тщательной подготовки личного состава, знания материальной части. Возможности заполнить пробелы в знаниях матчасти за счет обслуживания техники нет, так как времени на обслуживание, как правило, не хватает.
     Технических проблем действительно очень много, и они комплексные: приборы целеуказания, связь, оружие... Немудрено - возраст техники зенитных дивизионов 58-й армии превышает 20-летнюю отметку. А техническое обслуживание идет с трудом, бригады заводчиков не приезжали три года. При этом в войсках потеряно звено людей, умеющих ремонтировать технику самостоятельно. Ранее устранявшее мелкие проблемы отделение регламентных работ сегодня комплектуется выпускниками гражданских вузов. Уровень подготовки офицеров-двухгодичников не позволяет обеспечивать прежний уровень технической готовности…
     И все же через день зенитный дивизион подполковника Романа Депиляна выполнил боевую стрельбу с оценкой «хорошо». Значит, все определил человеческий фактор.
     На снимках: эпизод тактического учения на полигоне Ейского учебного центра; начальник ПВО 19-й дивизии полковник Виктор ГОРДЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex