на главную страницу

13 Сентября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Работа — тяжелая, обязанность — высокая

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



В минувшие выходные 38-й отдельный полк связи Воздушно-десантных войск торжественно отметил 60-летие со дня своего формирования. Казалось бы, событие сугубо локального масштаба, не выходящее за рамки ВДВ и Щелковского муниципального района Московской области, где полк дислоцируется. Однако праздник, проведенный в части, получил воистину космическую известность… Впрочем, обо всем по порядку.

     НЕСКОЛЬКО СЛОВ об истории полка. Он создавался как батальон связи 8-го гвардейского воздушно-десантного Неманского Краснознаменного корпуса, в 1956 году стал отдельным батальоном связи ВДВ, в 1972-м развернут до полка, в 1990-м – до бригады, которая в 1997-м вновь была переформирована в полк. Его подразделения выполняли боевые задачи в Чехословакии в 1968 году, в Боснии и Герцеговине, в Косово, Чечне и Дагестане; многие военнослужащие побывали в Афганистане и «горячих точках».
     - Я очень высоко ценю вашу работу, - сказал, поздравляя связистов-десантников, генерал-полковник Александр Колмаков. - Ни разу не было такой ситуации, чтобы командующий ВДВ остался без связи, не мог управлять боевыми соединениями. Вы достойно продолжаете традиции тех, кто служил в этом полку!
     Кажется, слово «традиции» было в этот день наиболее употребляемым, что и не удивительно: армия в целом и ВДВ в частности именно на традициях и держатся. Таковых много: беззаветная преданность Родине и верность Боевому Знамени, святость товарищеских уз, отличное знание воинской специальности и боевой техники.
     Но, пожалуй, самая главная из всех традиций – быть не хуже, чем твои предшественники, как говорится, не опускать поднятую ими планку. В этой традиции заложены и все прочие. Не будем лукавить - всем нам следует поучиться тому самоотверженному отношению, с которым несли службу старшие поколения, создавшие первоклассные Вооруженные Силы советской державы и за счет того сохранившие мир на планете.
     Недаром же советник министра обороны РФ, президент Российской ассоциации Героев Владимир Шаманов назвал военнослужащих 38-го полка, вписавшего яркие страницы в историю ВДВ, продолжателями традиций фронтовиков и воинов-интернационалистов. Так что фундамент заложен предыдущими поколениями, а нынешнему теперь приходится вновь возводить все «здание» - самое современное, достойное новой России.
     Выступая на митинге, командир полка полковник Роман Кутузов сказал по этому поводу так:
     - Не останавливаться на достигнутом, постоянно идти вперед, к новым рубежам – таков закон жизни воинов-десантников. Чечня и Дагестан показали нашу высокую выучку и организованность, умение действовать в сложных условиях.
     Связисты относятся к специальным войскам, обеспечивающим успех боя. Связь называют «нервами армии», хотя можно ее сравнить и с сердцем, о котором никто не вспоминает, пока оно функционирует нормально. Но только лишь возникают сердечные перебои, как это становится главной заботой, темой номер один. Со связью все точно так же... Наличие связи – норма, отсутствие – «ЧП».
     Между тем поступающая в войска техника становится все сложнее. Как рассуждали ветераны, если раньше один воин-связист мог поддерживать связь чуть ли не с половиной мира, то теперь все задачи выполняются только коллективно. Кстати, коллективизм – тоже одна из важнейших традиций нашей армии. Недаром же говорят, что один в поле не воин.
     А ЕЩЕ ВДРУГ вспомнилась и такая поговорка недавних времен: «Наша армия сильна – ей опора вся страна». Кому-то она может показаться официозной, но время доказало истину этих слов. Армия без понимания и поддержки народа обречена на жалкое существование – вспомним антиармейскую истерию, нагнетавшуюся с конца 1980-х годов. К тому же связь армии и народа может быть только двусторонней.
     Командование полка сотрудничает с администрацией и военкоматами Щелковского района; военнослужащие нередко проводят уроки мужества в школах района и Москвы; десантники дружат с подростковыми клубами «Мужество», «Поиск», «Школа Армии». В то же время помощь 38-му полку оказывает Российская инновационная топливно-энергетическая компания (РИТЭК). Тесные контакты налажены у десантников и с Троице-Сергиевой лаврой. Так что в день праздника шефы были в полку почетными гостями. Впрочем, в будни они являются здесь просто своими людьми. Недаром же сказал командир полка про «отцовское плечо компании РИТЭК, которая участвует во всех наших мероприятиях».
     Валерий Графер, президент Российской инновационной топливно-энергетической компании, отвечал на это так:
     - Десантников и нефтяников связывает единый долг перед Родиной: вы обеспечиваете оборонную безопасность страны, мы – экономическую, энергетическую. Ни в рядах десантников, ни в рядах нефтяников халявщикам не место. У всех у нас тяжелая работа и высокая обязанность перед Родиной.
     Это не громкие слова, это – жизненное кредо. Компания не только делает десантникам подарки на профессиональные праздники – День ВДВ, день части, но и делит с полком его заботы, трудности и беды. Так, семьям погибших в Чечне офицеров оформлена ритэковская пенсия; их детям оказывают содействие с поступлением в высшие учебные заведения. Нефтяники помогли десантникам и после трагического пожара, случившегося в части несколько лет тому назад. Когда же шефы узнали, что в санчасти полка практически нет лекарств, то быстро решили и эту проблему.
     Вот и теперь, в день 60-летия полка, Валерий Исаакович вручил десантникам ключ от лейтенантского общежития, оборудованного РИТЭК, передал им бытовую технику для ряда подразделений.
     Впрочем, и воины-десантники в долгу перед шефами не остались. В соответствии с приказом министра обороны Валерий Грайфер, сын офицера-фронтовика, был награжден почетным знаком «200 лет Министерства обороны», а бывший воин-десантник, также большой друг полка - президент Академии медицинских наук Михаил Давыдов по приказу командующего ВДВ - медалью «Генерал армии Маргелов».
     Памятными наградами были отмечены и другие шефы, немало сделавшие для того, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность части.
     Но, конечно, львиную долю наград, подарков и призов получили в этот торжественный день воины-десантники. Вряд ли кто был обойден вниманием. Пожалуй, перечисление отличившихся вместило бы в себя весь полковой список.
     Зато настоящим коллективным подарком стало обращение к десантникам с борта МКС: личный состав полка поздравил международный экипаж 15-й длительной экспедиции – Федор Юрчихин, Олег Котов и американский астронавт Клейтон Андерсон. Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина соседствует с полком, а добрососедские отношения вне зависимости от принадлежности к родам и видам войск – тоже одна из воинских традиций. Кстати, представители Центра подготовки космонавтов во главе с Героем России генерал-лейтенантом Василием Циблиевым также были в числе гостей праздника.
     …САМЫМ ЗРЕЛИЩНЫМ моментом торжества – опять-таки по традиции – стала демонстрация десантниками боевой выучки, физического мастерства и приемов рукопашного боя. И ветераны, и космонавты, и шефы, и сами воины от души аплодировали участникам этого феерического представления.
     В общем, праздник «космического масштаба» удался. Главное, что он еще раз и со всей убедительностью доказал: сегодня продолжаются и приумножаются славные традиции Воздушно-десантных войск, наших Вооруженных Сил. А это значит, что в деле укрепления обороноспособности и безопасности Родины мы идем по верному пути, идем в том направлении, что было нам завещано отцами, дедами и далекими пращурами.
     Работа наша тяжелая, зато и обязанность - высокая.
     На снимках: генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ и полковник Роман КУТУЗОВ; наш рукопашный бой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex